• пятница, 29 Марта, 12:07
  • Baku Баку 14°C

Баку, я люблю тебя

31 октября 2015 | 12:00
Баку, я люблю тебя

CINEMA
Наконец состоялась премьера фильма «Баку, я люблю тебя». Мало кто не знал о его съемках и все с нетерпением ожидали результата. И вот в минувший уик-энд в Концертном комплексе Гейдара Алиева прошла торжественная презентация киноальманаха.
Ровно два дня в зале шла демонстрация новелл, но, как и положено в таких случаях, все звездные гости прибыли именно в первый день. Центр, где проходило мероприятие, светился от вспышек фотокамер, но еще больше - от обилия известных личностей. Кого тут только не было! Начиная от первых лиц государства и заканчивая известными актерами и режиссерами, причем международного масштаба.
Что касается самой ленты, то процесс ее подготовки стартовал в ноябре 2011-го, а сами съемки начались в 12 марта 2012 года и состояли из двух сессий. В каждую из них - весеннюю и летнюю, которые охватывали март-апрель и июнь-июль, - было снято по пять коротких фильмов. Съемочная группа киноальманаха состояла из 138 человек, а всего в проекте «Баку, я люблю тебя», с учетом массовок, роли получили 150 актеров и актрис. Десять режиссеров сняли по одной новелле, действие которых происходит в нашей прекрасной столице. Сняли умело, элегантно, а местами и очень эффектно. В картине большое количество панорам, замечательных пейзажей, да и попросту очень красивых кадров. Чего стоит только колоритная свадьба на вершине Гыз галасы (Девичья башня)! Есть подводные съемки, гонки на экзотическом автомобиле, сцена рукопашного боя, автокатастрофа, немного мистики и даже эротики. С кастингом вопросов почти не возникает.
Зрителям очень понравились Солмаз Сулейманлы и Расим Джафар в новелле «Лотерейный билет» (режиссер - Александер Фодор, сценарист - Наргиз Багирзаде), интересен Рамиль Азимов в новелле «Каспийская Атлантида» (реж. и сц. Ильгар Сафат), есть и много других прекрасных актерских работ. Блистательны Бахрам Багирзаде и Мабуд Магеррамов в крошечной сцене новеллы «Двор» (реж. и сц. Надир Мачанов), хотелось бы ее даже продлить, потому что она «самая бакинская». Тронула история художника (реж. и сц. Самир Керимоглу). Очень хороши как сцены его творчества, так и танец с воображаемой красавицей.
Над фильмом работала целая плеяда звезд, и один из них - Егор Кончаловский, который любезно согласился ответить на вопросы газеты «Каспiй» о фильме и своих впечатлениях от работы в Баку.
- Вы известны по жестким фильмам, таким как «Антикиллер», «Побег», «Консервы». Чем вас, как продюсера, привлек жанр романтического альманаха?
- Продюсерские проекты очень всеядные. Если честно, снимать альманах - приятное времяпрепровождение. Продюсер не напряжен, как режиссер, который по три месяца сидит перед камерой. Есть время подумать, пива выпить, хотя ты сидишь на площадке в состоянии готовности к съемкам десяти новелл. У меня всегда есть своя раскадровка: если режиссер не может снимать, снимаю сам, но это напряжение иного толка. Интересно заниматься новой профессией, для меня пока до конца непонятной. Моим первым продюсерским проектом был альманах «Москва, я люблю тебя». Потом я сделал по инициативе правительства Казахстана картину об афганской войне «Возвращение в «А», затем - альманах из десяти новелл «Сердце мое, Астана». «Баку, я люблю тебя» - совсем другой фильм, потому что в России работают российские режиссеры и актеры, в Казахстане - казахстанские, а в Баку вместе с азербайджанцами в создании картины принимали участие кинематографисты из разных стран. У нас снималась известная турецкая актриса Эйшан Озхим, популярный итальянский актер Алессандро Бертолуччи, заслуженный артист Узбекистана Сейдулла Молдаханов. Из россиян помимо меня работали режиссеры Алексей Голубев, Андрей Разенков и артисты Сергей Никоненко, Любовь Толкалина и Вячеслав Разбегаев.
- Получается, что альманах снимать проще, чем полный метр?
- Не согласен. Просто это другого рода удовольствие. И на самом деле альманах - более хлопотное кино. Каждые четыре дня перестраиваешься под другого режиссера: только группа настроилась на одного - приходит другой. Но с точки зрения продюсера это интересная и хорошо оплачиваемая работа.
- На ваш взгляд, какие мифы об Азербайджане и азербайджанцах эта картина разрушит, а какие еще больше внедрит в массы?
- В обществе принято считать, что все хорошее ушло, а то, что пришло на замену, намного хуже. Но при этом я, как человек посторонний, смог прочувствовать население Баку как некую семью. Наверняка старожилы Баку считают, что так было раньше, а нынче все изменилось. А для меня - не изменилось: добрые человеческие, дружеские отношения в гораздо большей степени, чем мне приходилось это наблюдать в других странах, у вас сохранились. Особенно, если сравнивать с Россией, где люди агрессивно настроены друг к другу. В Баку этого нет. Да, может, движение плохое, все сигналят в машинах, подрезают дорогу, на улицах царит так называемый «организованный хаос», но в этом ничего страшного нет. Так как естественной причиной этого является темперамент - горячая восточная кровь. Здесь есть понимание, совершенное отсутствие эгоцентризма, которое существует в таких бесчеловечных мегаполисах, как Нью-Йорк, Москва, отчасти Лондон. В Баку остались те вещи, над которыми я в юности смеялся, а сейчас они вызывают слезы. Это то, как люди сидят во дворе и не водку пьют, а чаи гоняют. У нас в России если кто-то собрался, то водку пьют обязательно. А здесь люди просто общаются, и это уже стало традицией - умение общаться. У вас словно все друг другу друзья, почти родственники. В этом есть своя прелесть. Мне очень понравилось на бакинских свадьбах то, что я не услышал там всяких ален апиных. Пусть у вас свои алены апины, но своя, не безликая, а национальная попса. Азербайджанцы стараются специализироваться на своем национальном и сохраняют все это очень бережно…
- Вы уже думали о дальнейшей судьбе картины - фестивальной, кинопрокатной?
- Для нее нужно продумать фестивальную судьбу. К примеру, моя картина «Антикиллер» была продана в 19 совершенно неожиданных для меня странах. А все потому, что у фильма были хорошие продавцы. Существуют определенные программы, следуя которым, можно прокатать любой фильм на любом кинофестивале. Тем более что у этого фильма огромное преимущество - его можно разбить на 10 частей и каждую отправлять на фестивали короткометражного кино. После этого показа мы съездим в Москву, будут еще показы в Турции, Португалии, Италии, Лондоне. А дальше подключим свои российские связи, прокатаем картину по хорошим российским фестивалям.
- Поделитесь своими впечатлениями о Баку.
- Не удивлю никого, если скажу, что я безумно полюбил Баку. Трудно остаться равнодушным к такой красоте и к такому гостеприимному народу. Баку пропитан особой атмосферой, Азербайджан - это европеизированный Восток.
Со своей стороны отметим, что в целом фильм интересный и посмотреть его непременно стоит - хотя бы для того, чтобы составить о нем свое собственное мнение. И наверняка из десяти новелл какая-то одна непременно придется вам по душе.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать