• пятница, 19 Апреля, 10:17
  • Baku Баку 13°C

Президентские и парламентские выборы проходят в Аргентине

25 октября 2015 | 14:25
Президентские и парламентские выборы проходят в Аргентине
Президентские и парламентские выборы проходят в воскресенье в Аргентине, основной интригой президентской гонки остается вопрос о том, будет ли второй тур.
В ходе голосования граждане выберут президента, вице-президента, половину Палаты депутатов, треть Сената, 43 депутатов Parlasur (парламент блока Mercosur). Кроме того, выборы губернаторов, вице-губернаторов, депутатов и сенаторов провинциальных законодательных органов пройдут в 11 аргентинских провинциях — Буэнос-Айрес, Катамарка, Чубут, Энтре-Риос, Формоза, Жужуй, Ла-Пампа, Мисионес, Сан-Хуан, Сан-Луис и Санта-Крус.
В президентской гонке участвуют шесть кандидатов — губернатор крупнейшей в стране провинции Буэнос-Айрес Даниэль Сциоли, глава городских властей Буэнос-Айреса Маурисио Макри, депутаты Серхио Масса, Николас дель Каньо, Маргарита Столбисер и сенатор Альберто Родригес Саа.
Для победы кандидату в президенты необходимо заручиться поддержкой не менее 45% избирателей. В случае набора 40% победитель должен на 10% опережать ближайшего соперника, чтобы избежать второго тура голосования. Если возникнет необходимость, то второй тур состоится 22 ноября.
Победившие на выборах, за исключением парламентариев Parlasur, вступят в должность 10 декабря.
32 миллиона голосов
Участие в выборах обязательно для всех аргентинцев от 18 до 70 лет. Лица от 16 до 18 лет имеют право голосовать, но не обязаны принимать участие в голосовании. Всего в голосовании имеют право принять участие 32 миллиона аргентинцев.
Голосование начнется в 8.00 по местному времени (14.00 мск) и завершится в 18.00 (00.00 понедельника мск). Всего в стране будет открыто 95 тысяч столов для голосования на 13 тысячах участков.
Во время дня голосования по всей стране запрещена продажа алкогольных напитков, а также массовые и развлекательные акции.
Ожидается, что первые официальные результаты будут распространены после 22.00 (04.00 мск), а двумя часами позже уже можно будет говорить о прогнозах. Окончательные результаты ожидаются ранним утром понедельника (днем мск).
В этом году подростки 16-18 лет впервые в истории Аргентины принимают участие в президентских выборах.
Соответствующий закон был принят в октябре 2012 года и предоставляет подросткам «все политические права», предусмотренные Конституцией.
За безопасностью выборов будут следить более ста тысяч сотрудников силовых подразделений. Автомобили, перевозящие урны для голосования, оборудованы системой спутникового слежения. При этом в труднодоступные районы Аргентины урны будут доставлять на мулах.
Программы кандидатов
Согласно результатам опросов общественного мнения, лидером симпатий аргентинцев остается губернатор провинции Буэнос-Айреса и представитель проправительственных и пропрезидентских сил Даниэль Сциоли. За ним следует мэр столицы Маурисио Макри и депутат Серхио Масса.
На предварительных выборах, которые прошли в августе этого года, Сциоли набрал около 40% голосов, Макри — около 30%, Масса — около 20%. Опросы общественного мнения, проводимые в сентябре и октябре, показали примерно те же самые результаты.
Проправительственный кандидат Даниэль Сциоли заявлял аргентинцам, что приоритетом его президентства станут «рабочие и средний класс». По его словам, он намерен поддерживать внутренний рынок и уровень потребления в стране. Он пообещал всем тем, кто получает менее 30 тысяч песо (чуть мене трех тысяч долларов по официальному курсу), что освободит их от налога на прибыль — эта мера, по подсчетам его экспертов, должна коснуться 580 тысяч служащих и пенсионеров, которые в настоящий момент не освобождены от этого налога.
Кроме того, он пообещал возвращать НДС (21%) пенсионерам и тем, кто получает социальную помощь. Также национальным приоритетом он объявил борьбу с преступностью, поддержку образования, науки и центров технологического развития.
Мэр Буэнос-Айреса Маурисио Макри во время кампании заявлял, что оставит «то хорошее», что сделало предыдущее правительство. При этом он обещал аргентинцам «не лгать» в том, что касается статистических данных и уровня бедности, а также «не отнимать ни у кого» социальную помощь. Целью его президентства, по его собственным словам, будет «нулевой уровень бедности в Аргентине».
Оппозиционный кандидат Серхио Масса построил свою кампанию вокруг тем, связанных с борьбой с инфляцией и уличной преступностью. «У меня не будут дрожать руки 10 декабря (день инаугурации будущего президента) с тем, чтобы объявить чрезвычайную ситуацию в области борьбы с преступностью… Я лично буду контролировать борьбу с наркоторговлей и с уличной преступностью», — добавил он.
Говоря об экономических вопросах, Масса обещал аргентинцам за четыре года снизить уровень инфляции до пяти процентов, и сделать это в условиях «экономического роста и инвестиций».
РИА Новости
banner

Советуем почитать