• пятница, 29 Марта, 00:24
  • Baku Баку 7°C

Кто за «шашечки» в ответе,

27 октября 2015 | 17:02
Кто за «шашечки» в ответе,

ТРАНСПОРТ
Мало найдется людей, кто хотя бы раз в жизни не воспользовался услугами такси. Многие из нас прибегают к этому виду транспорта довольно часто: что делать, если нет личного авто или оно вдруг капризничает и никак не хочет заводиться, а ты опаздываешь на важную деловую встречу или свидание с любимым человеком…
Можно, конечно, сесть в автобус, но, учитывая многочисленные остановки, шансы приехать в пункт назначения вовремя невелики. Тогда-то и приходит на помощь такси, ведь водитель автомобиля «с шашечками» везет без остановок. К тому же водитель, хорошо знакомый с городом, знает, где можно срезать путь и сэкономить время. Впрочем, сейчас таксистов, хорошо знающих столицу, не так уж и много. Некоторые даже не в курсе, где находятся довольно известные объекты в центре города, не говоря уж об окраинах. Иногда они петляют в поисках нужного адреса по полчаса. Впрочем, если в такси имеется навигатор, ориентироваться становится проще.
Впрочем, не только незнание многими таксистами города вызывает у клиентов справедливые нарекания. Часто жалобы поступают и на непрофессиональное вождение, и явно завышенную стоимость этой услуги, и на то, что такси заполонили автобусные остановки...
Спецподготовка для таксистов
Милли Меджлис внес изменения и дополнения в закон «Об автомобильном транспорте», что, на взгляд народных избранников, сделает данный вид услуг более качественным.
Теперь заниматься перевозкой пассажиров такси могут лица, достигшие 21 года и имеющие водительское удостоверение, подтверждающее право управлять транспортным средством, категории «B» или «BE», а также водители, управляющие автотранспортным средством, более двух лет находящимся в их собственности или в пользовании на других законных основаниях (аренда, доверенность и пр.). Водители легковых такси должны будут пройти специальную подготовку в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы перевозки пассажиров автотранспортом.
Правила, программа и сроки специальной подготовки для водителей такси будут определяться соответствующим органом исполнительной власти. Спецподготовка также организуется и проводится соответствующим органом исполнительной власти.
В закон внесено дополнение и в связи с необходимостью свидетельства, которое подтверждает, что таксометр, которым оснащено автотранспортное средство, прошел метрологическую поверку. Свидетельство выдается структурами, аккредитованными соответствующим органом исполнительной власти.
Председатель общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов считает, что все эти шаги являются лишь полумерами, создающими видимость улучшений.
- Вот, скажем, не упомянута необходимость установки в каждом такси тахографа, а ведь это необходимая вещь, - сказал в интервью газете «Каспiй» эксперт. - В законе говорится, что эти приборы обязательно должны быть установлены на автомобилях, занимающихся пассажироперевозкой. А каков должен быть спрос с автомобилистов, которые занимаются коммерческими перевозками? Такой подход мне кажется несправедливым... Множество аварий в разных странах мира происходит из-за того, что водитель засыпает за рулем. Бывает, водители автобусов и такси не спят положенного времени, проводя его на работе. Безусловно, это сказывается на безопасности пассажиров. Если в машине будет установлен тахограф, то владелец компании сможет контролировать, сколько часов отработал его подчиненный. Во главу угла любой коммерческой деятельности помимо экономической рентабельности должна ставиться прежде всего безопасность пассажиров.
Кстати, для того чтобы работать на такси, двухлетнего стажа недостаточно. В СССР человеку, впервые получавшему права, их выдавали на три года с разными ограничениями. Водитель считался «чайником». Как показывает практика, профессиональным водителем может считаться только тот, у кого стаж вождения не менее трех лет. Что же касается таксистов, то у них он и вовсе должен быть лет 10. Он обязан не только хорошо водить машину, но и уметь общаться с людьми, а потому при приеме на работу необходимо, чтобы с ним провел собеседование психолог.
Еще один момент: сегодня в Баку уж слишком много такси. Для такого города, как Баку, достаточно 20 тысяч таких автомобилей, у нас же их более 100 тысяч. По сути, любой, у кого есть авто, может повесить «шашечки» и начать заниматься частным извозом. Если же его поймают сотрудники полиции, он отделается штрафом. На деле все таксисты должны иметь лицензию, и она должна висеть в салоне на видном месте. Кроме того, у водителя такси должен быть бейджик с указанием имени и фамилии. В салоне такси должен иметься телефон «горячей линии» Минтранспорта, куда клиент может обратиться в случае неудовлетворенности услугами.
Что касается стоимости проезда, то цена должна быть к чему-то привязана. Нынешний прожиточный минимум в Азербайджане - 133 маната. Понятно, что человек, получающий столько, не может себе позволить пользоваться услугами такси, разве что в исключительных случаях. Часто можно услышать, что в Европе, дескать, услуги таксистов в разы дороже, чем у нас. Но как можно сравнивать? Там зарплата в разы выше нашей и даже пособие по безработице в некоторых странах составляет 1000 евро.
Чтобы наладить нормальную работу таксопарка, необходимо повысить ответственность водителей такси и владельцев компаний, занимающихся перевозкой пассажиров. Скажем, если водитель поставил такси на остановке, он должен нести ответственность, а платить штраф будет вынужден хозяин транспортного средства.
Кстати, об остановках. Автобусы и такси должны парковаться в специально отведенных местах. Если же таксист остановился в недозволенном месте, то за это нужно наказывать. Раньше за подобное нарушение полагалось 4 штрафных балла и 60 манатов штрафа. Теперь же в Кодексе административных правонарушений осталось упоминание о санкциях для автобусов, но почему-то они исчезли для такси. Между тем в правилах дорожного управления говорится, что такси не должно стоять вне специальной остановки. Но если, скажем, представители дорожной полиции решат наказать водителя за это нарушение, сделать этого они не имеют права. Вот такой парадокс…
Автохулиганам - бой!
Справедливое беспокойство горожан вызывают действия автошей. Согласно изменениям в Кодекс об административных правонарушениях, впредь к автохулиганам будут применяться более жесткие меры наказания. Согласно дополнению в статью 296-1.1, за деяния, указанные в данной статье, демонстративно совершенные с участием двух или более транспортных средств при организации состязания в скорости, с превышением предела скорости, установленного на дороге более чем на 60 км/ч, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 2-4 тысячи манатов с ограничением права на управление транспортным средством на срок до двух лет, либо с учетом обстоятельств дела и личности совершившего проступок будет применяться административный арест сроком от 1 до 2 месяцев с ограничением права на управление транспортным средством до двух лет.
В статье 296-1.1 кодекса под автохулиганством понимаются умышленные действия водителя транспортного средства, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие населения, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся длительным нарушением различными способами правил дорожного движения.
По словам Ф.Мамедова, понятие «автохулиганство» весьма расплывчатое, а потому под эту категорию можно при желании подвести даже законопослушных водителей.
- У нас и так были немалые штрафы за это правонарушение - от 500 до 750 манатов и лишение прав на год, или арест сроком от 15 дней до 1 месяца, а также лишение прав, - говорит эксперт. - Важна не сумма штрафа, а неотвратимость наказания. Люди, у которых нет сознательности, но есть деньги, будут продолжать хулиганить на дорогах, даже если им придется раскошелиться на кругленькую сумму. Но могут пострадать и простые несостоятельные граждане, у которых и так каждая копейка на счету. Однако даже самый отъявленный автохулиган является не таким злостным нарушителем, как любой водитель автобуса. Автохулиганы совершают правонарушения время от времени, водители же автобусов - много раз в день. Да и как можно говорить об огромных штрафах для автохулиганов, когда сами инспекторы ДПС нередко нарушают правила дорожного движения и остаются при этом безнаказанными? - вопрошает Ф.Мамедов.
То, что ужесточены требования к таксистам и увеличены штрафы для автохулиганов, - конечно, справедливо. И с мнением эксперта о том, что основные нарушители - водители автобусов, трудно не согласиться. Пока за рулем этого вида общественного транспорта не появятся истинные профессионалы, хаос на дорогах будет продолжаться.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать