• пятница, 29 Марта, 13:23
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан допускает возможность участия в ЕАЭС – Замминистра

26 октября 2015 | 15:57
Азербайджан допускает возможность участия в ЕАЭС – Замминистра
Азербайджан допускает возможность участия в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом заявила в понедельник замминистра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова на встрече с представителями российских СМИ.
«Мы в принципе допускаем возможность участия в тех союзах, которые нам выгодны, принесут обоюдную выгоду и для этих союзов, и для Азербайджана», - сказала она, отвечая на вопрос о возможном присоединении страны к ЕАЭС. «Для этого в первую очередь нужно проанализировать плюсы и минусы участия в таких организациях... Нужно произвести детальную оценку участия Азербайджана», - добавила замминистра.
Развитие связей с РФ
Азербайджан заинтересован в развитии экономических связей с Россией, заявила Севиндж Гасанова. «Наши связи с российскими коллегами держим на высшем уровне», - сказала она.
«Россия для нас является дружественной страной», - подчеркнула замминистра. При этом она обратила внимание на то, что «мы вышли все из СССР». По словам замминистра, в Азербайджане «не потеряли, но и развили у себя русский язык».
Всего, по ее словам, в Азербайджане действуют «около 600 компаний с российским капиталом».
«Мы также инвестируем в российскую экономику. Наши инвестиции превышают более $1 млрд», - добавила замминистра.
Товарооборот двух стран Гасанова охарактеризовала как «достаточно высокий», отметив, что по результатам прошлого года Россия заняла четвертое место среди торгово-экономических партнеров республики. При этом по поставкам в Азербайджан РФ находится на первом месте.
Гасанова отметила, что достаточно широко идет сотрудничество Азербайджана с российскими регионами - Дагестаном, Санкт-Петербургом, Астраханью, Москвой и другими.
Создание в России логистических центров
Гасанова также отметила, что Азербайджан заинтересован в создании на территории России логистических центров для обеспечения экспорта из этой республики.
«Планируем и очень заинтересованы в создании логистических центров для нашего экспорта в России. Мы в этой части ведем работу, у нас уже есть опыт создания логистической базы в Казахстане», - сказала она.
По словам Гасановой, Азербайджан создает такие центры для того, «чтобы производитель мог свободно сдать свою продукцию для экспорта, а экспортер - свободно взять ту продукцию, которая отвечает требованиям импортера».
Дефицит газа в Азербайджане сохранится в 2015 году
Ситуация с дефицитом газа в Азербайджане сохранится в 2015 году. Такой прогноз озвучила замминистра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова, добавив, что РФ и Азербайджан ведут переговоры по реверсным поставкам газа.
«У нас с развитием экономики внутренний спрос на газ увеличивается из года в год, поэтому у нас в стране в этом году сложился небольшой дефицит потребления газа, и мы на небольшую часть даже вынуждены заменить его на мазут», - рассказала она. «Эта ситуация будет наблюдаться и в следующем году», - считает Гасанова.
«Есть варианты реверсных поставок из России в Азербайджан, в этом отношении ведутся переговоры», - сообщила замминистра, добавив, что «результаты по ним будут позднее».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать