• среда, 24 Апреля, 00:36
  • Baku Баку 14°C

«Нб» от Джамиля Гасанли

12 сентября 2013 | 11:12
 «Нб» от Джамиля Гасанли

События последних дней в «Нацсовете» и вокруг него показывают несерьезность и скорый распад этой структуры, в которой собралась оппозиция. Главная причина этого наряду с отсутствием здорового фундамента, на котором создана структура, - взаимоотношения партий, в нем представленных.

Не секрет, что «Национальный совет» раскололся на партии ведущие и сателлиты. Это обстоятельство усиливает рознь между партиями и одновременно снижает эффективность политической борьбы. Поступают сигналы о том, что некоторые из представленных в совете партий и лиц, понимая, что весь этот хаос в конечном счете неизбежно приведет к сокрушительному поражению кандидата «Нацсовета», предпочитают уйти из этой структуры или по меньшей мере воздерживаться от участия в его заседаниях. Они считают, что лучше вовремя отойти в сторону, чем делить последствия поражения. Такую реакцию людей, ставших свидетелями несерьезных событий, нужно расценить как вполне логичную, поскольку любому здравомыслящему человеку ясно, что «Национальный совет» - затея бесперспективная. В нем собралась группа лиц, не интересующихся последствиями этого предприятия и окончательно распростившихся с надеждами на приход к власти, и поэтому они стараются чем-то занять себя.
Общеизвестно, что эти оппозиционеры со стажем, несмотря на то, что долгие годы не имеют каких-либо достижений, не отказываются от своего излюбленного занятия. В последние дни этот вопрос особенно остро встал на повестке дня, поскольку ряды «Национального совета», еще недавно презентованного с большой помпой, постепенно редеют. Открыто заявили о выходе из членов совета председатель Исламской партии Мовсум Самедов и хаджи Абдул, а многие члены отказываются от участия в заседаниях.
Сообщается, что из 129 членов «НС» в заседаниях принимают участие всего около 80.
Таким образом, внутри «Национального совета» налицо серьезное недовольство. Некоторые требуют применить в отношении «прогульщиков» санкции, называя их поведение неуважительным. Это подтвердил член «НС» Мустафа Гаджибейли, сообщив сайту musavat.com, что в заседаниях участвуют не более 80 человек: «Конечно, было бы хорошо, если бы в сессиях участвовали все члены «Национального совета». Но иногда кто-то бывает занят и отсутствует по уважительной причине. Однако каждый имеет право поставить вопрос о более серьезном соблюдении посещаемости».
Словом, самые неоптимистичные прогнозы относительно «Национального совета» начали сбываться. Организация медленно, но верно умирает. Руководство «НС» обеспокоено низким уровнем посещаемости мероприятий совета и даже собирается поднять на очередном заседании этот вопрос.
Комментируя ситуацию, сложившуюся в этой оппозиционной структуре, председатель партии «Юрддаш» Маис Сафарли отмечает, что появление «прогульщиков» было ожидаемым: «Те или иные партии, записавшись в «Нацсовет» ради галочки или для того чтобы урвать в дальнейшем кусок оппозиционного пирога в случае успеха радикалов, просто перестали участвовать в его работе, не видя в этом смысла. Эти люди поспешили войти в организацию, чтобы потом получить какие-то вознаграждения и должности», - говорит М.Сафарли.
Столь плохая посещаемость заседаний «Нацсовета» имеет серьезную причину, отметил он: «Многие из членов структуры весьма охотно записались в свое время в нее, загорелись желанием войти в «НС», прониклись верой в Рустама Ибрагимбекова. Они думали, что пирог готов, остается только разделить его. Потом осознали, что все это пустое дело, особенно когда стало ясно, что Рустам Ибрагимбеков вообще не собирается возвращаться в Азербайджан. И были разочарованы. А после того как определили резервного кандидата, многие вообще перестали посещать заседания этой структуры. Мне кажется, что скоро мы станем свидетелями распада «Национального совета». Увидим, что он распадется так же, как до этого распались предыдущие объединения, которые были созданы оппозицией за последние 20 лет», - говорит Маис Сафарли.
Судя по всему, уже сегодня можно прогнозировать, что на следующие заседания будет собираться еще меньше членов «НС». Основанием для такого предположения служит открытый протест партий и организаций, которых оставили за бортом кампании сбора подписей в пользу единого кандидата. Так что рассчитывать на победу на выборах и приход к власти, имея 80 активных сторонников, - не более чем утопия.
В.ГУСЕЙНОВ
banner

Советуем почитать