• четверг, 18 Апреля, 18:50
  • Baku Баку 21°C

Перчатка Вашингтону

30 октября 2015 | 15:16
Перчатка Вашингтону

РЕГИОН
Анкара намерена начать превентивные военные операции, чтобы не допустить создания сирийскими курдами, которых поддерживают американцы, автономии в городе Тель-Абъяд у турецкой границы.
Это слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, и, это похоже на правду. То есть, это заявление подчеркивает готовность бросить вызов даже главному партнеру по НАТО, если того потребует необходимость.
Провокацию затеяли сами курды, объявив на днях о создании новой провинции на севере Сирии, где действует Курдский национальный совет (КНС), состоящий из 16 партий при поддержке лидера иракского Курдистана Масуда Барзани. Его глава Абдул Хаким Башар не только выступает за автономию, но и за свержение режима Башара Асада без иностранного вмешательства и установление новой власти, за что им и содействует всячески Вашингтон.
Примечательно, что эта организация в некотором смысле «конструктивна», на словах готова к диалогу с действующим правительством при условии гарантии прав курдов и присвоения курдскому языку статуса официального. На деле же все обстоит несколько иначе, так как команда Асада сама, будучи представительницей нацменьшинства, за годы правления пролила немало курдской крови. Так что вряд ли эти стороны смогут найти долгосрочные точки соприкосновения. Кроме того, не для лобызания с правительством их вооружает, инструктирует и всячески поощряет Запад, заинтересованный в ослаблении Турции, в том числе.
Кроме этой структуры в Сирии действует Курдская партия «Демократический союз» (ПДС), основанная в 2003 году и напрямую связанная с террористической Курдской рабочей партией. Эти «круче» собратьев, поскольку выступают за предоставление курдам полной автономии, отрицая предложения об ограниченном самоуправлении. Кроме того, они вообще не поддерживают вооруженную оппозицию Асаду, резко высказываясь против иностранного вмешательства, а их руководство поддерживает диалог с правящим режимом. Не зря глава партии Салех Муслим трижды приезжал в Москву на переговоры с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым в декабре 2013 года, апреле 2014 года и августе 2015 года.
Старания стараниями, но несмотря даже на эффективную борьбу 50 тыс. их солдат против ИГ, курдам все же не удалось быть представленными отдельной делегацией на конференции «Женева-2» по сирийскому вопросу. К слову, курдские боевики считают стратегически важными регионы, заселенные сирийскими туркманами (субэтнос азербайджанцев), оказавшимися главной мишенью при осуществлении там этнических чисток.
Таким образом, заявление Эрдогана - не только вызов США, но и недвусмысленное предостережение курдам. «Бойцы ПДС устраивают здесь этнические чистки арабов и туркманов. Если они отступят и откажутся от формирования своего кантона, никаких проблем не возникнет. Однако если их позиция не поменяется, то нужно будет сделать все, что необходимо. Мы не остановимся ни перед чем, и не будем ждать, чьего бы ни было одобрения. В противном случае мы столкнемся с серьезными проблемами», - подчеркнул он.
Как бы в подтверждение его слов на этой неделе самолеты турецких ВВС дважды нанесли удары по позициям «курдских отрядов народной самообороны» после того, как те переправились к западу от реки Евфрат. А ведь ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу предупреждал их, что если они это сделают, непременно будут атакованы.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать