• пятница, 19 Апреля, 22:38
  • Baku Баку 24°C

Начало большого пути

31 октября 2015 | 12:37
Начало большого пути

СОТРУДНИЧЕСТВО
Алжирская Народная Демократическая Республика - самое большое по территории в Африке и 10-е в мире государство, расположенное в западной части Средиземноморского бассейна. По населению (40 млн человек) Алжир, безусловно, уступает многим странам мира, в том числе и соседнему Египту.
Эта страна имеет богатую историю. На территории Алжира в III-II вв. до н.э. существовало сильное Нумидийское царство. Затем эта территория входила в состав Римской и Византийской империй, Арабского халифата, Османской империи, потом завоевана Францией. И только в 1962 году, после кровопролитной войны, начавшейся в 1954-м, Алжир обрел независимость. Это государство прошло схожие с Азербайджаном ступени развития. Даже основа наших экономик аналогичная - нефть и газ.
Следует отметить, что Алжир, как и Азербайджан, богат энергетическими ресурсами. По объему добычи нефти и газа Алжир занимает 13-14-е место в мире. Страна ежедневно добывает и экспортирует около 2,5 млн баррелей нефти. Алжир поставляет газ во многие страны Африки и Европы. На данный момент эта страна является третьим по величине поставщиком газа в ЕС, третьим крупнейшим производителем газа в арабском регионе после Катара и Саудовской Аравии, а также лидирующим экспортером в Африке. Помимо этого, в Алжире хорошо развита соответствующая инфраструктура: имеется два огромных порта, которые занимаются транспортировкой сжиженного и природного газа, несколько протяженных нефте- и газопроводов.
В преддверии национального праздника Алжира - Дня революции, с которого и началась борьба алжирского народа за независимость, Временный поверенный в делах Алжира в Азербайджане Аббес Бенмоуссат любезно согласился ответить на вопросы газеты «Каспiй» о нынешнем состоянии и перспективах отношений между нашими странами.
- Как бы вы оценили отношения между Алжиром и Азербайджаном в политической сфере?
- Как очень хорошие. И дополнительным доказательством тому станет ожидаемое в ближайшие несколько месяцев открытие посольства Азербайджана в Алжире. Наши страны сотрудничают в международных организациях, в частности в ОИС. Помимо этого мы готовим целый пакет документов, которые, вероятнее всего, будут подписаны в следующем году. Большим подспорьем в этом станет открытие вашего посольства у нас. Глава МИД Алжира уже пригласил своего азербайджанского коллегу посетить нашу страну. Надеемся, что после открытия посольства господин Мамедъяров посетит Алжир.
- Каких успехов удалось добиться нашим странам в развитии экономических связей?
- Я тут нахожусь именно с целью наладить двусторонние экономические связи, помогать бизнесменам обеих стран. Дело в том, что мы сейчас в самом начале экономического сотрудничества, поэтому говорить о слабости или силе экономических связей пока не приходится. Хочу напомнить, что Посольство Алжира в Азербайджане открылось в начале этого года, и мы сразу начали работать над подготовкой юридической базы для развития межгосударственного сотрудничества во всех сферах. Сейчас мы работаем над протоколами, подписание которых позволит усилить экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Алжиром. В частности готовится соглашение об избежании двойного налогооблажения.
К примеру, за тот период, что я нахожусь в Азербайджане, я принял четыре делегации из Алжира. Первые две были связаны с вопросами энергетики. Первую, посетившую Азербайджан в феврале, возглавлял министр энергетики, спецпосланник президента Алжира Йосеф Юсфи. Хочу отметить, что наш президент не случайно прислал в качестве своего посланника именно министра энергетики, а, скажем, не обороны или сельского хозяйства. Дело в том, что именно сфера энергетики является, на наш взгляд, основной в рамках межгосударственного сотрудничества между Алжиром и Азербайджаном.
Позже, в апреле нынешнего года, Баку посетил генсек министерства энергетики нашей страны Ахмед Мессили с представителем госкомпании Sonatrach, занимающейся в Алжире добычей нефти и газа. В ходе визита они встречались с руководством SOCAR и обсуждали различные формы сотрудничества. Стороны уже подготовили проект соглашения о сотрудничестве, но пока продолжается согласование деталей.
Говоря о сотрудничестве на уровне частного бизнеса, я вспоминаю, как месяца четыре назад здесь побывал один алжирский бизнесмен, занимающийся поставками хурмы. В ходе своего визита он установил связи с фирмами в Азербайджане, заинтересованными в приобретении этого продукта.
Также в этом году одна из алжирских компаний организовала посещение вашей страны группой из 15 алжирских туристов. К сожалению, пока туризм между нашими странами развит слабо, и я объясню почему. Дело в том, что выработанные годами направления туристических потоков очень сложно изменить. К примеру, люди в Алжире годами привыкли ездить отдыхать в Тунис, Марокко, Испанию, Францию, Италию и Египет. Это основные туристические направления наших граждан, и расположены они в таком порядке не случайно - по нисходящей. Как правило, туристы едут отдыхать туда, где говорят на схожем и понятном языке. К примеру, в Марокко, Тунисе и Египте говорят практически на том же арабском языке. Во Франции и Испании нашим гражданам также легко, так как вторым языком у нас является французский, а часть населения владеет еще и испанским - одна из провинций Алжира когда-то была испанской колонией. К тому же испанский и итальянский языки близки к французскому и, зная его, можно общаться и понимать итальянцев и испанцев. Более того, в этих странах проживает немало выходцев из Алжира, что также облегчает пребывание там алжирских туристов.
Таков менталитет туристов во всем мире. Так же и гражданам Азербайджана удобнее ездить на отдых в Турцию, Россию и другие тюрко- и русскоязычные страны, где они не сталкиваются с языковым барьером и где проживают этнические азербайджанцы.
- Насколько крепки гуманитарные связи между Алжиром и Азербайджаном?
- Безусловно, помимо экономических отношений мы заинтересованы в развитии гуманитарных связей между государствами. В связи с этим нами предпринимаются определенные шаги. В частности, в мае в Азербайджане побывала алжирская делегация по вопросам культуры и приняла участие в III Всемирном форуме по межкультурному диалогу. Еще одна делегация посетила Баку с целью обсудить вопросы сотрудничества в сфере спорта. В ходе визита стороны провели переговоры о перспективах сотрудничества в обеих сферах. Я намереваюсь встретиться с вашим министром спорта и молодежи и обсудить приезд в Азербайджан нашей футбольной команды для проведения товарищеских игр.
Помимо этого, для развития гуманитарной составляющей нашего сотрудничества, на мой взгляд, очень важно наладить связи в сфере медицины, образования. В частности, уже разрабатывается соглашение о сотрудничестве между академиями наук двух стран. Для начала мы хотели бы наладить обмен опытом среди профессорско-преподавательского состава ваших вузов, занятых в медицине, а уже затем, после подписания соответствующего документа между министерствами образования наших стран, наладить обмен студентами, так как это более сложная тема.
Знаете, если между государствами отсутствуют связи в сфере культуры и образования, значит, их отношения слабы. Поэтому мы думаем над расширением сотрудничества между нашими государствами именно в этих сферах.
Что касается сотрудничества в сфере культуры, то у Азербайджана есть национальная музыка - мугам, которая без труда найдет благодарных слушателей в Алжире. У нас в стране также имеется своя классическая музыка, восходящая к средним векам, - андалусская. Думаю, что жителям Азербайджана будет интересно познакомиться с ней. Тем более что это не сольное исполнение, а целый оркестр.
Кроме того, мы думаем над проведением в Азербайджане Дней культуры Алжира, а у нас - Дней культуры Азербайджана. И в рамках этих мероприятий будет представлена не только национальная музыка, но и национальные танцы, кухня и так далее. Мы хотели бы организовать и Недели национальных фильмов. Алжиру действительно есть что показать. У нас много различных танцевальных ансамблей, сильная школа кино и соответственно много хороших фильмов, особенно исторического плана, посвященных национально-освободительной борьбе алжирского народа против французских захватчиков. Но для организации всего это необходимо время.
- Вы находитесь в Азербайджане уже около 10 месяцев. Какое впечатление на вас произвела наша страна и ее народ?
- За это время я осмотрел не только Баку, но посетил еще Губу. В ближайшее время намереваюсь съездить в южный регион и добраться до Астары, а также очень хотел бы побывать в Нахчыване.
Но уже того, что я видел, достаточно, чтобы понять: в Азербайджане хорошо развита инфраструктура. Это говорит о том, что правительство страны работает над этим. Баку вообще выглядит как западная столица. Это показатель того, что у правительства есть стремление развивать республику. Уверен, что поступательное развитие Азербайджана будет продолжено и лет через десять ваша республика станет страной с великолепно развитой экономикой. Это развитие выгодно населению, так как позитивно отразится на росте его благосостояния. Более того, не только правительство должно тянуть Азербайджан по пути развития, и народ должен всемерно помогать властям в этом деле. Как у нас говорят, одной рукой невозможно аплодировать.
Что касается моих впечатлений от азербайджанского народа, то в первую очередь это хорошо образованный народ, один из лучших в этой сфере во всем мире. Кроме того, по моим наблюдениям, он дисциплинирован и представляет собой высокоцивилизованное общество.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать