• пятница, 29 Марта, 13:50
  • Baku Баку 14°C

Активы Госнефтефонда Азербайджана составили 34,74 млрд долларов

26 октября 2015 | 16:57
Активы Госнефтефонда Азербайджана составили 34,74 млрд долларов
По состоянию на первое октября текущего года, активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ), сократившись на 6,38 процента по сравнению с началом года (37,1 миллиарда долларов), составили 34,74 миллиарда долларов.
Об этом говорится в отчете ГНФАР по итогам трех кварталов 2015 года, распространенном в понедельник.
Доходы Госнефтефонда в январе-сентябре составили 5,54 миллиарда манатов, расходы – 6,4 миллиарда манатов.
В отчетном периоде доходы от реализации нефтегазовых контрактов находились на уровне 5,49 миллиарда манатов, в том числе доходы от продажи прибыльной нефти и газа составили 5,48 миллиарда манатов, от транзитных операций - 8,4 миллиона манатов.
По данным отчета, доходы SOFAS в отчетный период от управления собственными средствами составили 51,2 миллиона манатов. Внебюджетные доходы фонда от курсовой разницы за три квартала года составили 7,83 миллиарда манатов.
В структуре расходов SOFAZ трансферты в госбюджет составили 5,65 миллиарда манатов. Расходы на мероприятия по улучшению социально-бытового положения беженцев и вынужденных переселенцев составили 130,4 миллиона манатов, на финансирование проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы – 67,8 миллиона манатов.
На обучение азербайджанских студентов за рубежом в рамках госпрограммы на 2007-2015 годы в отчетном периоде были израсходованы 16,8 миллиона манатов. Также 22,6 миллиона манатов были направлены на финансирование проекта строительства новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Расходы фонда на финансирование доли участия государства в АО «Южный газовый коридор», созданном в рамках проектов TANAP и TAP с целью обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу, в январе-сентябре составили 489,3 миллиона манатов.
Расходы по управлению фондом по итогам третьего квартала составили 20,2 миллиона манатов.
Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.
Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.
Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени «голландского синдрома», обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.
Trend
banner

Советуем почитать