• пятница, 19 Апреля, 08:30
  • Baku Баку 13°C

“Черный список“ может быть пересмотрен

13 сентября 2013 | 10:47
“Черный список“ может быть пересмотрен

В МИД Азербайджана поступают обращения от некоторых лиц, которые были внесены ранее в "черный список" за незаконное посещение оккупированных территорий страны, где эти лица просят отменить данное решение, сказал в пятницу журналистам официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, сообщает юTrend.
По его словам, МИД Азербайджана может рассмотреть подобные обращения.
Несогласованные с азербайджанской стороной посещения Нагорного Карабаха и других оккупированных Арменией районов Азербайджана считаются незаконными, и лица, совершившие эти визиты, вносятся в "черный список" МИД Азербайджана.
Как правило, в данных обращениях указывается, что эти лица обманным путем были привезены на оккупированные территории.
В качестве примера Абдуллаев привел обращение студентов университета Джона Хопкинса, которые за незаконное посещение Нагорного Карабаха также были внесены в "черный список" МИД Азербайджана.
В своем обращении студенты указывают, что их визит на оккупированные территории был организован сотрудниками администрации президента Армении.
В числе обратившихся в МИД также Алексей Митрофанов - член Госдумы России, руководитель московского бюро "Голоса Америки " Джеймс Брук и другие лица, сообщил Абдуллаев.
В своих обращениях они выражают сожаление по поводу этих визитов, подчеркивают, что признают территориальную целостность Азербайджана и просят исключить их фамилии из указанного списка.
Абдуллаев выразил надежду, что в случае исключения фамилий этих лиц из "черного списка" они больше никогда не совершат подобных визитов на оккупированные территории Азербайджана. В противном случае азербайджанская сторона может прибегнуть к более серьезным мерам в соответствии с международным правом, вплоть до ареста за нарушение государственной границы.
banner

Советуем почитать