• пятница, 29 Марта, 15:34
  • Baku Баку 14°C

Дешевое небо

03 ноября 2015 | 14:33
Дешевое небо

СОТРУДНИЧЕСТВО
На днях туристы и все любители путешествий получили радостное известие - польско-венгерская авиакомпания WizzAir возобновит регулярные рейсы в Баку с 27 марта следующего года. Примечательно, что соглашение между АО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) и популярным лоукостером на выполнение регулярных рейсов по маршруту Будапешт - Баку - Будапешт было подписано на фоне указов Президента Азербайджана Ильхама Алиева о льготах и послаблениях в сфере предпринимательства.
С марта по новым тарифам
О том, что эта бюджетная компания, ушедшая по непонятным причинам с местного рынка в октябре минувшего года, непременно возобновит прямые авиарейсы по маршруту Баку - Будапешт, заговорили еще весной. Тогда министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев связал данное решение с непосредственным поручением главы государства, распорядившегося вернуть полюбившегося бакинцам и гостям столицы перевозчика.
По мнению ряда источников, ранее компанию «попросили» из Азербайджана по причине конкуренции с AZAL, поскольку Wizzair, предлагавшая авиабилеты в Будапешт по смешным ценам - всего 40 евро, столкнулась с невыгодными условиями правительственного монополиста, о чем у Президента был серьезный разговор с его руководителем. Эта же причина была озвучена и самой зарубежной компанией, вынужденной временно свернуть деятельность здесь. При этом нелишне вспомнить, что прямые авиарейсы между Баку и Будапештом осуществлялись в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, подписанным администрациями гражданской авиации двух стран, но условия изменились, и клиентам компании пришлось позабыть о дешевых билетах на неопределенный срок. На основании этого соглашения Wizz Air приступит к выполнению регулярных рейсов по маршруту Будапешт-Баку-Будапешт. Предположительно, первоначально авиакомпания начнет выполнять рейсы раз в неделю, а в летнее время увеличит частоту полетов до двух раз в неделю в течение года.
Между прочим, ранее авиакомпания дважды начинала и осуществляла полеты исключительно летом 2013 и 2014 года. Всего за период с 18 мая 2013 года до 25 октября 2014 года было осуществлено 143 рейса с частотой два раза в неделю. Кстати, о причинах того, почему венгерская Wizz Air ушла из Азербайджана, в самой компании заявляют об одностороннем порядке изменений условий контракта государственным авиаперевозчиком.
Компетентное мнение
Как полагают специалисты, окончательное решение вернуть венгерского авиаперевозчика на местный рынок привязано к мировому финансовому и экономическому кризису, а также вызвано снижением биржевых котировок нефти и февральской девальвацией национальной валюты - в этих условиях высокие тарифы AZAL могли бы окончательно ввергнуть в стагнацию приоритетный для руководства страны туристический бизнес. К тому же такая ситуация может окончательно решить судьбу аэропорта столицы соседней Грузии, ставшей за годы неоправданно высокой тарифной политики местного монополиста отправной точкой полетов для наших граждан.
На профессиональный взгляд заведующего кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма Бахадыра Билалова, во многом развитие туризма привязано именно к стоимости авиаперевозок. «В этом плане справедливая критика главы государства по поводу высоких цен национального авиаперевозчика пришлась как нельзя кстати», - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», отметив при этом, что развитие туристической сферы также тормозит чрезмерно завышенная стоимость услуг отельного бизнеса. С этой точки зрения, возвращение на рынок бюджетной венгерской авиакомпании должно способствовать облегчению конкурентной среды и демократизации ценовой политики на авиаперевозки.
Под грифом «секретно»?
Если вспомнить недавнюю историю этого вопроса, проблема высоких цен на авиационные перелеты по линии AZAL была затронута Президентом страны на заседании Кабинета министров Азербайджана: «AZAL получает большие субсидии от государства. Все самолеты покупаются за счет бюджетных средств, все аэропорты строятся за счет государства, все условия создаются государством. Так почему же билеты должны стоить дорого? - справедливо заметил глава государства. - Поэтому я поручаю правительству, Министерству финансов, Министерству экономики заняться этим вопросом. Должен быть создан механизм регулирования, чтобы обеспечить прозрачность и не допустить искусственного завышения цен».
По ходу событий, возвращение этой компании имеет непосредственное отношение к государственной политике снижения тарифов и официально заявленной поддержке туристического бизнеса.
Итак, возобновление деятельности Wizz Air эксперты склонны рассматривать в аспекте правительственных мер по снижению цен на авиаперевозки. К примеру, по мнению заведующего кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма, доктора юридических наук, профессора Новруза Гулиева, возвращение на рынок этой зарубежной компании внушает некоторую долю оптимизма по поводу снижения расценок на авиаперевозки. «Думаю, что появление бюджетного авиаперевозчика способно незначительно повлиять на стоимость билетов AZAL, - сказал авторитетный гость редакции газеты «Каспiй». - Однако утверждать, что возвращение Wizz Air однозначно понизит цены государственной компании, еще рано ввиду небольшой доли зарубежного перевозчика на местном рынке». На вопрос редакции о возможности повторения ситуации октября прошлого года, эксперт не исключил такого поворота событий. Будущее покажет, повторит ли повторное пришествие Wizz Air судьбу прошлой договоренности, когда компания резко свернула здесь свой бизнес».
Со слов нашего собеседника, эксперты затрудняются говорить о перспективах недавней договоренности из-за отсутствия в этом деле прозрачности. «К сожалению, подробности и условия заключенного договора нам не известны, - сказал Н.Гулиев. - Они не обнародованы, а гадать на кофейной гуще я считаю сомнительным занятием».
По данным эксперта, в частности, неизвестны сроки действия зарубежной компании в Азербайджане, и прочие значимые пункты недавно заключенного контракта. «Из этого можно сделать вывод, что стороны не заинтересованы предавать его широкой огласке, - сообщил Н.Гулиев, отметив при этом ключевое значение недавнего договора для туристической сферы. - Мы помним заявление главы государства о необходимости пересмотра всего спектра вопросов, прямо или косвенно влияющих на развитие туризма в Азербайджане. Сегодня одним из важных направлений развития этой приоритетной сферы остаются высокие тарифы по авиаперевозкам. Причем, меры по ценовому снижению, объявленные государственным авиаперевозчиком, оставляют желать лучшего, особенно на фоне достаточно дорогих услуг».
Надежды и перспективы
В неведении подробностей этой договоренности остаются также ведущие представители местной туристической сферы. Со слов руководителя Millennium Tourism & Congress DMC, президента Skal International Baku и учредителя Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма Азербайджана Руслана Гулиева, возможно, что более подробные сведения о возвращении компании Wizz Air на местный рынок, появятся несколько позже. «Сейчас же туристические компании надеются, что наше небо откроется не только для европейских авиаперевозчиков, ведь существует острая необходимость в дешевых рейсах по многим направлениям, - сообщил он в беседе с нами. - Кстати, информация о возвращении венгерского авиаперевозчика появлялась и раньше, но именно последние события, подкрепленные распоряжением главы государства и подписанием двустороннего договора, говорят о серьезности намерений. В сложившихся обстоятельствах нельзя не отметить некоторую демократизацию ценовой политики AZAL, создание лоукост-направлений, которых, к сожалению, явно недостаточно для удовлетворения широкого спроса. На данный момент все билеты на бюджетные рейсы распроданы».
Первая ласточка
По мнению нашего собеседника, обстоятельное решение вопроса упирается в создание дочерней лоукост-компании при AZAL.
В целом же эксперты считают, что затянувшееся появление низкобюджетных авиалиний, наконец, сдвинулось с мертвой точки. В эксклюзивной беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров сообщил о весьма благоприятном стечении обстоятельств для расширения внутреннего и внешнего туристического потока, которые ожидаются в случае прихода на рынок бюджетных авиакомпаний. «Прогресс наметился и это радует», - сказал глава AZTA. Подводя итоги общения по этому поводу с экспертами, подавляющая часть наших собеседников выразила надежду на улучшение ценовой ситуации и облегчение транспортных реалий в аспекте расширения туристического потока и последующего оживления рынка.
Так что состоявшуюся договоренность о возобновлении регулярных рейсов Будапешт-Баку-Будапешт между администрацией гражданской авиации Азербайджана и венгерско-польской бюджетной авиакомпанией WizzAir можно считать «первой ласточкой» и одним из важнейших шагов в этом направлении. Судя по проявлению твердой политической воли главы государства, мы непременно увидим продолжение ценовой стратегии, направленной на усиление социального развития.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать