• вторник, 16 Апреля, 12:33
  • Baku Баку 19°C

Сто литераторов из Карабаха

04 ноября 2015 | 14:49
Сто литераторов из Карабаха

ЛИТЕРАТУРА
В рамках проекта общественного объединения «Центр эффективных инициатив» при содействии Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана подготовлен электронный каталог «Литература Карабаха» на русском языке.
По информации из центра, в новом каталоге собрана информация о биографии и творчестве 100 поэтов, писателей и мыслителей Карабаха, живших с эпохи средневековья до наших дней, а также отрывки из их произведений. Работа над каталогом проводилась в мае-октябре текущего года и представляет собой очередной этап проекта «www.azerbaycanli.org - от национальной идентичности к окну в мир», осуществляемого центром при содействии Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана. В рамках этого проекта уже подготовлено и размещено на сайте www.azerbaycanli.org несколько электронных каталогов и хронографов - «Наш календарь», «Культурный дневник», «Летопись истории Карабаха» и др. Сам же сайт действует в качестве информационного ресурса об истории и современности Азербайджана, его культурном наследии и духовности с 2009 года.
В 2011 году на портале был размещен каталог «Литература Карабаха» на азербайджанском языке. В рамках же нового проекта этот каталог не только переведен на русский, но и расширен.
Как известно, культурное наследие - основной критерий, указывающий на давность расселения народа на данной территории. В этом контексте особенную ценность представляет изучение творческого наследия азербайджанских поэтов и писателей, живших в Карабахе - одной из древних исторических областей Азербайджана. Очень важно изучение и популяризация этого наследия, его перевод на зарубежные языки для распространения по всему миру. Президент Азербайджана Ильхам Алиев по этому поводу отметил: «Притязания армян на Нагорный Карабах полностью беспочвенны. Мы это знаем, но мы должны донести эту истину до мировой общественности. Для этого следует наладить еще более сильную пропагандистскую работу, которую необходимо активнее проводить через интернет».
Именно этой цели служит новый каталог «Литература Карабаха» на русском языке. Этот каталог послужит базой для разработки новых электронных ресурсов и изданий об истории и культурном наследии Карабаха.
С каталогом можно ознакомиться по адресу: http://azerbaycanli.org/?page=19&lang=rus
Вугар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать