• пятница, 19 Апреля, 22:06
  • Baku Баку 24°C

Устойчивый диалог

04 ноября 2015 | 12:35
Устойчивый диалог

ПОЗИЦИЯ
Состоявшиеся в минувшее воскресенье в Азербайджане парламентские выборы продолжают привлекать к себе внимание мировых СМИ, пестрящих заявлениями и выступлениями различного рода экспертов и наблюдателей, делящихся своими впечатлениями от безупречно проведенных выборов в парламент.
Своими мнениями по поводу выборов и российско-азербайджанского сотрудничества в интервью газете «Каспiй» поделился зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Ахмат Эркенов.
- Каковы ваши впечатления от Баку, Азербайджана?
- Я давно мечтал побывать в Баку. Впервые мне удалось осуществить мечту на Евроиграх. Увидев Баку я понял, что это столица того государства, которое заметно выделяется не только на пространстве СНГ, но и в Европе.
- В качестве наблюдателя российской миссии вы были на местах. Как прошли выборы?
- Достойно! Даже те европейские страны, негативно относящиеся к России и Азербайджану, как близкому партнеру, позитивно оценили сам процесс выборов и его итоги.
Дело в том, что даже в самом развитом государстве есть несколько партий, представляющие интересы тех или иных социальных слоев. Также и в Азербайджане - есть партия власти, оппозиционные партии и независимые кандидаты. Безусловно, как и во многих странах мира партия власти имеет преимущество перед другими, но оно заключается не в наличии административного ресурса, а в том, что любая партия власти разрабатывает программу деятельности, которую затем планомерно претворяет в жизнь. Поэтому партия «Ени Азербайджан», как и «Единая Россия», несет ответственность за политические и социально-экономические аспекты жизнедеятельности государства.
Что касается оппозиции, то для того, чтобы она была сильной, необходима некая социальная база, основанная на поддержку электората. А для этого необходимы определенные причины. Как правило, эти причины сводятся к коррупционным связям или к недоразвитости гражданского общества. На мой взгляд, в Азербайджане очень развито гражданское общество, в то время как коррупционные связи слабы. Соответственно, социальной базы для поддержки оппозиции практически нет. Оттого и оппозиция в Азербайджане очень слабая.
Более того, в Азербайджане налажен хороший, устойчивый диалог власти и общества.
Тот факт, что выборы у вас прошли спокойно, показывает, что не все еще в этом мире подчиняется Западу. Есть еще государства, для которых важным является сохранение своего суверенитета. Азербайджан устоял перед нажимом накануне выборов и продолжит успешное развитие.
- Ваша оценка развития российско-азербайджанских отношений?
- Особенно за последние годы наши страны нашли много точек соприкосновения, в том числе для развития торгово-экономических связей. К примеру, Азербайджан очень активно работает с Астраханской, Волгоградской областями, Дагестаном. Как представитель Карачаево-Черкесии я должен заметить, что Баку начал активно работать и с нашей республикой. В частности, заключен контракт по строительству у нас одного из крупнейших в Европе завода по производству цемента. Это будут азербайджанские инвестиции. И это несмотря на то, что КЧР в отличие от Дагестана не граничит непосредственно с Азербайджаном. Но у нас есть духовная близость - общие тюркские корни. Да и вообще кавказские народы близки друг другу. То есть, ничего особенного нам предпринимать нет необходимости, надо лишь претворять в жизнь заложенное природой.
Для развития тесного сотрудничества между нашими странами имеются все предпосылки, и географические расстояния не служат в этом преградой. К примеру, Азербайджан со своими бизнес-проектами уже входит в Туву. Суть российско-азербайджанского сотрудничества состоит в том, как сделать так, чтобы простые люди в Азербайджане и в различных субъектах РФ жили достойно.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать