• четверг, 28 Марта, 22:12
  • Baku Баку 13°C

Шейхульислам: «После нас в день Ашура стали сдавать кровь в Турции и других странах»

24 октября 2015 | 14:27
Шейхульислам: «После нас в день Ашура стали сдавать кровь в Турции и других странах»
«День Ашура наши люди отмечали и в советское время. Хоть они и не могли собираться в мечетях, они собирались в домах. КГБ в эти дни становился очень бдительным».
Как сообщает АПА, об этом заявил председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде. По его словам, толерантность, религиозные и государственные отношения в Азербайджане находятся на высоком уровне. «Сегодня справа от меня сидел председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами, здесь также находится и муфтий Хаджи Салман».
А.Пашазаде заявил, что они служат единству: «Ашура проводится и в Пакистане, и в Иране. Но в Азербайджане Ашура отмечается иначе. Мы читаем молитвы как за упокой шехидов Кярбалы, так и наших шехидов. После нас в день Ашура стали сдавать кровь в Турции и других странах. Положительные традиции Азербайджана распространяются в других странах».
Шейх Всего Кавказа также отметил, что некоторые внешние силы, государства, используя ислам, ведут борьбу против ислама. «Но они не победят. Молодежь, которая присоединилась к антиисламским силам, находится на неверном пути», - сказал Аллахшукюр Пашазаде, по словам которого, вести борьбу в других странах, убивать мусульман, в то время как азербайджанские земли находятся в оккупации – большая ошибка.
«У того, кто не любит родину, нет и веры. Такие люди понесут наказание. Если наш народ будет в единстве, то в стране никогда не будет противостояния. У нашего народа единство есть, и мы опираемся на наше государство», - подчеркнул глава УМК.
А.Пашазаде также добавил, что сдавать кровь нуждающимся – более богоугодное дело, нежели истязание себя цепями.
Выражая свое отношение к запрету на шествие в Гяндже группы людей к мечети Имамзаде, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы заявил, что это большое расстояние, поэтому разрешение на пешее движение не дали.
Председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде в свою очередь отметил, что в комплексе Имамзаде проводятся масштабные работы по благоустройству. «Утверждения о закрытии мечети ошибочны. Никто мечеть не закрывал. Я и сам говорил, что во время Ашуры надо собираться в Имамзаде. Однако не надо совершать шествия, придавать этим вопросам политическую окраску».
Отметим, что сегодня по случаю дня Ашура председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, депутат Джаваншир Пашазаде и другие приняли участие в акции по сдаче крови.
banner

Советуем почитать