• суббота, 20 Апреля, 09:51
  • Baku Баку 14°C

Б.Сафаров: «Ни Кочарян, ни Саргсян никогда на мир не пойдут, так как знают, что их ждет трибунал»

28 октября 2015 | 14:24
Б.Сафаров: «Ни Кочарян, ни Саргсян никогда на мир не пойдут, так как знают, что их ждет трибунал»

В Баку состоялась встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с руководством Азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Как сообщает Report, на встрече приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрие (Франция), Игорь Попов (Россия) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, а также председатель Азербайджанской общины Нагорного Карабаха, глава исполнительной власти Шушинского района Байрам Сафаров.
«Мы хотим, чтобы Минская Группа ОБСЕ сыграла роль в том, чтобы мы смогли вернуться в свои родные дома», - заявил на встрече председатель Азербайджанской общины Нагорного Карабаха Байрам Сафаров.
По его словам, он хотел бы провести встречу в его родном городе - Шуше, однако усилия МГ ОБСЕ, не дают результатов: «Мы надеемся на справедливое решение сопредседателей по всем вопросам. Мы надеемся на ваши усилия и усилия ваших стран».
Б.Сафаров заявил, что ни Кочарян, ни Саргсян никогда на мир не пойдут, потому что знают, что их ждет трибунал. По его словам, армяне гордятся тем, что их президент участвовал в резне в Ходжалы.
В свою очередь, российский сопредседатель Игорь Попов рассказал о результатах встреч в Армении и Азербайджане. Он сказал, что посредники ведут работу над тем, чтобы были созданы гуманитарные контакты между сторонами конфликта. И.Попов также выразил надежду на скорую встречу президентов Азербайджана и Армении.
«У нас есть разногласия с Францией и США по вопросам международной повестки дня, но в вопросе Карабаха у нас есть единство», - сказал Попов, заявив, что все страны Минской группы согласны с тем, что беженцы и вынужденные переселенцы должны вернуться на свои земли», - заявил И. Попов.
Он отметил, что вопрос обеспечения безопасности азербайджанских жителей лежит на столе переговоров.
«Я знаю, что вы помните те дни, когда жили в Нагорном Карабахе вместе с армянами» , - сказал в свою очередь на встрече американский сопредседатель Джеймс Уорлик. Он отметил, что у молодого поколения не было возможности узнать противоположную сторону, получить информацию о ней: «Одной из наших целей является предоставление такой информации обеим сторонам. Мы познакомились с действительно желающими мира людьми с обеих сторон. Они хотят жить в безопасности. Мы познакомились и с армянами, которые не считают Азербайджан своим врагом. Найти путь мирного урегулирования конфликта зависит от нашей общей работы. Одной из наших задач является сближение сторон, укрепление мер доверия».
Уорлик так же отметил, что всеобъемлющего решения нагорно-карабахского конфликта без решения проблем вынужденных переселенцев, обеспечения их права на возвращение в свои дома быть не может.
«Когда мы ведем переговоры, то всегда подчеркиваем необходимость решения вопроса возвращения лиц, покинувших свои дома. Также во время встреч мы поднимаем вопрос народной дипломатии, и считаем это очень важным вопросом», - сказал он.
Как отметил Уорлик, между странами-сопредседателями – Россией, Францией и США нет разногласий, и они вместе работают над достижением решения.
Участвующий на встрече бывший глава Исполнительной власти города Ходжалы, депутат Эльман Мамедов в свою очередь отметил, что вынужденные переселенцы недовольны деятельностью Минской группы ОБСЕ.
Депутат подверг критике деятельность Минской группы ОБСЕ: «Я житель Ходжалы и видел резню. Вы говорите очень самонадеянно, потому что ваши земли не находятся под оккупацией. Мы же не можем 20 лет вернуться на свои земли. Я, также как и другие вынужденные переселенцы, недоволен 20-летней деятельностью МГ ОБСЕ».
Депутат также обвинил Дж.Уорлика в том, что в своих заявлениях он «как-будто повторяет позицию армянской стороны». Он призвал его быть осторожным в своих заявлениях.
По словам Мамедова, по результатам деятельности Минской группы ОБСЕ не был возвращен ни один сантиметр оккупированных земель.
«Ваша деятельность была безрезультатной. Я не верю в результаты вашей деятельности. Причина в том, что представляемые вами государства имеют свои интересы на Южном Кавказе, и эти интересы сталкиваются. Всем известны нынешние отношения между США и РФ, и поэтому вы никогда не придете к общему знаменателю», - сказал депутат и призвал сопредседателей ставить разницу между агрессором и жертвой.
Депутат выразил надежду, что группа будет плодотворно действовать в будущем. Он также отметил важность налаживания контактов двух общин Нагорного Карабаха.
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ находятся в визитом в Баку. Ранее они побывали в Ереване и на оккупированных территориях Азербайджана.
Report, Trend, АПА
banner

Советуем почитать