• четверг, 28 Марта, 14:44
  • Baku Баку 16°C

Баку и Токио подтвердили высокий уровень двусторонних связей

26 октября 2015 | 15:30
Баку и Токио подтвердили высокий уровень двусторонних связей
26 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром экономического восстановления, налогов и социального обеспечения реформ, государственным министром по экономической и финансовой политике Японии Акирой Амари.
Подчеркнув высокий уровень двусторонних связей между Азербайджаном и Японией, глава государства выразил надежду на то, что визит в нашу страну делегации во главе с министром экономического восстановления, налогов и социального обеспечения реформ, государственным министром по экономической и финансовой политике Японии Акирой Амари станет новым шагом в развитии этих связей и предоставит хороший шанс с точки зрения изучения возможностей, связанных с сотрудничеством.
Глава государства отметил важность того, что являющийся другом нашей страны Акира Амари руководит межпарламентской группой дружбы Япония-Азербайджан и хорошо знаком с проводимой в Азербайджане работой. Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил также, что в состав делегации входят бизнесмены, представляющие крупные компании. Глава государства подчеркнул значение многолетней очень успешной деятельности японских компаний в нашей стране, в частности, вложения ими крупных инвестиций в энергетический сектор, а также реализации за счет японских кредитов многих важных проектов в Азербайджане.
Министр экономического восстановления, налогов и социального обеспечения реформ, государственный министр по экономической и финансовой политике Японии Акира Амари с удовлетворением вспомнил свою последнюю встречу с главой нашего государства в марте 2006 года во время его визита в Японию.
Он подчеркнул, что как председатель межпарламентской группы дружбы Япония-Азербайджан приезжал в нашу страну 11 лет назад и сейчас, словно, очутился в новом городе, расценил все эти успехи как результат успешного руководства Президента Ильхама Алиева.
Коснувшись визита заместителя премьер-министра, бывшего премьер-министра Японии Таро Асо в нашу страну, Акира Амари сказал: «После визита в Азербайджан Таро Асо встретился со мной и рассказал, какого развития достиг Азербайджан, какое большое значение придает связям с Японией. Я еще раз осознал важность развития отношений между Азербайджаном и Японией».
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с развитием сотрудничества между Азербайджаном и Японией в энергетической, нефтехимической сферах, в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства и других отраслях.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать