• четверг, 25 Апреля, 13:21
  • Baku Баку 23°C

Сто дней одиночества

30 октября 2015 | 11:54
Сто дней одиночества

ПОЛИТИКА
Политический кризис в Молдове, назревавший весь последний месяц, вылился в отставку правительства Валерия Стрельца. Парламент выразил вотум недоверия правительству: 65 депутатов проголосовали за его отставку, а 18 - против. Таким образом, требования протестующих были удовлетворены практически полностью, за исключением отставки президента Молдовы.
Валерий Стрелец запомнился в Молдове тем, что оказался самым краткосрочным премьером в истории республики. Его правительство продержалось у власти менее ста дней.
Ну а на весь мир он прославился тем, что в конце сентября на церемонии открытия юбилейной, 70-й сессии Генассамблеи ООН технический персонал штаб-квартиры организации в Нью-Йорке, встречая Валерия Стрельца, перепутал его с президентом России Владимиром Путиным.
О причинах этой отставки и политической ситуации в Молдове в интервью газете «Каспiй» поведали молдавские эксперты.
Надежда Трубицина, эксперт, правозащитник:
- Стрелец был обречен с момента его назначения. Ни он, никто другой из правящего альянса не смогли решить экономическую и политическую ситуация, сложившуюся в Молдове. Не зря Додон в своем выступлении назвал премьера мазохистом. Мне и самой было не понятно, зачем этот человек пошел на очевидный провал для себя. Кстати, это не провал лично Стрельца и его правительства, а всего правящего альянса. Их ресурс закончился, плюс их неспособность остановить свою собственную коррупцию, воровство и абсолютная некомпетентность в вопросе вывода республики из экономического коллапса.
К сожалению, пока рано говорить о назначении досрочных парламентских выборов, так как одного лишь падения правительства для этого мало. Для этого еще необходима отставка президента, либо его добровольный уход. Оппозиционные партии имеют определенный план по этому поводу.
Поэтому пока новое правительство будет опять формировать парламентское большинство, то есть ныне правящий альянс правых партий. Чтобы не допустить этого, оппозиционным партиям предстоит сложная работа с разумными депутатами из других партий и фракций, чтобы набрать большинство голосов и сформировать новое правительство, не состоящее из кадров ныне правящего альянса.
К тому же у оппозиционных партий есть еще две задачи: отправить правительство Стрельца под суд и так изменить Конституцию, чтобы президент избирался всенародным голосованием, в то время как сейчас он избирается депутатами парламента. Это сравнимо с котом в мешке. На это оппозиция и народ уже не пойдут.
Ну а пока на лицо промежуточная победа и обратной дороги нет. Все должно пройти законным образом, что очень важно, иначе ни у народа, ни у внешних партнеров не будет доверия. А работать придется новой власти, как с Россией, так и с Западом. При этом приоритетом будет Москва. Это и политика современного момента, и экономическая ситуация в Молдове, которая полностью зависит от России. К примеру, если Запад просто давал кредиты и гранты, то РФ будет покупать продукцию и продавать энергоносители.
Николай Костыркин, политический обозреватель:
- На мой взгляд, основная причина отставки нынешнего кабинета министров заключается в том, что партнеры по правящей проевропейской коалиции решили свести друг с другом счеты. Отправленный в отставку премьер Валерий Стрелец принадлежит к либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ). Лидер ЛДПМ Владимир Филат, также некогда побывавший на посту премьер-министра, сейчас - в КПЗ под следствием о хищении больших сумм денег из банков Молдовы.
Однако убежден, во власти остаются те, кто также причастен к кражам из финансово-банковской системы, правда делают они это, судя по всему, аккуратно, и следов на поверхности нет. Главный оппонент ЛДПМ сегодня - «союзник» по коалиции - Демократическая партия Молдовы (ДПМ). Так сказать, злейший друг или закадычный враг. Помимо этого, на нынешнее правительство ополчились оппозиционные Партия коммунистов и Партия социалистов - формально «левые», а на деле даже никогда не думавшие выступать единым фронтом. Таким образом, единым фронтом и смогли свалить правительство Стрельца.
Что касается перспектив развития событий, то тут три варианта. Первый - будет сформирована новая проевропейская коалиция с теми же действующими лицами - демократами, либерал-демократами и либералами. Но работать в этом случае она будет исключительно так, как захотят демократы. Вернее, так, как захочет фактический лидер ДПМ Владимир Плахотнюк, который сейчас ушел со всех постов, как политических (ранее был депутатом парламента), так и партийных (вице-председатель партии).
Вариант второй - коалиции не будет, потому что либерал-демократы на отставку правительства Стрельца обиделись всерьез и надолго. В результате не получится сформировать правительство, что приведет к роспуску парламента. Вариант третий - формирование новой, широкой коалиции с привлечением из оппозиции коммунистов и социалистов.
Кстати говоря, в своей борьбе с властями левые выбрали тактику постепенного давления путем протестов. Но, как показывает историческая практика, тот, кто крепко взял власть в свои руки, не откажется от нее просто так. Тем более, за проевропейскими партиями стоит Запад - Вашингтонский обком и Евросоюз. На вооруженные столкновения левые не пойдут, опасаясь, что режим проведет ряд провокаций, а потом обвинит в них протестующих. Здесь вопрос стоит так - кто кого пересидит, так как палатки с центра Кишинева никто на зиму убирать не собирается.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать