• пятница, 26 Апреля, 23:02
  • Baku Баку 22°C

Игра уже плоха

27 октября 2015 | 11:16
Игра уже плоха

МНЕНИЯ
Предвыборная ситуация в Грузии, как всегда характеризуется вбросом в СМИ компромата на политических противников и различного рода скандалами. Но помимо уже привычных переругиваний между властью и оппозицией, в данном случае между правящей коалицией «Грузинская мечта» и Единым национальным движением, в нынешний предвыборный процесс добавился компонент противостояния внутри властной элиты и выражающийся в противостоянии президента и премьера.
Так, недавно премьер Гарибашвили в очередной раз раскритиковал «националов» и фактически оправдал негативное отношение к ним со стороны простого народа, выражающееся в погроме офисов ЕНД в Тбилиси и регионах.
Президент Маргвелашвили тут же осудил столь резкое заявление Гарибашвили и предложил провести заседание правительства, где он хотел бы выступить. Однако премьер в очередной раз отказал.
О политических процессах в преддверии парламентских выборов в Грузии и перспективах наблюдающегося противостояния в интервью газете «Каспiй» рассказали грузинские политики и эксперты.
Давид Дарчиашвили, депутат парламента от ЕНД, политолог:
- Как можно говорить об адекватности премьера, который будучи ответственным за стабильность и верховенство закона, открыто поощряет клевету, публичный показ кадров насилия (происхождение которых так и не было расследовано в атмосфере прозрачности) и самосуд. По сути, его заявление есть признание того, что нападения на офисы ЕНД организованы правительством.
Что касается Маргвелашвили, который не редко отстраняется от шагов правительства и парламентского большинства, накаляющих обстановку в стране, то в данном случае он сделал своевременное и четкое заявление, осуждая как премьера Гарибашвили, так и намекая на то, что в судебном процессе вокруг телекомпании «Рустави 2» далеко не соблюдены правила независимости суда и равноправия сторон перед законом.
Касаясь складывающейся ситуации в стране, должен заметить, что правящая верхушка, ее представители на местах и сам Иванишвили четко понимают, что их популярность упала на такой уровень, что им грозит поражение на предстоящих выборах. В итоге, на найдя ничего лучше, они стараются запугать реальных конкурентов и заставить их замолчать. Отсюда и попытки завладеть «Рустави 2» и нападения на офисы ЕНД наемных групп «мечтателей». Кстати, среди этих групп фигурируют и представители партактива «Грузинской мечты» (ГМ) и служащие муниципальных образований.
На мой взгляд, все происходящее в Грузии приведет к поражению ГМ. Дело в том, что в нашей стране невозможно построение диктатуры, если только в этом явно, включая вооруженное участие, не замешена иностранная держава (конкретно - Россия - Д.Д). Но поражение ГМ может произойти, как мирным путем в конституционных рамках посредством свободных выборов - что было бы меньшим злом для «мечтателей», так и посредством спровоцированного насилия на фоне несвободных выборов, что может повлечь за собой дестабилизацию страны. Вся ответственность в данном случае ляжет на правительство.
Стратегия же «националов», в отличие от «мечтателей», заключается в достижении поддержки общества и международного сообщества, что исключает провокации с нашей стороны.
Звиад Мчедлишвили, политический обозреватель:
- Иногда создается такое впечатление, что Ираклий Гарибашвили до сих пор не осознал всей серьезности той роли, которую ему доверили исполнять. Премьер-министр, чьи полномочия являются самыми высокими в стране, попросту не может разбрасываться подобными фразами. Видимо, он все еще не созрел, как политик и тем более, как лидер. А ведь глава правительства - это в сегодняшней Грузии, по сути, такое же первое лицо, как и президент, причем с еще большими полномочиями. Он должен быть выше узкопартийных интересов и личных симпатий-антипатий. Как человек, он может кого-то любить, а кого-то ненавидеть, но как лидер, он не имеет на это права.
Его политические оппоненты такие же граждане страны, как и все остальные. Если же какие-то члены команды бывшей правящей партии совершали преступления и пытали людей, то нужно это расследовать, наказать виновных и перестать спекулировать этой темой. Не нужно винить в этом всю партию, которая, между прочим, пользуется поддержкой немалой части населения страны.
Да, возможно, заявление премьера прибавило ему очков среди незначительной, но агрессивной части населения, для которой кадры пыток стали уже неким фетишем. Но в целом, слова премьера принесли ему большой минус. Нельзя поощрять насилие, нельзя «понимать» людей, которые устраивают погромы офисов политической партии и призывают к ее уничтожению.
Считаю, что заявление же президента Маргвелашвили было адекватным. Он честно публично признал, что слова премьера только лишь усиливают эскалацию противостояния. И это остается фактом.
Что касается последних эксцессов, связанных с нападениями на офисы ЕНД и скандальные кадры насилия, то, к сожалению, все это происходит в преддверии парламентских выборов. Правящая коалиция, как бы она не старалась делать хорошую мину, прекрасно понимает, что игра уже плоха. Рейтинг власти, который после парламентских выборов 2012-го года был очень высоким, упал за три года катастрофически.
Да, конечно же, у «Грузинской мечты» есть и определенные положительные достижения, не бывает только черного правления или только белого. Но уж слишком часто люди начали вспоминать о невыполненных обещаниях, замечать экономический кризис в стране, возмущаться ухудшившейся криминогенной обстановки, ощущать нестабильность, наблюдать слабую кадровую политику власти. Все это сказывается на рейтинге ГМ гораздо быстрее, чем того хотели бы в правящей коалиции. Спасаться руководство страны, как видно, решило не исправлением собственных ошибок, а тем методом, который, в принципе, их и привел к власти.
Я не исключаю, что последние кадры появились на публике не с ведома властей. Видеоролики вновь и вновь «прокручиваются» либо на тех или иных определенных сайтах, либо на страницах в социальных сетях. Несколько местных НПО, которые в Грузии зовутся «ручными» или «приближенными», без устали ужасаются и возмущаются, устраивая громкие, но малочисленные акции. При этом, большинство населения уже не обращает на это внимания. Люди устали. Кадры пыток уже набили оскомину и по большому счету людям уже плевать.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- На мой взгляд, недавнее выступление премьер-министра было абсолютно адекватным. Но Гарибашвили не говорил о расправе и тем более не призывал к этому. Он лишь сказал, что грузинский народ настолько возмущен теми девятью годами правления «националов», когда издевались над инакомыслящими людьми, применяли в отношении них насилие, что «можно понять негодование этих людей». Однако полиция должна в рамках закона защищать всех.
Что касается поведения президента Маргвелашвили, то он продолжает попытки проводить «свою игру» в грузинской политике и последнее его заявление было сделано в том же русле. Он желает примерить на себя мантию защитника СМИ и главного миротворца в Грузии. Но в реальности Маргвелашвили, которого президентом сделал Иванишвили, с самого начала находится в оппозиции ему и правящей коалиции «Грузинская мечта», все более сближаясь с другими политическими силами.
При этом, несмотря на то, что по Конституции вся полнота исполнительной власти в Грузии принадлежит премьеру, а президент исполняет лишь ритуальные функции, но Маргвелашвили все же старается «показать характер», как в последнем случае.
Все происходящие в настоящее время в Грузии процессы в той или иной степени связаны с подготовкой к парламентским выборам, которые пройдут через год. Причемм «националы» и руководство «Рустави 2» (их партийное ТВ, а нынешние владельцы - друзья Саакашвили) очень умело использует этот фон, выдавая чисто коммерческую судебную тяжбу в качестве политически ангажированной проблемы между телекомпанией и нынешними властями. Выдавая себя за пострадавших от действий властей, «националы» только пиарят себя в преддверии выборов.
Но все это ни к чему хорошему «националов» не приведет. У них просто нет шансов, ибо они - партия мучителей и народ будет помнить это еще очень долго. Поэтому ЕНД всячески старается, чтобы политический процесс вышел за пределы законодательного русла и чтобы «мечтатели» допустили серьезную ошибку. Тем более что у ГМ рейтинг в последнее время заметно снизился. Но все это еще не означает автоматической победы «националов» на предстоящих выборах, даже если об этом будет кричать их верный союзник NDI.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать