• суббота, 20 Апреля, 20:09
  • Baku Баку 24°C

Почему рыба худеет,

30 октября 2015 | 17:48
Почему рыба худеет,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
У современных хозяек, как правило, не слишком много времени для того, чтобы ежедневно ходить в магазин за свежими продуктами. Да и продают их не везде, порой через полгорода ехать приходится...
Если свежее мясо в магазинах еще и встречается, то курица, рыба и морепродукты обычно предлагают нам в замороженном виде. В супермаркетах можно купить и замороженные полуфабрикаты - скажем, блинчики или картофель фри, а также различные фрукты и овощи. Однако, как говорят диетологи, увлекаться ими не стоит: реальную пользу представляют лишь фрукты и овощи, сохраняющие все витамины. Что же касается полуфабрикатов, то они зачастую служат палочкой-выручалочкой для женщин, у которых нет времени на кухонные изыски. Но чаще всего эти продукты напичканы отнюдь не самыми полезными ингредиентами.
- Я отовариваюсь только в ближайшем к дому супермаркете. Искать какие-то магазины, где выбор товаров лучше, у меня просто нет времени. Мясо там всегда свежее - и баранина, и говядина. А вот курица представлена только замороженными бройлерами, да и свежей рыбы в наличии нет. Приходится терять время еще и на размораживание. Но дело не только в этом - я уже давно заметила, что размороженный товар заметно теряет в весе. Особенно сильно худеют морепродукты. Так, недавно я купила рыбу, хотела приготовить для гостей. Но после размораживания в большой упаковке осталось несколько весьма жалких кусочков - этим никого не накормишь. К тому же запах был довольно подозрительный. В итоге я решила не рисковать и отправила рыбу в мусорное ведро. Жалко потерянных денег, ведь стоила она недешево, - посетовала недавно знакомая.
Многие, купив замороженную продукцию, жалуются, что при оттаивании она уменьшается в весе иногда процентов на 20, а иногда и на 50. Покупая замороженную рыбу или креветки, понимаешь, что платишь за воду, так как сами продукты под слоем льда иной раз трудно даже рассмотреть, и о том, что именно находится в упаковке, узнаешь лишь из наклеенной на нее этикетки.
Прежде чем попасть на прилавки, свежая рыба часто замораживается следующим способом: ее многократно погружают в холодную воду (глазируют). Несмотря на то, что воды в замороженных рыбных продуктах должно быть не более 4%, некоторые производители ухитряются впрыснуть ее и внутрь тушки, тем самым увеличивая вес. А сам раствор нередко содержит красители и стабилизаторы, чтобы товар долго имел привлекательный вид.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, к ним поступает около 30 телефонных звонков в месяц по поводу излишка воды в замороженных продуктах. И в большинстве случаев это дело рук производителей.
- Подобные действия - явный обман потребителя. Если будет доказано, что имела место махинация, то виновника ждет штраф, который составит как минимум 500 манатов, - сказал Э.Гусейнов.
Со слов нашего собеседника, потребитель имеет полное право жаловаться, если обнаружит, что заплатил, по сути, за воду, а не за продукт.
- На упаковке замороженных продуктов должна быть указана допустимая норма воды, отвечающая государственному стандарту. Этот вопрос - прерогатива Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам, а также Министерства экономики и промышленности. Фактически нам продают воду по цене рыбы, а она далеко не дешевая. В таких случаях потребители могут пожаловаться в нашу структуру и в Министерство экономики и промышленности или позвонить на «горячую линию» Минэкономики 195 (2) и рассказать, в чем суть претензии. Бывает, кстати, что замороженный продукт размораживают, а потом вновь замораживают. В таком случае он может представлять угрозу для нашего с вами здоровья. Вообще, ни замороженные, ни консервированные продукты лучше не покупать, однако обойтись без них горожанам практически невозможно. Потому крайне важно обращать внимание на упаковку товара: здесь обязательно должны быть указаны адрес производителя, название продукта, срок годности, дата изготовления и прочее. Если надпись на этикетке неясна либо размыта, лучше отказаться от него и выбрать другой. Кстати, говоря о замороженных продуктах, я бы советовал обращать внимание и на страну-производителя. Так, в наших супермаркетах иногда можно встретить рыбу из Вьетнама, которую ловят в загрязненных водоемах, и ее употребление может негативно сказаться на здоровье, - подчеркнул Э.Гусейнов.
Специалисты советуют обращать внимание на морозильные камеры в магазинах. Если есть лед, изморозь, влага на упаковках, значит, температурный режим нарушался и продукты брать не стоит. Главный признак размораживания - слипшийся продукт, подтеки льда, заледеневшая и покоробившаяся упаковка. Поскольку упаковывают замороженные продукты уже после охлаждения, тара не должна иметь никаких признаков попадания жидкости.
Мы спросили у главы ССП, какие еще товары не стоит приобретать в торговых точках. По мнению нашего собеседника, помимо замороженного товара нежелательно брать продукты на развес.
- Есть распоряжение Кабинета министров №94, принятое в апреле этого года, о том, что все товары должны быть в упаковке. К сожалению, пока оно не соблюдается: часто можно увидеть в торговых точках, скажем, конфеты, которые продают на развес из коробок. Покупая такую продукцию, потребитель может столкнуться с тем, что она окажется просроченной или даже червивой. Если же товар в упаковке - причем подчеркну, что это должна быть упаковка от производителя, а не магазинная, - то на ней будет указан срок изготовления, годности и прочая важная для потребителя информация. В развитых странах мира на прилавках не увидишь продуктов, которые продавались бы на развес, - говорит Э.Гусейнов.
По его мнению, потребители, делающие покупки в супермаркетах, всегда должны быть очень бдительны.
- Дело в том, что в супермаркетах порой прибегают к различным ухищрениям, чтобы реализовать товар. Например, когда покупатель приобрел достаточно много, кассир может пробить лишний товар. Потому следует проверять чек, не отходя от кассы. Вообще же, не лишне при помощи калькулятора заранее подсчитать стоимость положенного в тележку товара, а у кассы сверить полученную сумму с цифрой на чеке. Кроме того, судя по поступающим в наш союз сигналам, покупателям нередко вместо сдачи дают одноразовый чай, спички и прочую мелочь. Все это, безусловно, тоже один из видов обмана. Свои действия продавцы этих заведений оправдывают тем, что у них якобы нет мелочи, а это вызывает недовольство покупателей. Помимо всего вышеупомянутого хочу отметить, что имеют место случаи, когда на этикетку товара с истекшим сроком годности наклеивают новую и выставляют под видом свежего, - заявил Э.Гусейнов.
Что касается того, как избежать обмана в торговых сетях, глава ССП отметил, что для начала важно изучить этикетку товара. Если отсутствуют дата производства и срок годности товара, не указан производитель, то покупать такой товар не стоит. Особо внимательными нужно быть при приобретении нескольких единиц одного наименования, поскольку кассир может пробить лишнюю покупку. Если кто-то из покупателей стал жертвой обмана в маркетах, то стоит обзавестись калькулятором и самим суммировать цены, - резюмировал Э.Гусейнов.
Прежде чем приобрести замороженную рыбу или креветки, задайтесь вопросом: готов ли я отдать свои кровные за лед? Если нет, то лучше воздержаться, отдав предпочтение другим, более полезным продуктам.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать