• четверг, 28 Марта, 12:21
  • Baku Баку 16°C

Рейтинг Forbes: самые богатые умершие знаменитости (Фото)

28 октября 2015 | 15:03
Рейтинг Forbes: самые богатые умершие знаменитости (Фото)
Американский Forbes обнародовал традиционный рейтинг самых богатых умерших знаменитостей. Оценка доходов умерших знаменитостей включает прибыль от продаж музыки и фильмов, лицензионные отчисления, доли в прокатных сборах и другие источники. В составлении рейтинга участвовали менеджеры, агенты, продюсеры и другие инсайдеры развлекательной индустрии.
1. Майкл Джексон
Доход: $115 млн
Сфера деятельности: поп-музыка
Дата смерти: 25 июня 2009 года
Возраст на момент смерти: 50 лет
Причина смерти: передозировка медикаментов
Имя Майкла Джексона остается мощным коммерческим драйвером, несмотря на то, что со дня смерти певца прошло более шести лет. Доходы в этом году снизились из-за завершения придуманного канадцами из Cirque du Soleil мемориального концертного тура Immortal World Tour, совокупная выручка которого составила $350 млн. Но наследники артиста продолжают зарабатывать трехзначные суммы на творческом и деловом наследии Джексона благодаря постоянному шоу Cirque du Soleil в Лас-Вегасе Michael Jackson One, продажам пластинок и правам на каталог Mijac и половину лицензионного каталога музыкальной империи Sony/ATV, которые певец приобрел при жизни.
2. Элвис Пресли
Доход: $55 млн
Сфера деятельности: шоу-бизнес
Дата смерти: 16 августа 1977 года
Возраст на момент смерти: 42 года
Причина смерти: сердечный приступ
С момента смерти «короля рок-н-ролла» скоро пройдет уже 40 лет, но его доход Forbes по-прежнему оценивает в десятки миллионов долларов. В основном – за счет продаж билетов в семейное поместье Грейсленд. Кроме того, в августе этого года на прилавках появился 53-й по счету альбом Элвиса, вошедший в топ-40 чарта Billboard: речь о компиляции шлягеров Elvis Presley Forever, выпущенной под редакцией Почтовой службы США одновременно с новой именной маркой.
3. Чарльз Шульц
Доход: $40 млн
Сфера деятельности: комиксы
Дата смерти: 16 февраля 2000 года
Возраст на момент смерти: 77 лет
Причина смерти: рак
Автор культового комикса Peanuts до сих пор мог бы зарабатывать десятки миллионов долларов благодаря придуманным им персонажам – образы Снупи, Чарли Брауна и других героев Шульца превратились в вечную ценность американской поп-культуры, а в ноябре 2015-го должны покорить еще и большой экран: в прокат выйдет 3D-версия комикса.
4. Боб Марли
Доход: $21 млн
Сфера деятельности: музыка
Дата смерти: 11 мая 1981 года
Возраст на момент смерти: 36 лет
Причина смерти: рак
Несмотря на то, что при жизни Боб Марли считался скорее контркультурной иконой, чем капиталистом от музыки, после смерти легенда мировой регги-сцены превратился в сильный коммерческий бренд. Помимо очевидного источника дохода – продажи записей на физических и цифровых носителях (в совокупности – более 75 млн экземпляров альбомов), деловое наследие певца – это компании Marley Beverage (производство напитков) и House of Marley (производство экологически чистой аудиотехники и аксессуаров), благословление на бизнес которых спустя четверть века с момента смерти певца дали его многочисленные наследники.
5. Элизабет Тейлор
Доход: $20 млн
Сфера деятельности: Голливуд
Дата смерти: 23 марта 2011 года
Возраст на момент смерти: 79 лет
Причина смерти: болезнь
Легенда Голливуда еще при жизни активно занималась развитием собственной линейки духов. Один из хитов парфюмерной коллекции, созданной Тейлор, – аромат White Diamonds, который демонстрирует хорошие продажи вот уже 24 года.
6. Мэрилин Монро
Доход: $17 млн
Сфера деятельности: Голливуд
Дата смерти: 5 августа 1962 года
Возраст на момент смерти: 36 лет
Причина смерти: передозировка препаратов
Мэрилин Монро умерла более пятидесяти лет назад, но ее образ остается одним из самых узнаваемых продуктов поп-культуры. С 2011 года правами на персональный бренд голливудской дивы владеет Authentic Brand Group. Также в оценку доходов Монро Forbes включает выручку от продажи именной линии одежды в сети Macy`s и именной же линии нижнего белья.
7. Джон Леннон
Доход: $12 млн
Сфера деятельности: музыка
Дата смерти: 8 декабря 1980 года
Возраст на момент смерти: 40 лет
Причина смерти: убийство
Один из величайших музыкантов XX века остается участником большого коммерческого пирога под названием »наследие Beatles». Только в США с 1992 года продажи альбомов легендарной группы достигли 63 млн экземпляров. Также наследники Леннона получают отчисления от Cirque du Soleil — канадская труппа придумала и с успехом запустила шоу Love! в Лас-Вегасе по мотивам творчества ливерпульской четверки.
8. Альберт Эйнштейн
Доход: $11 млн
Сфера деятельности: наука
Дата смерти: 18 апреля 1955 года
Возраст на момент смерти: 76 лет
Образ великого ученого со временем превратился в коммерческий символ науки — продажи лицензированных товаров с изображением Эйнштейна по всему миру с каждым годом только растут. Это, например, футболки, постеры и даже планшеты (устройства выпускает израильская компания Fourier Systems).
9. Пол Уокер
Доход: $10,5 млн
Сфера деятельности: Голливуд
Дата смерти: 30 ноября 2013 года
Возраст на момент смерти: 40 лет
Причина смерти: автокатастрофа
Потрясшая мир социальных сетей гибель звезды »Форсажей» в автокатастрофе лишь подогрела интерес к седьмой части блокбастера, которая превратилась в своеобразный трибьют Уокеру и собрала рекордный бокс-офис в $1,5 млрд.
10. Бетти Пейдж
Доход: $10 млн
Сфера деятельности: шоу-бизнес, модельный бизнес
Дата смерти: 11 декабря 2008 года
Возраст на момент смерти: 85 лет
Бетти Пейдж создала иконический пинап-образ американской культуры и превратила свой имидж в мощный коммерческий драйвер, который до сих пор помогает продажам нижнего белья под именным брендом. А в Лас-Вегасе любой желающий может сходить на стриптиз-шоу, где голограмма исполняет коронный танец модели.
Forbes.ru
banner

Советуем почитать