• пятница, 29 Марта, 17:08
  • Baku Баку 14°C

Дума о наживе

28 октября 2015 | 11:27
Дума о наживе

ПОЛИТИКА
Экс-премьер, лидер партии «Свобода», депутат от фракции АНК Грант Багратян недавно горько посетовал на то, что армянская оппозиция чуть ли не самая нищая оппозиция в мире.
После ухода Гагика Царукяна из активной политики господа оппозиционеры только и делают, что жалуются на отсутствие финансового ресурса.
Жалобные причитания Багратяна вызывают чувство удивления. Было бы довольно странно, если в нищей и голодной Армения оппозиция жила бы, вовсю жируя. С завидным постоянством авторитетные международные статистические организации, ссылаясь на свои исследования, указывают на катастрофическое падение доходов населения вассальной страны.
Они размещают Армению в низшей ступеньке своих таблиц, где она соседствует с самими неблагополучными и беднейшими странами планеты.
Охота на лиса
Но, как видно, экс-премьера, который внес свой весомый вклад в обнищание Армении, экономическое состояние страны мало волнует. Его меркантильно интересует финансовое состояние оппозиции, так как «борцов за чаяния народа» он представляет себе только с набитыми купюрами карманами. Хотя, что парадоксально, в армянской оппозиции собрались отнюдь не бедные люди: лидер АНК (Армянский национальный конгресс), экс-президент Левон Тер-Петросян, бывший военный прокурор Гагик Джангирян, экс-министр иностранных дел Раффи Ованнисян, сам Грант Багратян, лидер «Армянского возрождения» Артур Багдасарян. Так сказать, люди вполне обеспеченные, а все равно жалуются.
Даже несмотря на это, армянская оппозиция постоянно испытывает нехватку средств и пребывает в поиске спонсоров. Ее жалобы уже разбудили некоторых аналитиков, которые, не долго думая, решили, что оппозиция может легко пересесть на баланс карабахского изувера Роберта Кочаряна. Вот что пишет «Жаманак»: «Если АНК согласилась стать придатком Царукяна, то быть придатком Кочаряна - более почетное дело. Если представители АНК рассчитывали пройти в парламент 2017 года по списку, который возглавил бы Царукян, то вполне могут баллотироваться по списку, который возглавит Роберт Кочарян».
Другие армянские СМИ также задаются вопросом: в самом деле, если АНК так комфортно чувствовала себя на балансе Царукяна, то что мешает ей с тем же комфортом расположиться на балансе Кочаряна? Дело за малым: надо, чтобы сам Кочарян предоставил АНК и ее лидеру такую возможность.
О предстоящем взаимодействии АНК и Кочаряна в эти дни не пишет только ленивый, причем главным основанием для подобного рода прогнозов служит все тот же финансовый фактор. Этим прогнозам не хватает достоверности и они, по всей видимости, носят заказной характер. Кочарян, тем более хитрый лис армянской политики Тер-Петросян, вряд ли пойдут на сближение и будут действовать в тандеме. Этого не может произойти даже в том случае, если карабахский изувер предложит хитрому лису существенную финансовую поддержку. Слишком сильны взаимные обиды и разногласия. Что касается нехватки средств у АНК, то заявка на участие в армянской политике председателя Союза армян России Ары Абрамяна, дает возможность хитрому лису достаточное поле для деятельности.
Зампредседателя АНК Левон Зурабян, как и ожидалось, решительно опроверг слухи о возможном сотрудничестве своей партии с карабахским изувером, объявив, что эти слухи тиражируют провластные СМИ.
Сразу после заявлений Зурабяна член правления партии «Гражданский договор» (лидер Никола Пашинян) Ален Симонян, которого ну никак нельзя назвать провластным, объявил: «Взаимодействие АНК и Кочаряна началось еще с сотрудничества в формате тройки. Для меня ППА на тот момент являлась выразительницей интересов Гагика Царукяна, Вардана Осканяна и Кочаряна». А еще Симонян посоветовал Зурабяну вспомнить то выступление Тер-Петросяна с трибуны митинга, в ходе которого экс-президент заявил буквально следующее: « Мы будем очень благодарны Роберту Кочаряну, если он тоже включится в борьбу».
Проект Кремля
Нет ничего удивительного в том, что партия Пашиняна так агрессивно отреагировала на слухи о взаимодействии АНК и Кочаряна, ведь Пашинян делает ставку на то, что в условиях тотальной дискредитации партий АНК и «Наследие» именно «Гражданский договор» станет авангардом оппозиционно настроенной публики на парламентских выборах 2017 года.
Обратите внимание на то, что три политика, а именно Тер-Петросян, Раффи Ованнисян и Никола Пашинян в последнее время (с того времени, как Самвел (Сатана) Карапетян стал фактическим прокураторомАрмении) стараются не бросаться в глаза и заняли выжидательную позицию. Хитрый лис действует в обществе через своих партийных помощников, Раффи Ованнисян отбыл в США, чтобы быть вдали от партийных дрязг, инициатором которых в очередной раз явилась Заруи Постанджян, Никола Пашинян вообще лег на дно и занят не столько борьбой с саргсяновским режимом, как дискредитацией Тер-Петросяна и Ованнисяна.
Причины для такого поведения у Николы есть. Он, как и его партия, как известно, является проектом Кремля и на данный момент находятся под десницей самого Сатаны. Вопрос криминалмейстера Саргсяна решен, он максимум после окончания срока второй каденции бесславно покинет политическое поле. Так что бороться против его режима нет смысла.
Пашинян все свои силы направил против хитрого лиса (у которого старые и довольно прочные связи в Первопрестольной) и Ованнисяна, который весьма зримо кокетничает с Кремлем. Никола в случае появления партии Ары Абрамяна желает быть с ним в одной упряжке, но при этом хочет оградить этот союз от других претендентов. Дело дошло до того, что в прессе появилась информация, где Раффи Ованнисяна обвиняют в алкоголизме. Мол, в США лидер «Наследия» весьма часто отбывает именно из-за пристрастия к зеленому змию. По всему, эту информацию в СМИ распространяли сторонники Пашиняна.
Однако возможности у Николы и его соратников действительно сильны. По прогнозам зампредседателя «Наследия» Армена Мартиросяна, в следующем парламенте окажутся три партии будущей правящей коалиции: РПА, ППА и АРФД (дашнаки). А вот из череды оппозиционных структур Армен твердо уверен только в партии «Гражданский договор». Он не сомневается, что она пройдет в парламент, при этом намекая, что партия Пашиняна будет не одна, а в альянсе с другой оппозиционной партией.
Нетрудно догадаться, что Мартиросян имеет в виду пребывающую пока в проекте партию Ары Абрамяна. Так что меркантильные волнения Гранта Багратяна беспочвенны. Так называемая «оппозиция» вассальной страны может быть спокойна. Прокуратор Армении Сатана и посланный ему вдогонку Ара Абрамян не дадут прохудиться мошнам карманных оппозиционеров и благодаря этому поведут их в решительное наступление по окончательному лишению суверенитета обанкротившуюся страну.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать