• среда, 24 Апреля, 12:07
  • Baku Баку 27°C

ЕВРО-2020: гигантские соперники Баку

12 сентября 2013 | 14:27
ЕВРО-2020: гигантские соперники Баку
На данный момент по крайней мере 20 городов заявили о желании претендовать на матчи Евро-2020. Сегодня – последний день, когда национальные федерации могут официально заявить о своем интересе к турниру.
Помимо Санкт-Петербурга на матчи турнира, по предварительной информации, будут претендовать Киев, Донецк (оба – Украина), Минск (Белоруссия), Баку (Азербайджан), Стамбул (Турция), Лондон (Англия), Бильбао (Испания), Лион (Франция), Амстердам (Голландия), Базель (Швейцария), Брюссель (Бельгия), Прага (Чехия), Будапешт (Венгрия), Белград (Сербия), София (Болгария), Глазго (Шотландия), Кардифф (Уэльс), Дублин (Ирландия), а также Лиссабон или Порту (Португалия).
Евро-2012, напомним, пройдет в 13 городах. В одном из них пройдет финал и оба полуфинала (фаворитом в европейской прессе считается Стамбул), в остальных – матчи группового этапа, 1/8 и 1/4 финала.
До 25 апреля федерации должны будут составить заявочные досье на свои города (аналог заявочной книги для стран-кандидатов на проведение ЧМ). В мае – августе 2014 года города посетит специальная инспекционная комиссия УЕФА. А уже в сентябре 2014 года города, которые примут Евро-2020, будут официально утверждены исполкомом УЕФА
Предварительный список соперников – он будет дополнен, когда заявки в УЕФА подадут все федерации.
Санкт-Петербург

Строящаяся в Петербурге «Газпром-Арена» будет претендовать на 4 матча чемпионата Европы (3 – группового этапа и один четвертьфинал). Ранее были разговоры о том, что Россия также может выдвинуть Краснодар, который не попал в число городов-организаторов ЧМ-2018. Но в РФС решили сконцентрироваться на одном городе – в любом случае УЕФА выберет только один стадион из каждой страны.
Киев
Украина, в отличие от России, решила подать две заявки. Киевский «Олимпийский», который после реконструкции к Евро-2012 вмещает 70 тысяч зрителей, будет претендовать на проведение финала и полуфинала.
Донецк
52-тысячник «Донбасс Арена» – второй город-претендент от Украины – в нем могут пройти матчи группового этапа и встречи 1/8 и 1/4 финала. Но только в том случае, если Киев не добьется проведения финала и полуфинала Евро (что маловероятно, учитывая, что в Украине чемпионат Европы проходил в прошлом году).
Минск
Белоруссия уже отправила свою заявку на Евро, по инициативе президента Александра Лукашенко. Нынешний стадион в Минске не соответствует высшим требованиям УЕФА, но белорусы собираются строить новый – на базе «Трактора». Чиновников УЕФА, в прочем, может отпугнуть слишком низкая предполагаемая вместимость новой арены – 33 тысячи зрителей.
Стамбул
Стамбул считается безусловным фаворитом в борьбе за финна и полуфинал Евро – по слухам, глуяющим в европейской прессе, Мишель Платини пообещал туркам, что отдаст им финал, после того как город проиграл борьбу Токио за Олимпиаду-2020. Якобы Немецкий футбольный союз даже снял свою заявку на проведение финала от Мюнхена – настолько все уверены в победе Стамбула. Финал и полуфиналы планируется провести на арене «Атаюрк» (76 тысяч зрителей).
Лондон
Англичане планировали заявить «Уэмбли» для проведения финала и полуфиналов, но вчера британская пресса сообщила, что федерация, узнав о том, что явным фаворитом считается Стамбул, скорее всего, поменяет планы. «Уэмбли» теперь будет претендовать на матчи групповой стадии и плей-офф, однако англичане еще могут выбрать другой стадион.
Бильбао
Новый стадион «Сан Мамес» в Бильбао на 53 тысячи зрителей откроется уже в следующий понедельник и уже точно войдет в заявку Испании. Испанцы, однако, подумывают о включении в список кандидатов еще одного города – это будет Мадрид, Валенсия или Барселона.
Лион
Франция определилась со своей заявкой – претендовать на Евро-2020 будет новый стадион «Лиона» на 58 тысяч зрителей. Завершение строительства планируется в 2015–16 годах. Стадион заявят только для проведения матчей группового этапа, 1/8 и 1/4 финала.
Амстердам
Голландцы в данный момент обдумывают возможность заявить стадион «Аякса» «Амстердам–Арена». Стадион вмещает 53 тысячи зрителей, но может быть расширен до 60 тысяч, чтобы иметь возможность претендовать на матчи плей-офф.
Базель
Базель, в котором сборная России одержала знаменитую победу над Голландией в четвертьфинале Евро-2008, станет кандидатом от Швейцарии. Стадион «Сент-Якоб Парк» вмещает 38 тысяч зрителей, и пока у швейцарцев нет планов его расширять.
Брюссель
Бельгийцы заявят для Евро-2020 новый стадион в Брюсселе на 60 тысяч мест с легкоатлетическими дорожками, который станет домашней ареной «Андерлехта». Но в настоящий момент нет уверенности, что стадион будет построен в срок. Спортивные и политические силы в Бельгии до сих пор не могут прийти к согласию, где именно строить новую арену.
Прага
Чешская федерация уже объявила о том, что подаст заявку на Евро. Нынешние арены «Спарты» и «Славии» в Праге не соответствуют высшим стандартам, поэтому власти планируют построить новый стадион в столице. Однако строительство стартует лишь в 2016 году.
Будапешт
В 2017 году стадион имени Ференца Пушкаша в Будапеште будет отреставрирован, а вместимость его увеличена до 65 тысяч зрителей. Венгры попытаются побороться за проведение на нем финала и полуфиналов Евро, но тогда придется увеличивать вместимость стадиона еще больше.
Белград
Сербия включит в заявку на Евро Белград. Однако планы сербов пока расплывчаты – президент федерации заявил, что есть несколько вариантов – либо в столице будет построен новый стадион, либо отреставрирован уже имеющийся (но пока непонятно, какой именно).
София
Болгарское правительство уже дало добро на строительство нового стадиона в Софии. В случае если он так и не будет построен из-за юридических проволочек, болгары адаптируют существующую арену «Василь Левски» таким образом, чтобы она подходила под требования УЕФА.
Глазго
Шотландия вместе с Уэльсом и Ирландией планировали подавать совместную заявку на Евро-2020, когда решение о проведении турнира по всему континенту еще не было принято. Теперь шотландцы нацелены на проведение в Глазго хотя бы нескольких матчей турнира. В этом городе сразу три стадиона соответствуют высшим стандартам – «Хэмпден Парк», «Селтик Парк» и «Айброкс». Фаворитом считается «Хэмпден Парк», где играет сборная Шотландии.
Кардифф
Валлийцы также нацелены на проведение матчей Евро, и сам Мишель Платини заявил, что у Кардиффа хорошие шансы. В столице присутствует гигантский стадион «Миллениум», который почти не нужно реставрировать. Проблема Кардиффа – только один аэропорт с одним терминалом в городе, что может отпугнуть УЕФА.
Дублин
Шансы Дублина выглядят выше Кардиффа, из-за лучшей ситуации с транспортом. Британская пресса считает, что Дублину наверняка дадут матчи Евро – учитывая, что город заявил о желании провести турнир задолго до начала заявочного процесса.
Лиссабон или Порту
Португалия тоже подаст заявку на Евро, но до последнего момента не может определиться со стадионом. Варианта у португальцев три – «Драгау» («Порту»), «Да Луш» («Бенфика», Лиссабон) и «Жозе Алваладе» (Лиссабон).
«Советский спорт»
banner

Советуем почитать