• вторник, 23 Апреля, 19:32
  • Baku Баку 20°C

Богатая география бокса

24 октября 2015 | 12:30
Богатая география бокса

ТАЙМ-АУТ
В Дохе (Катар) подошел к концу чемпионат мира по боксу среди любителей, за награды которого боролось без малого 300 спортсменов из 73 стран.
Разумеется, на мундиаль отправилась и одна из сильнейших команд современного ринга - сборная Азербайджана. По итогам 10 дней захватывающих и бескомпромиссных противостояний в копилке отечественной дружины оказалось четыре медали: на высшую ступень пьедестала поднялся Эльвин Мамишзаде (52 кг), «серебро» - в активе Альберта Селимова (60 кг), «бронзу» завоевали Первиз Багиров (69 кг) и Абдулкадир Абдуллаев (91 кг).
Этот результат позволил «милли» стать третьей в общекомандном зачете, пропустив вперед только кубинцев (7 медалей: 4 золотые, 2 «серебра» и 1 «бронза») и россиян (4 медали: 2 золотые, 1 «серебро» и 1 «бронза»).
Своими впечатлениями от первенства мира с читателями газеты «Каспiй» делится новоиспеченный чемпион мира - Эльвин Мамишзаде (52 кг).
- Прежде всего позвольте поздравить вас с «золотом» чемпионата мира.
- Большое спасибо. Это был первый взрослый чемпионат мира в моей карьере, и я рад, что оправдал доверие и смог достойно представить Азербайджан.
- Сопровождался ли дебют волнением?
- А как же иначе? Разумеется, волнение присутствовало. И вовсе не оттого, что это дебютный для меня чемпионат мира. Когда видишь, какие именитые у тебя оппоненты, когда адреналин просто зашкаливает, а конкуренция в прямом смысле слова фантастическая, волей-неволей начинаешь волноваться. Важнее всего, чтобы волнение не превратилось в страх. Считаю, что немного волнения это признак ответственности. А если быть до конца откровенным, то я волнуюсь всегда, вне зависимости от статуса соревнований. И еще, я серьезнейшим образом готовлюсь к любому противнику - не важно, новичок это или признанный мастер. Нужно уважать соперника.
- Верили ли вы, дебютант мирового первенства, что вернетесь на родину в ранге чемпиона?
- Не знаю, что и ответить (задумался). Наверное, все-таки верил.
- А был ли в Катаре боксер, против которого вам не хотелось выходить на ринг?
- Я уверен в собственных силах и готов драться с любым противником.
- Придавала ли уверенности золотая награда первых Европейских игр?
- Конечно же, придавала. Хотя в Баку, как вы понимаете, были только представители Старого Света.
- На церемонии закрытия чемпионата президент AIBA (Международная ассоциация любительского бокса) Чинг Куо Ву заявил: «География бокса неуклонно расширяется, что радует меня как руководителя организации, которой доверено развитие любимого миллионами вида спорта. Мастера ринга из Азии и Африки давно уже играют не последние роли, и, как мне кажется, Олимпиада-2016 в Рио запомнится нам невероятной, невиданной ранее конкуренцией»... А какое впечатление у вас оставил турнир в Катаре?
- Готов подписаться под каждым его словом. Конкуренция в современном боксе высока как никогда. Сегодня на ринге нет такого понятия: слабая или сильная страна. И проходных соперников становится все меньше. По большому счету, такие деления давно уже стали историей. В настоящее время любой континент может выставить бойца высочайшего уровня, конкурентоспособного, который реально будет претендовать за «золото».
- Тем не менее, Куба и Россия по-прежнему собирают самый богатый урожай медалей.
- Да, с этим не поспоришь. Но посмотрите, у тех же кубинцев нет сегодня того однозначного, беспрекословного преимущества, которое было еще лет 10 назад. География бокса действительно расширяется, и говорят об этом вовсе не ради красного словца. Например, марокканец Мохаммед Рабии в Катаре стал чемпионом мира (69 кг), а призеры - ребята из Китая, Филиппин, Алжира, Индии, Бразилии, Таиланда, Египта…
