• пятница, 29 Марта, 19:49
  • Baku Баку 14°C

Польша не выдаст Романа Полански, несмотря на желание сейма

31 октября 2015 | 16:09
Польша не выдаст Романа Полански, несмотря на желание сейма
По сообщению телеканала TVN24, Польский суд отказался выдать разрешение на экстрадицию режиссера Романа Полански в США. Напомним, в 1977 году в США режиссеру были предъявлены обвинения в сексуальных отношениях с 13-летней девочкой-моделью Самантой Геймер. С 1978 года США безуспешно добивается экстрадиции режиссера, который с тех пор живет в Европе.
Заседание прошло без участия самого Полански, который, не дожидаясь судебного решения, вылетел из Кракова в Париж.
К слову, на прошлых выходных на выборах в польский сейм победила партия "Право и справедливость". Лидер партии Ярослав Качиньский заявил, что выступает за беспристрастный суд над Полански, несмотря на его заслуги в сфере кинематографии.
В сентябре 2009 режиссер уже чуть было не попал в руки американских властей. Тогда его арестовала полиция Швейцарии, куда он прибыл, чтобы получить награду за свою творческую деятельность.
Но тогда за Полански вступилась мировая общественность и коллеги по режиссерскому цеху, в частности, Вуди Аллен, Педро Альмодовар, Мартин Скорсезе. И хотя власти США отказались закрыть дело, Швейцария отказала американской полиции в экстрадиции режиссера и освободила его из-под домашнего ареста в июле 2010 года.
Обвинение по делу Саманты Геймер - не единственное обвинение в изнасиловании, звучавшее в адрес Полански. Актриса Шарлотта Льюис утверждала, что режиссер принудил ее к интимным отношениям во время съемок фильма Пираты в 1982 году. Льюис тогда было 16 лет.
Spletnik
banner

Советуем почитать