• среда, 24 Апреля, 07:36
  • Baku Баку 13°C

Газовый и энергетический контроль субъектов предпринимательства приостановлен – Министр

30 октября 2015 | 12:06
Газовый и энергетический контроль субъектов предпринимательства приостановлен – Министр
В Министерстве энергетики Азербайджана прошло расширенное заседание коллегии, посвященное задачам, поставленным перед министерством в рамках заседания Кабинета министров под председательством президента Ильхама Алиева по итогам социально-экономического развития девяти месяцев 2015 года и предстоящим задачам.
Как сообщили АПА-Экономикс в министерстве, на заседании коллегия Министерства энергетики рассмотрела задачи в связи с вступлением в силу с 1 ноября закона 1410-IVQ о приостановке проверок в сфере предпринимательства. На заседании было отмечено, что вмешательство в деятельность предпринимателей недопустимо.
Министр энергетики Натиг Алиев заявил, что министерство приостановило с сегодняшнего дня газовый и энергетический контроль субъектов предпринимательства.
Как отметил Н.Алиев, Управление государственного газового надзора и Управление государственного энергетического надзора, функционирующие при ведомстве, должны действовать исключительно в пользу государства.
«Число проверок, проводимых на госпредприятиях, также должно быть сокращено. Проверки должны проводиться для обеспечения соответствия техническим требованиям, технической безопасности и обеспечению охраны здоровья населения. Если возникает ситуация, требующая проверок, то этот процесс можно начать только после согласия Министерства экономики и промышленности. Лица, превысившие свои служебные полномочия и нарушившие законодательство, будут освобождены от занимаемой должности».
В ходе заседания коллегии также была обсуждена подготовка правил по обоснованию проверок. Участники заседания коллегии обсудили вопрос подготовки правил об обоснованиях для проведения проверок, были даны соответствующие указания.
banner

Советуем почитать