• четверг, 18 Апреля, 23:32
  • Baku Баку 21°C

Ответ посредникам

30 октября 2015 | 17:08
Ответ посредникам

«Мы должны активизировать усилия для устранения военного фактора и изменения статус-кво. Необходимо обсудить основные элементы мирного урегулирования конфликта, готовность президентов к встрече, а также другие вопросы».
Об этом говорится в заявлении, распространенном Постоянным представительством Азербайджана при ОБСЕ в ходе 1073-го заседания Постоянного совета в связи с последним визитом сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион.
Сообщается, что для продолжения переговорного процесса важны любые усилия: «Вторым позитивным моментом в заявлении сопредседателей является то, что они захотели возобновления диалога между непосредственно страдающими от конфликта общинами. Мы поддерживаем усилия, способствующие обсуждению будущего этих общин в регионе, а также программы, способствующие общению азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. Считаем, что эти два вопроса дополняют друг друга и для достижения результатов мы должны активизировать усилия, чтобы реализовать встречу азербайджанской и армянской общин».
В заявлении также подчеркивается, что в Ереване сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретились с сотрудниками МККК. «Наконец сопредседатели провели переговоры для выполнения соглашения в связи с пропавшими лицами, достигнутого в области обмена информацией президентами Франции, Азербайджана и Армении. Шаги в этом направлении могут придать импульс мирным усилиям», - говорится в документе.
Использование минометов и ракетных установок на линии соприкосновения войск доказывает то, что конфликт не завершен и оккупация продолжается, пишут авторы заявления. «Мы должны активизировать усилия для устранения военного фактора и изменения статус-кво. Это вопрос, который неоднократно поднимался странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, самой ОБСЕ и международной общественностью. Единственный военный фактор - присутствие армянской армии на этих территориях. Если правительство Армении серьезно относится к инцидентам на линии соприкосновения войск, то оно должно отвести свои войска, чтобы люди, на этих территориях наконец, почувствовали себя в безопасности», - говорится в заявлении.
Отдел политики
banner

Советуем почитать