• четверг, 25 Апреля, 08:56
  • Baku Баку 14°C

«Для решения карабахской проблемы стороны должны пойти на компромисс»

12 сентября 2013 | 11:19
«Для решения карабахской проблемы стороны должны пойти на компромисс»

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны тесно сотрудничать по вопросу Карабаха. Об этом сегодня, 12 сентября заявил журналистам в Ереване новоназначенный американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик. При этом он не дал прямого ответа на вопрос, может ли решение Армении о вступлении в Таможенный союз повлиять на посреднические усилия США.
«Мы с нетерпением ждем продолжения работы с Россией как с партнером по переговорному процессу. Лично я готов к тесной работе со своим коллегой – российским сопредседателем Игорем Поповым», – отметил Джеймс Уорлик.
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ также заявил, что для решения карабахской проблемы все стороны должны пойти на компромисс, передает «Новости-Армения».
«Народы этого региона уже достаточно пострадали, и мы должны найти решение, которое приведет к длительному миру, безопасности и процветанию», – отметил Уорлик. По словам дипломата, одна из причин, по которой первую встречу с прессой в Ереване он решил провести без коллег-сопредседателей, заключается в том, что хочет выслушать все стороны конфликта и лучше понять ситуацию. «Я с нетерпением жду возвращения и начала работы с коллегами-сопредседателями. Несмотря на вооружение обеих сторон, в первую очередь, необходимо обеспечить мирное решение конфликта и стабильность в регионе», - заключил новоназначенный американский сопредседатель МГ ОБСЕ.
“Урегулирование невозможно, если не будет политической воли со стороны лидеров, если не будут компромиссы со всех сторон, если народы не поймут, что урегулирование исходит из интересов будущих поколений”,- заявил Уорлик, передает АРКА.
Он напомнил, что около двадцати лет прошло с момента установления в Нагорном Карабахе режима прекращения огня, “народы региона заплатили тяжелую цену, и достойны долгосрочного решения, которое принесет мир и благополучие”.
При этом американский сопредседатель заметил, что решение конфликта – нелегкая задача, о чем свидетельствуют многолетние переговоры, однако США готовы вместе с другими странами-сопредседателями продолжать поиск мирного решения конфликта.
“Как американский сопредседатель могу заверить вас, что США готовы работать вместе с Россией, Францией и международным сообществом для мирного урегулирования конфликта”,- сказал он.
Уорлик добавил, что ориентирующими факторами в урегулировании конфликта остаются основополагающие положения Хельсинкского заключительного акта: неприменение силы или угрозы силой, территориальная целостность и самоопределение народов.
Как передает «Новости-Армения», посол Джеймс Уорлик не прокомментировал нарушение прав армянского пленного в Азербайджане Акопа Инджигуляна. «Я не могу как-то прокомментировать это вопрос. Цель моего нынешнего визита не в этом. Главное мое намерение – лучше ознакомиться с ситуацией и понять ее», – заявил он.
Напомним, что 6 августа Уорлик был назначен сопредседателем Минской группы ОБСЕ госсекретарем США Джоном Керри. 9 сентября Уорлик посетил Баку.
banner

Советуем почитать