• пятница, 29 Марта, 19:17
  • Baku Баку 14°C

Легендарный страж ворот

31 октября 2015 | 12:59
Легендарный страж ворот

ТАЙМ-АУТ
Один из лучших вратарей ХХ века, экс-голкипер московского «Спартака» и сборной СССР Ринат Дасаев побывал на днях в Баку. Легендарный страж ворот приехал в составе российской делегации на матч юношеской Лиги чемпионов «Реван» - «Спартак». Своими воспоминаниями знаменитый вратарь делится с читателями газеты «Каспiй».
- Добро пожаловать в Баку.
- Спасибо. Не был тут более 20 лет. Меня часто спрашивают, почему не приезжаю в Азербайджан на матчи ветеранов. Не поверите, времени катастрофически не хватает. Даже в Москве через раз удается посещать турниры ветеранов. А Баку изменился, стал красивее. Надеюсь, удастся выкроить время и прогуляться по городу.
- Помните ли свой последний приезд?
- Да. Это был 1988 или 1989 год, «Нефтчи» - «Спартак», 1:2. Гол в наши ворота забил Игорь Пономарев, с пенальти. Тогда я чуть было не отбил удар, не дотянулся до мяча самую малость, буквально пару миллиметров.
- А самую запоминающуюся бакинскую игру не назовете?
- В начале 80-х мы уступили со счетом 3:4, решающий гол забил Самедага Шихларов. Фантастическая была встреча! Но в Москве мы взяли убедительный реванш. Уже и не помню счет - то ли 4:0, то ли 4:1...
- Хотелось бы узнать ваше мнение об азербайджанском футболе.
- Ну, для меня это - прежде всего футболисты моего поколения: Сергей Крамаренко, Игорь Пономарев, Машаллах Ахмедов, Назим Сулейманов, Самедага Шихларов… Это были классные исполнители, некоторых из них и в сборную СССР привлекали. Уже выступая за испанскую «Севилью», я подружился с Вели Гасымовым. Он играл за «Бетис». Жили в одном городе, общались как два соотечественника. Общались, правда, совсем не долго: когда он приехал в страну, я уже проводил последний сезон. Приехав в Баку, я связался с ним, встретились, вспомнили молодость. Надеюсь, смогу и остальных ребят найти.
Говоря о современном футболе, нельзя не отметить выступление двух ваших клубов в Лиге Европы - «Карабах» и «Габала». Две команды в престижном розыгрыше - показатель высокого уровня. Но есть один нюанс, который мне, простите, не понравился. Забивают в основном легионеры. Почему? Для меня азербайджанский футбол - прежде всего атака, импровизация, всевозможные финты. Ваш футбол во все времена был силен нападением. Не поверю, что таланты в республике перевелись. Так не бывает.
Слежу я и за сборной Азербайджана. Честно говоря, зачастую нервничаю - не до конца они оправдывают мои ожидания. Знаю и вижу, что они могут демонстрировать качественный футбол. Но что-то в решающий момент им мешает, как будто сковывает. То ли опыта не хватает, то ли еще чего-то. В вашей стране созданы прекрасные условия для развития спорта, знаю об этом не понаслышке. Так что пора ребятам оправдывать себя.
- Чем современный футбол отличается от «вашего»?
- Многим. Судьи стали строже, скорости выше. А главное, сегодня в футбол играют везде. Чтобы играть сегодня на международном уровне, надо уметь обороняться. Может случиться так, что сыграешь слабо, но победишь со счетом 1:0. А можно сыграть хорошо, но проиграть.
- Если уж говорить о международном опыте, то у Рината Дасаева он поистине богатейший - три чемпионата мира и один Евро.
- Каждый из этих турниров навсегда отпечатался в моей памяти. Это ведь сегодня мы имеем возможность смотреть каждый тур испанской Ла-лиги или английской Премьер-лиги, отборочные матчи или Лигу чемпионов. Тогда все было иначе. Ни интернета не было, ни кабельного телевидения. Так что звезд мирового футбола мы видели не чаще, чем наши болельщики. И получали удовольствие, играя против них.
- Ваш первый мундиаль состоялся в 1982 году в Испании. Сборную СССР того образца специалисты называли «мудрой». Почему?
- Потому что на тот момент почти все игроки сборной находились на пике своей карьеры: Александр Чивадзе, Сергей Балтача, Андрей Баль, Юрий Гаврилов, Леонид Буряк и Олег Блохин. На чемпионат мира мы ехали с большими надеждами. Но дело в том, что тренировали команду сразу три выдающихся, в чем-то даже гениальных тренера - Валерий Лобановский, Константин Бесков и Нодар Ахалкаци. Это «мудрое» решение было принято в Спорткомитете, и оспаривать его было бессмысленно. Полагали, что это будет беспроигрышный вариант, на деле же все вылилось в сплошные проблемы и нервотрепку. У каждого из тренеров был свой почерк, свое видение игры. Представьте, что по ходу игры надо замену делать, а у каждого их них свой кандидат. Каково?
- У семи нянек дитя без глазу…