- Да уж, география действительно богатая. А какой бой запомнился больше всего?
- Финал с кубинцем Йосвани Вейтиа. Что ни говори, а боксеры с Острова Свободы это всегда высочайший уровень. Они техничны, выносливы, быстры… Работать против них - одно удовольствие.
- А побеждать их почетно?
- Еще бы!
- Многие специалисты склонялись к мысли, что фаворитом встречи является Вейтиа. За счет чего вам удалось переиграть его?
- За счет тактики, которую мы выбрали. Благодаря ей удалось провести пару комбинаций и завершить их точными ударами.
- Не могу не вспомнить полуфинал: Эльвин Мамишзаде - Мохаммед Флисси. Ваша досрочная победа над опытным алжирцем, да к тому же в первом раунде, была названа одной из самых громких сенсаций турнира.
- Флисси - очень хороший боец. Но, ведь это бокс - одна ошибка, и ты побежден. Случается и такое.
- Наряду со званием чемпиона мира вы завоевали и олимпийскую лицензию. Означает ли это, что вплоть до старта в Рио-де-Жанейро мы не увидим на ринге Эльвина Мамишзаде?
- Отчего же? В процессе подготовки к Рио я приму участие в паре международных турниров. Иначе нельзя, необходимо поддерживать форму. Другое дело, что буду боксировать, держа в уме Олимпийские игры. Было бы несказанно обидно получить травму в преддверии столь грандиозного старта, коей является Олимпиада. Тем более имея на руках путевку.
- Обидно? Многие спортсмены воспринимают подобную ситуацию не иначе как личную трагедию.
- И я их понимаю.
- На каких именно турнирах предолимпийского цикла вы планируете выступить?
- Это решит руководство Федерации и тренерский штаб. В любом случае, сейчас все будет делаться с оглядкой на Олимпиаду.
- Кстати, вашим тренером по-прежнему является Эльбрус Рзаев?
- Да. Как пришел к Эльбрус муаллиму в 7-летнем возрасте, так и остался. Вместе вот уже 16 лет.
- Одним словом, самая актуальная цель на сегодняшний день - это Олимпийские игры 2016 года в Рио?
- Однозначно. Мечтаю порадовать азербайджанских болельщиков «золотом» бразильской Олимпиады.
- Вы являетесь двукратным призером чемпионатов Европы, победителем Евроигр и чемпионата мира. Верим, что из Рио вы вернетесь с «золотом». Какова будет следующая цель - не планируете со временем уйти в профессионалы?
- Нет, продолжать карьеру в профессиональном боксе не намерен. И я категоричен в своем решении.
- Почему?
- Ну, как-то так сложилось, что мне не по душе профессиональный ринг. И я не согласен с мнением, что после победы на Олимпиаде боксер обязательно должен уйти в профессионалы. Дескать, ему становится скучно на любительском уровне, теряется мотивация. Почему? Можно ведь начать новый поход и за вторым олимпийским «золотом», и за третьим…
- Эльвин, а кого вы считаете лидером в своей весовой категории?
- Как действующий чемпион мира и победитель Евроигр, я возглавляю текущий рейтинг AIBA. Меня могут обвинить в отсутствии скромности, но, тем не менее, отвечу на ваш вопрос так: сегодня «номером один» в весовой категории до 52 кг является Эльвин Мамишзаде.
- Раз уж заговорили о весовой категории. Помнится, «серебро» чемпионата Европы-2010 вы завоевали в категории до 48 кг?
- Действительно, в категорию до 52 кг я перешел всего пару лет назад (смеется). Это чисто возрастное: прибавил пару кило, а сбросить не смог.
- Эльвин, а кто ваш кумир в боксе?
- Агаси Мамедов (чемпион Европы-2000, первый чемпион мира по боксу в истории азербайджанского спорта - 2003 г., бронзовый призер афинской Олимпиады - 2004 г., весовая категория до 54 кг).
- Большое спасибо за интересную беседу. Верю, что летом я буду беседовать с Эльвином Мамишзаде - олимпийским чемпионом.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать