• пятница, 19 Апреля, 16:23
  • Baku Баку 25°C

Москва помнит все

03 ноября 2015 | 12:10
Москва помнит все

КОММЕНТАРИЙ
16 лет тому назад, 27 октября 1999 года, в стенах армянского парламента произошло беспрецедентное убийство - группа вооруженных и невесть откуда взявшихся лиц во время заседания Национального собрания (НС) в упор расстреляла членов правительства и депутатов.
Жертвами наемных убийц стали спикер НС Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты Арменак Арменакян, Генрих Абрамян и Микаэл Котанян.
Мировая общественность была шокирована невиданным убийством в армянском парламенте. В тот день были ликвидированы основные политические противники карабахского изувера Роберта Кочаряна. Пришедший к власти после переворота, в результате которого вынужден был покинуть президентский пост легитимный президент Армении Левон Тер-Петросян, Кочарян чувствовал себя на главном посту государства весьма неуютно. Карабахского провинциала заметно теснили умелые политики во главе с многоопытным Кареном Демирчяном. Уже тогда стало ясно, что отстранение от власти карабахского изувера - дело времени. И тут грянул теракт.
В Армении да и за рубежом мало кто сомневался, что убийство своих политических противников организовал Роберт Кочарян. Тем более что убийцы сразу же после своего кровавого преступления изъявили желание пойти на переговоры и своим визави назвали именно Робика. После разговора с ним они тут же сдались. Судебный процесс над исполнителями теракта продлился с 2000 по 2003 год. Шестеро членов группы - главарь Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян - были осуждены на пожизненное заключение. Гамлет Степанян приговорен к 14 годам лишения свободы.
Главные организаторы теракта по сей день остаются неизвестными. Но, повторяю, в самой вассальной стране и за ее пределами все были убеждены, что за убийцами стоял не кто иной, как сам карабахский изувер. Однако в то время ему все сошло с кровавых рук. За прошедшие после убийства 16 лет Кочарян, а вслед за ним его подельник - криминалмейстер Саргсян делали все возможное для того, чтобы это кровавое преступление забылось.
Вот и ныне во время сессии парламента спикер НС Галуст Саакян хотел умолчать об этом кровавом факте бесславной армянской истории, но оппозиция жестко потребовала почтить минутой молчания память убиенных. Спикер-фарисей тут же отмазался, заявив, что в парламенте уже проводились поминальные мероприятия, но если оппозиция настаивает, то он, как «заинтересованное лицо», пойдет навстречу. И объявил минуту молчания...
Разоблачения Пашиняна
Среди выступлений по этой теме особо выделяется гневный и разоблачительный спич лидера партии «Гражданский договор» (ГД) Николы Пашиняна. В последнее время хранивший молчание, Никола буквально разорвал своими обвинениями преступный правящий режим. Вначале своей речи он отметил, что убийство в октябре 1999-го было предтечей вопиющего расстрела мирных демонстрантов 1 марта 2008 года, единственная вина которых была в том, что они не согласны с фальсификацией выборов, нелегитимно приведших к власти кореша Кочаряна по кровавым преступлениям - Саргсяна.
Пашиняну удалось привлечь внимание депутатов железными фактами, подтверждающими виновность полицейских. Никола заявил, что правоохранительные органы Армении делают все возможное, чтобы организаторы и исполнители трагических событий 1 марта не были выявлены, добавив при этом, что это не политическое заявление, а утверждение, которое можно обосновать фактами.
Он отметил, что трое из десяти жертв трагических событий 2008 года были убиты из оружия специального назначения «Черемуха-7». На предварительном следствии установлено, кто из правоохранителей в тот день использовал это оружие, известны также их имена, еще в 2009 году следствие предъявило им обвинения по ст.373 УК РА. По этой статье четверо обвиняемых правоохранителей могли быть осуждены на 4-10 лет лишения свободы. Пашинян напомнил, что обычно после предъявления обвинения рассматривается вопрос меры пресечения - арест или подписка о невыезде, но указанные опричники режима «даже на минуту не были задержаны». «Меня интересует логика: как это получается, что пребывание на свободе человека, укравшего у соседа пару кур, воспрепятствует следствию, а пребывание на свободе правоохранителей, действия которых повлекли за собой смерть граждан Армении, - нет», - справедливо возмутился Пашинян.
Пребывание указанных правоохранителей выгодно властям, поскольку так их легче контролировать. «Если они окажутся в тюрьме и поймут, что им более терять нечего, они могут дать совершенно иные показания со всеми вытекающими отсюда последствиями», - уверен депутат. Пашинян однозначно объявил армянскую полицию самой коррумпированной в мире: «Я не понимаю, теперь они воры или полицейские? Им нужно определиться», - отметил лидер партии «Гражданский договор».
Вслед за этим Пашинян сделал заявление, которое заставило побледнеть от страха за возмездие карабахскую кровавую парочку (Кочарян - Саргсян). Он подчеркнул, что одним из программных положений возглавляемой им партии является раскрытие не имеющих срока давности дел - о теракте в парламенте 27 октября 1999 года и трагедии 1 марта 2008-го. «Ничто не забыто и никто не забыт. Не забыто также и то, что во время теракта в парламенте в 1999 году Серж Саргсян занимал должность министра национальной безопасности и в его прямые обязанности входило обеспечение безопасности спикера, премьера, других убитых и в целом НС Армении. Серж Саргсян несет прямую ответственность за теракт, как минимум за необеспечение безопасности должностных лиц Армении на должном уровне», - заключил Пашинян.
Из всего сказанного им можно сделать вывод, что Москве явно не понравилось заявление Кочаряна о том, что он может вернуться в политическое поле Армении. Устами Пашиняна (который, как и его партия, является проектом Кремля), Первопрестольная предостерегает карабахского изувера от несогласованных с ней действий и заодно лишний раз напоминает его подельнику, криминалмейстеру Саргсяну, о его грязном прошлом. Именно этим объясняется тот факт, что Пашинян говорил в НС не только о событиях сентября 1999 года, но и о кровавом шабаше в марте 2008-го.
АНК не хочет отдавать инициативу
Между АНК (Армянский национальный конгресс) и ГД ныне идет нешуточная борьба за членство в будущем парламенте. Если в скором будущем реализуются планы по созданию партии Ара Абрамяна, то именно две вышеназванные политические структуры будут претендовать на альянс с российским толстосумом. Никола Пашинян и Левон Тер-Петросян отдают себе отчет в том, что это может принести им весомые финансовые дивиденды, и в связи с этим ведут пока скрытую, но непримиримую борьбу за кремлевские подачки.
У АНК и ГД есть свои недостатки и сильные стороны. ГД - в основном партия одного человека, где харизматичный и популярный в массах Пашинян не остерегается публичных выступлений, выступая при этом как режиссером, так и исполнителем сценариев Кремля. Тер-Петросян же держится в тени, но в его действе, где он, безусловно, является постановщиком, умело играют уже поднаторевшие исполнители. Хитрый лис армянской политики, пронюхав о том, что Белокаменная решила погрозить пальчиком кровавому дуэту Кочарян - Саргсян, немедленно дал указание своим соратникам принять активное участие в этом процессе.
И вот после гневных тирад Пашиняна атаку на карабахский клан продолжил сын расстрелянного 16 лет назад в здании НС спикера парламента Карена Демирчяна - депутат от фракции АНК Степан Демирчян. «Власти сделали все, чтобы замять это дело. Я убежден, что при нынешнем правительстве дело не будет раскрыто. Думаю, если бы не было 27 октября, мы имели бы другую Армению», - сказал он. По словам Демирчяна, преступление, совершенное 16 лет назад, нанесло большой удар Армении, последствия чего заметны до сих пор.
В АНК на этом не успокоились. По схеме, начертанной старым лисом, представители этой партии посетили пантеон «Ераблур». Там же заместитель председателя АНК Левон Зурабян заявил, что 27 октября были убиты не только Карен Демирчян, Вазген Саргсян и их товарищи по команде, но также последние лидеры, избранные армянским народом. «Это было сделано с конкретной целью, дабы несколько человек, которые захватили рычаги власти, смогли без противовеса использовать эту власть в целях собственного обогащения, - сказал Зурабян. - Правда будет раскрыта тогда, когда колесо истории пойдет назад, восстановится демократия, и лидеры страны будут избраны народом, а не путем избирательной аферы».
Думается, что ГД и АНК этот раунд борьбы за лояльность Кремля провели равнозначно. Старому лису удалость достичь равновесия с действиями харизматичного, но еще недостаточно опытного Николы Пашиняна. Вполне вероятно, что действия АНК позитивно оценят в Кремле и дадут возможность партии Тер-Петросяна примкнуть к Абрамяну и Пашиняну. Что касается карабахской парочки, то после это месседжа можно быть уверенным, что изувер Кочарян о своих амбициях более разглагольствовать не станет, а криминалмейстер Саргсян окончательно поймет: чтобы унять дрожь в коленках, ему остается только пасть на них.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать