• пятница, 29 Марта, 14:00
  • Baku Баку 14°C

Любовь к людям и песни для людей

03 ноября 2015 | 16:13
Любовь к людям и песни для людей

МАЭСТРО
Народный артист Азербайджана композитор Тофик Гулиев еще при жизни завоевал славу выдающегося классика песенного жанра. Именно в песнях с наибольшей полнотой раскрывается творческое и личное обаяние Т.Гулиева - человека необыкновенно большой души, искреннего и общительного. В безудержной увлеченности, в неистощимой музыкальной фантазии, в пылкой, я бы даже сказала, юношеской самоотдаче любимому виду искусства видны черты истинного художника.
Тофик Алекпер оглу Гулиев родился 7 ноября 1917 года в городе Баку в семье служащего. К 10 годам относятся его первые опыты в области композиторского творчества. Поэтому все близкие восприняли как должное его систематические занятия музыкой.
В классе молодого Асафа Зейналлы, оказавшего, по признанию самого композитора, огромное влияние на его творческое формирование, он создает одну песню за другой, сразу определив тем самым ведущую роль этого жанра в своем творчестве.
В 1934 году Т.Гулиев поступает в Азгосконсерваторию (ныне БМА им.Узеира Гаджибейли) и обучается одновременно на двух факультетах: фортепианном - у профессора Ч.Айсберга, и дирижирования - у профессора С.Штрассера.
Консерваторские годы - это годы глубокого изучения фольклора, традиций европейской культуры и классики. В этот период Т.Гулиев осваивал близкие своей индивидуальности принципы искусства Шуберта и Шумана, Чайковского и Рахманинова. Из современных композиторов ему наиболее созвучно было творчество Исаака Дунаевского и Соловьева-Седого. С последним Т.Гулиева связывала многолетняя дружба (одна из лучших песен композитора «Добрый край, Азербайджан» написана совместно с Соловьевым-Седым на слова П.Симонова).
Человек разностороннего дарования Т.Гулиев с 1935 года выступал и как дирижер Азербайджанского государственного драматического театра, неоднократно становясь первым интерпретатором своих сочинений. С третьего курса консерватории способного музыканта по инициативе ректора консерватории Узеира Гаджибейли направляют на учебу в Москву. В годы учебы в Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, а затем и в аспирантуре при ней (класс композиции талантливого музыканта и педагога Голубева, класс оркестрового дирижирования прославленных дирижеров Л.Гинзбурга, А.Гаука), накапливалось и отшлифовывалось профессиональное мастерство, и формировались эстетические принципы Т.Гулиева.
Обращает на себя внимание факт огромного внимания Тофика Гулиева к фольклору еще в студенческие годы. Неустанно изучая особенности национальной музыки, он умело извлекает из глубин фольклорного наследия самые драгоценные элементы и использует их в своей творческой практике.
Сконцентрировать свои поиски в области фольклора Т.Гулиеву помог научный кабинет (Никмуз) при Бакинской консерватории, руководимой выдающимся азербайджанским певцом и тонким знатоком фольклора Бюль-Бюлем.
Работа Т.Гулиева в области фольклористики, имела для него решающее значение. Она стала одним из постоянных истоков его музыкальной деятельности. Впоследствии, участвуя в одной из первых фольклорных экспедиций, он записал множество народных песен и мастерски обработал мелодии азербайджанских танцев. Часть собранного материала вошла в сборник «Азербайджанские народные танцы», отдельные мелодии были изданы под редакцией Бюль-Бюля.
Глубоко понимая и ощущая азербайджанский фольклор, Т.Гулиев проявляет огромное внимание и интерес к фольклору других народов. Он автор целого ряда обработок индийских, арабских, болгарских народных песен, отличающихся чутким и бережным подходом к своеобразной инонациональной интонации.
Т.Гулиев, наряду с З.Багировым и Ниязи, один из первых (1936 г.) осуществил нотную запись азербайджанских мугамов «Раст» и «Сегях Забул» (с игры крупного знатока азербайджанского фольклора М. Мансурова).
