• пятница, 29 Марта, 19:49
  • Baku Баку 14°C

Источник власти - народ

24 октября 2015 | 13:45
Источник власти - народ

ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью газете «Каспiй» доктора исторических наук, профессора, члена Милли Меджлиса, директора Института истории Национальной академии наук Азербайджана Ягуба Махмудова
- Ягуб муаллим, вы - депутат Милли Меджлиса от Шеки… Расскажите, какие перемены произошли в этом городе при вашем непосредственном содействии.
- Шеки является одним из древних культурных центров Азербайджана. Этот город сыграл очень важную роль в истории нашей государственности. В свое время политика создания единого азербайджанского государства была начата шекинским ханом Гаджи Челеби. В Шеки находится «Даш овуз», связанный с героическим эпосом «Деде Горгуд», известное святилище Бабаратма, где в 729 году была построена мечеть Баба Рутабом, корни которого восходят к пророку Мухаммеду.
Сегодня Шеки претендует на роль международного центра туризма и культуры, город и поныне хранит дух и колорит средневековой культуры и быта. Хозяйственные и ремесленные кварталы здесь сохранили свои старинные названия.
В то же время Шеки - родина героев, и первые правители города сыграли очень важную роль в защите государственности Азербайджана. К примеру, во время 14-летней обороны крепости Алинджа шекинцы мужественно выдержали натиск войск амира Теймура. История Шеки, который является цитаделью северо-запада Азербайджана, нуждается в дальнейшем всестороннем изучении.
После избрания депутатом от Шеки я, ознакомившись со всеми кварталами этого города и придя к выводу о том, что долгое время многие принципиальные вопросы его развития оставались без внимания, понял законное беспокойство горожан и обратился к главе государства за помощью.
Позже, во время одной из встреч с местным населением, Ильхам Алиев упомянул о моем обращении к нему в связи с проблемами района. И люди убедились в справедливости выражения: «Источником власти является народ», закрепленного в Конституции страны. Во время очередного визита в Шеки Президент ознакомился с работами по благоустройству города, принял участие в открытии ряда объектов социально-культурного назначения. В то время предстояло проведение в Шеки юбилея М.Ф.Ахундзаде. Когда программа визита была завершена и Ильхам Алиев готовился к отъезду, я обратился к нему с просьбой: «Господин Президент, приближается юбилей М.Ф.Ахундзаде, на который прибудут гости со всего мира. В Шеки нет достойного помещения, где можно провести это мероприятие». Сзади послышались голоса тех, кто привык скрывать имеющиеся проблемы и недостатки: «В Государственном драматическом театре имени Сабита Рахмана». На что я ответил: «Здание театра пригодно разве что для хранения мяса…».
Дело было в ноябре. Ильхам Алиев решил лично ознакомиться со зданием театра и отправился туда. Я подъехал на место чуть позже президентского кортежа и увидел, как в центре зала сотрудник театра информирует главу государства об истории театра. Я вмешался в разговор: «Никто не отрицает заслуг театра и его сотрудников, но когда вы говорите, изо рта идет пар…». Президент поддержал меня: «Совершенно верно, здесь нельзя давать спектакли. В свое время, в 1983 году, я смотрел тут представление, но тогда состояние здания и помещений театра было намного лучше».
Ильхам Алиев поручил министру культуры и туризма отремонтировать Шекинский театр на самом современном уровне, чтобы он не уступал лучшим бакинским, ибо театральное искусство в Шеки имеет свою историю, город является родиной М.Ф.Ахундзаде, а мы хотим превратить страну, в том числе Шеки, в центр международного туризма.
Потом господин Президент, повернувшись ко мне, сказал: «Ягуб муаллим, мы построим в Шеки Летний театр, где и проведем юбилей М.Ф.Ахундзаде».
Спустя полгода перед Ханским дворцом в традиционном азербайджанском стиле было возведено здание Летнего театра, по виду напоминающее тюркский шатер, гармонично вписанный в общий ансамбль города. Глава государства участвовал в открытии отреставрированного Театра имени Сабита Рахмана, который стал одним из наиболее современных в Азербайджане.
Благодаря заботе руководителя страны стараниями исполнительной власти города модернизированы многие старинные здания Шеки, благоустроены улицы и проспекты, площади города. А центральная улица, как символ древней истории Азербайджана, достоин самой высокой похвалы. Представьте себе: в Нижнем караван-сарае по этой улице 344 комнаты!
В общей сложности Президент Ильхам Алиев побывал в Шеки четыре раза, посетил и этот караван-сарай. Глава государства распорядился сохранить его архитектуру, назвав Нижний караван-сарай «архитектурным шедевром, историческим наследием поколений». После безупречного ремонта он будет презентован как отель, и будущие постояльцы смогут знакомиться с культурой Азербайджана.
Глава государства также побывал в Доме шекинских ханов, последнее время ошибочно называемом Домом Шекихановых. После исполнения соответствующего распоряжения Президента Ильхама Алиева по реставрации Дома шекинских ханов его посетила первая леди Мехрибан Алиева. Теперь здесь можно ознакомиться с нашей богатой средневековой миниатюрой, чеканкой, образцами зодчества. В числе серьезных преобразований следует отметить местечко Мархал на окраине Шеки. По рекомендации Президента Ильхама Алиева здесь возведены центр отдыха и десятки коттеджей, где население сможет отдыхать по вполне доступной цене.
- Шеки модернизируется, сохраняя свою древность...
- Это в самом деле так. Проблемы сразу не решаются, но мой опыт личного общения с руководителем страны говорит о том, что счастье нашего народа и государства заключается в последовательном отстаивании Президентом Ильхамом Алиевым интересов Азербайджана.
Во время открытия в Шеки городка беженцев мы все, участники встречи с Президентом, заявили, что Ильхам Алиев является не только руководителем Азербайджана, но и народным героем. Особо отметили заслуги Президента в переводе Рамиля Сафарова из Венгрии в Азербайджан и восстановлении всех его прав, отказ Ильхама Алиева от почетного звания «Человек года» телерадиокомпании ANS в пользу Мубариза Ибрагимова, возвращение останков Национального героя Азербайджана на родину.
Хочу отметить пару фактов, о которых мне никогда не забыть и которые свидетельствуют о демократичности нашего Президента. Во время последнего визита главы государства в Шеки при открытии городка беженцев и сквера М.Ф.Ахундзаде, когда мы любовались монументальным памятником выдающемуся писателю-просветителю и общественному деятелю, полил сильный дождь. Мы все вымокли, и вдруг вижу: ко мне приближается президент с раскрытым зонтом в руке. Мне стало неловко, и я сделал было шаг в сторону, но Ильхам Алиев подошел ко мне и сказал: «Я не могу оставить вас под дождем».
Этот жест Президента тогда стал притчей в языцех, а я еще раз убедился: счастье, что у нас такой руководитель - человечный и простой.
А вот другой эпизод. По поручению Ильхама Алиева возведен самый большой мост в Азербайджане над рекой Шин, которая протекает между Шеки и Гахом. Исток этой реки, часто меняющей свое русло, берет начало в нашем родовом селении Баш Гейнюк, а ее бассейн близ Шеки достигает 8-9 км. Раньше жители 18 близлежащих сел были вынуждены добираться до Шеки обходным путем, через Гах, тратя на дорогу полтора-два часа. После очередной встречи в Шеки, когда Президент Ильхам Алиев уже собирался в Гахский район, я обратился к нему с просьбой разрешить эту проблему. Глава государства тут же отдал распоряжение. Пролет моста, в строительство которого никто не верил, составляет почти полтора километра. Выступая от имени жителей, я сказал, что проблема полностью не решена, следует возвести еще семь мостов общей диной в 8 км. Кстати, такой гигантский мост я видел на острове Ки-Уэст в Америке. Президент отдал распоряжение продолжить строительство, и теперь жители этих селений Гаха по прекрасной дороге добираются до Шеки всего за пятнадцать минут. А цепь этих мостов они теперь именуют Мостом Ильхама Алиева.
Шекинцы не раз поднимали вопрос о восстановлении дороги вдоль древнего Шелкового пути, которая пролегает по предгорьям до Загаталы. Эта дорога, у которой растут 200-летние ореховые деревья, по распоряжению президента восстановлена до Гаха, и работы здесь продолжаются.
- Ягуб муаллим, Шеки еще славится памятниками старины…
- Когда Президент участвовал в открытии моста через реку Курмук на территории Гахского района, он спросил меня о памятниках старины, в том числе о храме Курмук. Я проинформировал Президента о том, что в албанский период здесь был построен монастырь. Во время оккупации этих земель Российская империя столкнулась с ожесточенным сопротивлением со стороны Джаро-Балакенского джамаатства, Шекинского ханства, султанства Илису. С большим трудом победив Данияла и упразднив его султанство, во второй половине XIX века Россия, закрепившись на этих землях, начала строить тут христианские церкви. Одна из них - тот самый храм Курмук. Он построен в 1892-1894 годах, причем на развалинах албанского монастыря, что нашло свое подтверждение в архивных документах, хранящихся в Азербайджане, России и Грузии. Храм Курмук возведен за счет российского Общества восстановления православного христианства на Кавказе, которое занималось распространением христианства в нашем регионе, и на пожертвования ингилойцев, принявших христианство. Христианство приняло население ингилойских селений Алибейли и Кетукли. Некоторые силы пытаются представить этот храм, расположенный далеко от границы с Грузией, как «грузинскую церковь». Это продуманная провокация против истории Азербайджана, наших памятников, территории страны, рассчитанная на подрыв добрососедских отношений между двумя стратегическими союзниками - Азербайджаном и Грузией. Церковь в самом Гахе построена в 1904 году, а храмы возведены русскими в Алибейли и Кетукли.
Внимательно выслушав меня, Ильхам Алиев сказал, что этот факт должен быть досконально исследован. По указанию Президента сегодня в Институте истории НАНА ведется большая работа. Если бы не его поддержка, мы не написали бы книги «Иреванское ханство», «История Карабаха», «История Нахчывана», не выпустили бы атласы.
Не могу не упомянуть и о памятнике тенгрианства - круговом храме во дворе Дворца шекинских ханов, построенном в начале нашей эры из массивных каменных блоков. После завоевания этих земель и упразднения местного ханства в конце XIX века царская Россия, в ходе комендантского режима сделав пристройки из булыжников и цемента к этому памятнику, выстроила тюрьму в форме буквы «Т» - креста, будто бы здесь в начале нашей эры была церковь. Кроме того, русские с далеко идущими целями похоронили во дворе ее несколько человек с немусульманскими, грузинскими, армянскими фамилиями - таким образом они пытались сфальсифицировать нашу историю, превратив памятник тенгрианства в церковь. У тюркских народов, исповедующих ислам, тенгрианство воспринимается как исконная и традиционная религия, где Тенгри - синоним Аллаха.
В связи с этим Президент Ильхам Алиев распорядился снести пристройки, заявив, что подобная фальсификация истории недопустима. Правда, соответствующие работы здесь продвигаются не так быстро, как хотелось бы, но главное в этом моменте - принципиальная позиция главы государства в отношении прошлого нашей страны, ее памятников.
- В Шеки побывал и Реджеп Тайип Эрдоган…
- В связи с этим хочу отметить один факт. Во время очередного посещения Шеки Президентом Ильхамом Алиевым мне несколько раз звонил помощник премьер-министра Турции по поводу встречи для обсуждения вопросов истории. Я проинформировал об этом Ильхама Алиева, и он дал добро, посоветовав мне остаться в Шеки.
Через пару дней оба руководителя после саммита глав Азербайджана и Турции в Габале прибыли в Шеки для неформальной встречи. Было принято решение о написании согласованной со всеми сторонами общетюркской истории.
Выходя из Нижнего караван-сарая, Президент Ильхам Алиев посмотрел в сторону гор, куда упирается один конец улицы. Там силы безопасности сдерживали людей, которые стремились увидеть главу государства. Он спросил своих помощников: «Почему не пускают людей? Пустите их» - и предложил пойти к ним навстречу.
И людской поток двинулся в сторону двух президентов. Не забуду картину, когда двое пожилых людей подошли, обняли руководителей государств и сказали, что им ничего не надо, но они просят об одном - пусть наши государства всегда будут вместе: «Помните слова, сказанные Гейдаром Алиевым о двух государствах одного народа».
Непоколебимое единство Президента Ильхама Алиева и народа сыграло свою положительную роль и в Шеки, этот город на протяжении пяти последних лет ускоренно развивается.
В Шеки по инициативе председателя Союза композиторов Франгиз Ализаде проведено шесть международных фестивалей «Шелковый путь», которые прославили Азербайджан на весь мир. В Караван-сарае прошли оперы «Кероглу», «Шах Исмаил». Кстати, нет нужды строить в Баку декорации для постановки, иногда приезжайте и показывайте их в Шеки, где Верхний и Нижний караван-сараи, Дворец Шекинских ханов являются естественными декорациями (смеется). В Шеки также проводится Международный фестиваль сладостей. Сюда стекаются люди со всего мира, а это работает на имидж Азербайджана.
Я очень рад, что по инициативе Президента и под его чутким руководством за последние пять лет и в Шеки, и в Институте истории НАНА, которым я руковожу, проделана большая работа. Историческая наука Азербайджана сильно продвинулась вперед, есть прогресс и в защите наших национально-нравственных ценностей, неузнаваемо изменился и стал еще краше город Шеки.
И напоследок хочу особо подчеркнуть, что мы, историки, должны всем сердцем воспринять призыв Президента Ильхама Алиева, который я считаю священным: дорожить ценностями Азербайджана. Мы не должны слепо принимать все, что идет с Запада, который хочет внедрить в нашу страну антиисламские, антитурецкие, антиазербайджанские тенденции. Церемония открытия и закрытия первых Европейских игр в Баку наглядно продемонстрировала всему миру, на что мы способны. Мы не должны увлекаться космополитизмом, позабыв о своей вере, религии, истории, нравственных устоях. Мы должны беречь и развивать, а не жертвовать ими. А Западу следует с должным уважением относится к другим народам и понимать то хорошее, что в них заложено. Я от всей души приветствую инициативу Президента Ильхама Алиева стать подлинными хозяевами наших ценностей и распространять их по всему миру.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать