• четверг, 28 Марта, 15:24
  • Baku Баку 16°C

Аллахшукюр Пашазаде призвал патриарха Кирилла объединиться в борьбе с террором

30 октября 2015 | 16:50
Аллахшукюр Пашазаде призвал патриарха Кирилла объединиться в борьбе с террором
Роль Русской православной церкви (РПЦ) в мирном урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе сложно переоценить, заявил глава Духовного управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде в ходе встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
«Вы в числе первых, кто помогает нам в решении карабахской проблемы мирным путем. Я очень надеюсь на вашу роль в решении этого вопроса и верю, что наши совместные усилия в будущем принесут свои плоды», — подчеркнул духовный лидер кавказских мусульман.
А.Пашазаде напомнил, что в Азербайджане сейчас проживает более миллиона беженцев из зоны конфликта. Он подчеркнул, что решение этой проблемы возможно исключительно мирным путем.
«Русская церковь всегда искренне действует на миротворческом поле и считает своим долгом — вместе с мусульманами и представителями других религий — делать все для того, чтобы и в самой России, и на просторах СНГ, и везде, где только возможно, включая, конечно, и многострадальный Ближний Восток, сохранялся и укреплялся мир. А там, где он нарушен, способствовать его восстановлению», — ответил на это патриарх Кирилл, передает РИА Новости.
Предстоятель РПЦ также выразил надежду, что трагедии, которые происходят сейчас в мире, «никак не подорвут замечательной многовековой традиции добрых отношений между христианами и мусульманами».
Аллахшукюр Пашазаде также в ходе встречи призвал православных выступить единым фронтом против террористической организации «Исламское государство».
«Мы, мусульмане, не принимаем ИГИЛ как часть ислама. Это сила против ислама. Я считаю, что мы должны вести совместную борьбу против этой террористической группы, как и против других террористических групп», - сказал А.Пашазаде, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Он верит, что совместными усилиями общественных, политических и религиозных деятелей можно успешно бороться с терроризмом.
Шейх Всего Кавказа указал на то, что члены ИГ просачиваются в Афганистан, «а это уже конкретно на нашей границе».
«У нас нет другого пути, мы обязаны духовно объединиться. Будь то христиане, мусульмане или иудеи, если мы будем вместе, мы добьемся успеха», - убежден А.Пашазаде.
banner

Советуем почитать