Годы становления Т.Гулиева как композитора совпали с суровым периодом Великой Отечественной войны. Хотя разрушения не коснулись азербайджанской земли, грозное дыхание войны ощущалось повсюду. Родные и друзья уходили на фронт, в самом Баку многие учреждения, в том числе и консерватория, были превращены в госпитали для раненых, в город приехало много эвакуированных из России, с Северного Кавказа.
В это время молодой композитор организует ансамбль Каспийской флотилии и с ним активно колесит по фронтовым дорогам, успешно выступает перед воинами, поднимая их боевой дух. Впервые зазвучали тогда, такие его патриотические песни, как «Песня бойцов» (на сл.З.Халила), «Ни шагу назад» (сл.А.Суркова), «Нежная рука», «Русская девушка» (сл.Н.Доризо). Именно тогда Т.Гулиев впервые почувствовал силу воздействия песни, отвечающей духу времени и эстетическим запросам масс.
В последующие годы он удивляет некоторых своих коллег тем, что организует в Азербайджане джаз-коллектив. Однако обращение к джазу было естественно для композитора, прежде всего потому, что он был отличным импровизатором и, кроме того, его всегда привлекало новое, свежее. С подлинно юношеским энтузиазмом Т.Гулиев берется за работу. Он едет в Ленинград (Санкт Петербург) за инструментами и постепенно готовит репертуар нового оркестра. Создает эстрадные обработки современных песен, пишет на их основе фантазии, рапсодии. Перед любителями музыки предстает действительно зрелый музыкант, заставивший как бы заново воспринимать мелодии широко известных произведений. Созданный им джаз-коллектив убедил его как руководителя, что он на правильном пути. Эстрадная музыка прочно входила в быт Азербайджана. Для джаз-ансамбля Тофик Гулиев пишет свои первые эстрадные песни «Я его по имени не знаю» (сл.М.Винникова), «Песня о море» (сл.Б.Шварцмана), «Азербайджан» (сл. С.Вургуна), «Пробуждается утро» (сл.Н.Доризо).
Песни Т.Гулиева поражают глубокой эмоциональностью. Каждая его песня воспринимается слушателями как исповедь, как нечто пережитое им. Поэтому они волнуют сердца тысяч любителей музыки.
Композиторская деятельность Тофика Гулиева всегда была тесно связана и с драматическим театром. Так, он пишет музыку для Театра юного зрителя, для Кировобадского (Гянджинского) театра, для Русского драматического театра им.С.Вургуна. Немало запоминающейся музыки было создано и для Азербайджанского драматического театра. Это музыка к спектаклям «Двенадцатая ночь» В.Шекспира, «Молодая гвардия» А.Фадеева, «На дальних берегах» И.Гасымова и Г.Сеидбейли и др.
Весомый «пласт» творчества Т.Гулиева составляет фортепианная музыка. Прекрасный пианист, он написал немало сочинений для любимого инструмента. Фортепианные сочинения композитора, светлые и радостные, как нельзя более соответствуют его творческому облику. Их исключительная мелодичность ярко демонстрирует воздействие на эти сочинения песенного жанра. Создавая фортепианные сочинения, вариации, прелюдии, вальсы, обрабатывая народные песни, композитор никогда не стремится придать им внешне современный вид за счет применения крайне современных созвучий. Он последовательно говорит на своем музыкальном языке, своеобразие которого заключается в синтезе европейского и национального искусства. Композитор всегда ощущает себя частью создаваемого, отсюда - та степень убеждения, тот высокий эмоциональный накал, который помогает донести идею сочинения в ясной и отточенной современной форме.
Особенно ярко представляет фортепианную музыку Т.Гулиева жанр прелюдии. Это небольшие лирические пьесы, законченные по форме и глубокие по своему содержанию. В них особенно подкупает эмоциональная сила и естественный песенный мелодизм.
Приверженность композитора к фольклору конечно нагляднее, чем в других жанрах, осуществляется в песнях. Азербайджанская народная песня всегда была и есть для композитора источником вдохновения, и школа, и особый мир, восхищающий его своей одухотворенностью и поэтичностью. Вряд ли будет преувеличением сказать, что народная песня лежит в основе музыкального мировоззрения Тофика Гулиева.
Именно через народные песни композитор соприкасается с национальной классической традицией и органически развивает ее в своем творчестве. «Не знаю, как пишет песни Тофик Гулиев, - медленно или быстро, какой метод он использует чаще, - пишет Гара Гараев. - О процессе своей творческой работы он, как и многие из нас предпочитает не рассказывать. Но зато верно знаю - плохих песен Тофик никогда не показывает. В этом его преимущество и «секрет» завоеванного им уважения, как одного из самых крупных мастеров современной песни».
Важной чертой творчества композитора является демократичность, доступность. Песенное творчество его всегда направлено на то, что сближает людей всех национальностей и пробуждает в них любовь к прекрасному. Вот почему песни Т.Гулиева доступны самой широкой аудитории. Их поют повсюду - в детских садах и школах, на концертной эстраде и в кружках художественной самодеятельности, нефтяники Каспия и хлопкоробы Мугани. Его песни не знают границ.
Т.Гулиев - автор более 200 песен, различных по содержанию и приемам воплощения. В его песнях воплощена любовь к родному народу, гордость за величие его дел. Лучезарным гимном родному городу, строящемуся, растущему, цветущему, звучит песня о Баку. Немало песен композитора посвящено героям труда. Среди них особенно выделяется песня о славных нефтяниках Каспия.
Для творческого почерка Т.Гулиева характерно огромное внимание к слову. Композитор, как правило, идет от идеи, заложенной в тексте, от образа, заданного поэтом. Отсюда - бесконечное разнообразие песенных мелодий, обогащенных речевыми интонациями.
Песня занимает центральное место и в киномузыке Т.Гулиева. Фильмы, в создании которых участвует Т.Гулиев, насыщены музыкой. Глубоко ощущая художественную сущность произведения, он всегда вносит свою самостоятельную музыкальную идейно-драматургическую концепцию. И успеху фильма поэтому во многом способствует талантливая музыка, созданная Т.Гулиевым. За музыку к кинофильму «Насими» композитор был удостоен премии на VII Всесоюзном кинофестивале. Музыка в «Насими» не сопровождает действие, а движет киносюжет, раскрывая его с неподдельной искренностью и проникновенностью.
Успешное выступление Т.Гулиева в области песни помогло ему и в его работе над жанром музыкальной комедии. И, как верно отмечает Г.Гараев, «песня - главный драматургический двигатель» в музыке для комедий, она воплощает то, что не досказывает либретто.
Впитав реалистические традиции великого Узеира Гаджибейли, принципы народного театрального представления, традиции современных комических опер и музыкальных комедий, Т.Гулиев создал подлинно современные музыкальные комедии - «Актриса», «Золотоискатели», « Одно слово твое», «Доброе утро, Элла».
Тофик Гулиев вошел в историю азербайджанской музыкальной культуры и как крупный общественный деятель. Так, еще с середины 50-х годов прошлого столетия он активно включился в музыкальную жизнь Азербайджана, сочетая творческую деятельность с музыкально-общественной как руководитель оркестрового класса Бакинской консерватории. Он был также главным музыкальным редактором киностудии «Азербайджанфильм», художественным руководителем и директором Азербайджанской филармонии. В 1973-79 гг. Т.Гулиев секретарь и первый секретарь, с 1979 г. - секретарь, с 1990г. до конца жизни (2001 г.) председатель правления Союза композиторов Азербайджана.
Краткий экскурс в творчество Т.Гулиева позволяет прийти к выводу, что благодаря высокому и раннему профессионализму творчество композитора с самого начала складывалось как самобытное явление. Он писал в разных жанрах, однако вошел в историю азербайджанской музыки как мастер песни. Вот что говорит сам композитор: «Для меня сочинять песню - это означает создавать маленькую человеческую жизнь… песня должна быть демократичной, но не показной демократичной, а на самом деле демократичной».
Есть старое, может быть, сентиментальное понятие: «любите людей, тогда и появится простая и понятная людям песня…».
Земфира КАФАРОВА,
заслуженный деятель искусств, профессор,
секретарь Союза композиторов Азербайджана
banner

Советуем почитать