- Так и есть. Хотя могли и в полуфинал выйти, если бы Польшу победили, но сыграли вничью - 0:0. За день до игры Лобановский и Бесков никак не могли определиться с составом, долго спорили, и все это сказалось на игроках.
- Следующий мундиаль - Мехико-86 - запомнился блестящей игрой советской команды, в стартовом составе которой было восемь игроков киевского «Динамо»…
- Да, и Лобановского часто критиковали за это. Но ведь победителей не судят. Не будь в Мехико отвратительного судейства, еще неизвестно, до какой стадии мы дошли бы. Вы вспомните, что из подгруппы мы вышли с разницей мячей 9-1 при двух победах и одной ничьей.
- На стадии плей-офф СССР проиграл бельгийцам - 4:3, при этом два гола в ваши ворота были забиты с явным нарушением.
- Судейство на том чемпионате вообще было просто ужасным. После того матча мы пару дней находились в Мексике, и к нам подходили болельщики и журналисты из разных стран, выражали сочувствие. Включаешь телевизор в номере, а там, как соль на рану, по всем каналам повторяют те голы. Но придавать этому случаю политическую окраску, как это сразу было сделано у нас дома, считаю неверным. На том чемпионате судейских ляпов было предостаточно. Уже через пару дней бельгийские голы в мои ворота никто и не вспоминал. Всех забавляла «божья рука» Марадоны в ворота Англии (смеется). Ума не приложу, как можно было засчитать тот гол?! Марадону, к слову сказать, я впервые увидел в апреле 1982-го. В Буэнос-Айресе мы сыграли вничью товарищеский матч - 1:1, а Марадона, тогда еще совсем щупленький, финтил вокруг Толи Демьяненко и Александра Чивадзе. А когда терял мяч, падал на газон и имитировал фол.
- О Марадоне вы вспоминаете без особого восторга...
- Конечно, он великий футболист, тут без вопросов. Но его поступки… Я - верующий человек, мусульманин, и мне претит, когда ради победы люди идут на любые ухищрения. Да, симуляция - это один из элементов игры, не он один так поступает. Но смысл делать это в товарищеском матче? К чему портить гостям настроение? Не понимаю…
Сегодня мало кто помнит, но четыре года спустя, на чемпионате мира в Италии, Марадона снова использовал руку. На этот раз в матче с нами - вытащил мяч, летевший в незащищенный угол ворот. Мы проиграли тогда - 0:2, но поставь судья справедливый пенальти при счете 0:0, еще неизвестно, как бы закончилась игра.
- Я помню и поражение от Румынии (0:2) и два не назначенных в их ворота пенальти. И, наоборот, придуманный 11-метровый удар в вашу сторону.
- Все так и было. Кажется, на Алексее Михайличенко румыны дважды сфолили. А Вагиз Хидиятуллин сбил Лэкэтуша чуть ли в метре от штрафной, и на тебе - пенальти. В той игре у Лэкэтуша была два эпизода, и он дважды забил. Мастер был потрясающий! Это я к тому, что со временем его стали обвинять в том, что якобы «Золотую бутсу» лучшего бомбардира Европы он получил благодаря помощи руководства страны. А если честно, он получил ее в 1986 году, именно в тот сезон «Стяуа» завоевала Кубок европейских чемпионов. Прекрасная команда - прекрасный бомбардир. Так и хочется спросить у людей, обвиняющих Лэкэтуша: по-вашему, и в Кубке чемпионов все пропускали от него намеренно?
- Примерно то же самое стали говорить со временем и об Олеге Протасове.
- Увы, людям не запретишь глупости говорить. Пишут, что на ум взбредет, и никакой ответственности. В сезоне 1985/1986 годов он наколотил 35 голов - рекорд чемпионатов СССР. Теперь вот пишут, что ему «поддавались». Олег был в потрясающей форме, потому-то Лобановский и забрал его из «Днепра» в Киев.
- Не могу не спросить о Евро-1988…
- Скажу, что это был один из самых ярких чемпионатов Европы в истории. По накалу с ним сравнится разве что Евро-2000. Такое случается не часто, чтобы сразу несколько команд подошли к турниру на пике. Кстати, всего было восемь сборных.
- В финале СССР проиграл Голландии - 0:2, хотя в подгруппе сумел победить их - 1:0…
- Да, в первом матче мы их одолели, в последнем - проиграли. Голландия конца 80-х была великолепна: ван Бастен, Гуллит, Райкард, Куман, ван Арле… В тот день все обернулось не в нашу пользу. Такое случается, когда все складывается против тебя. Мы имели три убойных момента, просто стопроцентных, но не забили. Не смог забить Игорь Беланов, который очень редко «мазал» с пенальти. Ну и, конечно же, знаменитый гол ван Бастена с нулевого угла.
- Говорят, что дай ван Бастену еще 20 раз пробить с той точки, он вряд ли еще раз попадет в створ. А если и попадет, то все 20 ударов Дасаев парирует.
- И правильно говорят. Но так было угодно ее величеству фортуне, чтобы его удар и моя ошибка встретились в финале. Кстати, в том сезоне я был лучшим вратарем мира.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать