• четверг, 28 Марта, 18:12
  • Baku Баку 13°C

Что дальше?

04 ноября 2015 | 11:15
Что дальше?

СИТУАЦИЯ
Положительные моменты, связанные с постепенной отменой режима экономических санкций в отношении Ирана, приобретают фактическое содержание. Министерство финансов США сняло ограничения на поставку в Иран медикаментов и медицинского оборудования.
Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства. «Офис по контролю за иностранными активами, согласно правилам 31 CFR часть 560 об иранских сделках и санкциях, разрешает вывоз или реэкспорт медицинских товаров и медицинских принадлежностей в Иран», - говорится в тексте решения. Далее прилагается список ранее запрещенных к вывозу из США медицинских товаров.
Напомним, что Иран и «шестерка» международных переговорщиков в середине июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранской ядерной программы (ИЯП). Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны ООН, США и Евросоюза.
Накануне вице-президент ИРИ Али Акбар Салехи, прибывший в Токио для переговоров с японскими официальными лицами по вопросам ядерной безопасности, заявил, что его страна приступила к выполнению договора ИЯП. «Мы начали предварительную работу, - заявил он в интервью информагентству Kyodo. - Иран, в числе прочего, сокращает количество центрифуг по обогащению урана».
Но вместе с тем происходят и события, способные насторожить тех, кто не очень-то доверяет официальному Тегерану. Накануне большинство иранских депутатов заявило, что их страна «совсем не готова» отказаться от лозунга «Смерть Америке», несмотря на подписание соглашения с мировыми державами. В заявлении, опубликованном государственным информагентством IRNA, 192 члена 290-местного парламента страны назвали лозунг, скандируемый во время пятничных молитв и на митингах, «символом Исламской Республики и всех ведущих борьбу стран».
Стоит ли удивляться, что реакция из-за океана не заставила себя ждать? В американском издании PJMedia появилась статья Роберта Спенсера «Парламент Ирана утверждает, что рефрен «Смерть Америке» - неотъемлемый «символ Исламской республики». Автор явно не страдает большими симпатиями к Ирану. В частности, он пишет: «Заключая злополучное ядерное соглашение с Ираном прошлым летом, госсекретарь США Джон Керри обратился к Ирану с просьбой убрать рефрен «Смерть Америке» (незадолго до этого удивленный мир узнал, что этот рефрен вовсе не означает, что мусульманские муллы желают перебить всех американцев).
Еще одним подтверждением безнадежности ядерной сделки стал не просто отказ иранцев перестать повторять жестокий лозунг, но их острое желание возвести этот рефрен в культ, о чем и сообщили 192 из 290 членов иранского парламента.
Собравшийся парламент постановил, что пожелание гибели Америке, которое присутствует в еженедельной пятничной молитве, стало символом Исламской республики и народной борьбы. То есть всеобщее желание уничтожить Америку и принести смерть всем ее гражданам - единственная причина существования Ирана.
Президент Хасан Роухани постарался представить лозунг «Смерть Америке» как выражение праведного гнева многострадального иранского народа.
Роухани попросил «разумно» отнестись к проблеме. Само слово «разумно» указывает на то, что иранский президент очень хорошо знает, на какие кнопки нужно нажимать, чтобы заставить европейскую интеллигенцию плясать под свою дудку, убедить их ответить, что политика США по отношению к Ирану изменилась, а уж раздражение, вызываемое этими несчастными строчками про смерть, должно улетучиться само собой.
Интересно, стоит ли ожидать от иранцев потока позитива в связи с ядерной сделкой? Не верится, так как даже духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что американцам не нравится решать проблемы, зато нравится навязывать свою позицию, получая положительный ответ на 60-70% своих требований честным путем и на остальные - в обход закона. К чему вообще могут привести переговоры в такой атмосфере? Если уж пожелание смерти всей Америке превратилось у них в символ государства, то не стоит ожидать в будущем чего-то лучшего, чем кровавая бойня».
Одним словом, возникает явный диссонанс между позитивными экономическими решениями США в отношении Ирана и остающимися политическими разногласиями между двумя странами. И, как мы увидели выше, некоторых наблюдателей эти обстоятельства наталкивают на мысль о возможном срыве достигнутых договоренностей по ИЯП, то есть, о возвращении ситуации в прежнее русло.
В беседе с газетой «Каспiй» свое несогласие с такими прогнозами выразил азербайджанский эксперт в области конфликтологии Эльхан Мехтиев:
- Я не думаю, что есть риск возвращения к предыдущему состоянию, потому что ситуация, возникшая с достижением соглашения, более всего в интересах Ирана, иранского народа, и правительства Роухани. Дело в том, что снятие санкций означает для ИРИ большие экономические возможности, налаживание взаимовыгодных связей не только с европейскими странами, но и с США. И вот как раз пример с решением Минфина США является прямым следствием достижения ядерного соглашения. Ведь договоренности по ИЯП открывают дорогу и для развития двусторонних отношений с Америкой.
Конечно, и в США, и в ИРИ есть антииранские и антиамериканские силы, и я бы даже сказал, что антииранские силы в Америке имеют там большее влияние, чем антиамериканские в Иране. Дело в том, что США являются страной свободной, государственная система там совсем другая, и антииранские силы, которые сосредоточены в Конгрессе, могут торпедировать и блокировать любые усилия президента. А Иран, хоть там и есть довольно сильный президентский пост, в большей мере все еще управляется духовным лидером, и последнее слово всегда за ним. То есть Хаменеи решает все подобные вопросы, а он, как мы знаем, является сторонником выполнения всех положений соглашения по ИЯП.
Вот почему я не верю, что ситуация имеет шанс повернуться радикально в обратном направлении - это не в интересах Тегерана. Вдобавок, сам Хаменеи однозначно заявил, что иранская сторона не желает создавать ядерное оружие. Поэтому я не верю в обратимость имеющихся договорных достижений, и даже считаю, что ситуация будет неуклонно улучшаться.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать