• пятница, 29 Марта, 14:52
  • Baku Баку 14°C

У 45 человек, желающих вступить в брак обнаружена инфекция ВИЧ

04 ноября 2015 | 15:12
У 45 человек, желающих вступить в брак обнаружена инфекция ВИЧ
В соответствии с «Правилами прохождения новобрачными медобследования» с 1 июня этого года по сей день медицинский осмотр прошли 63 800 человек, желающих вступить в брак.
Об этом Report сообщила директор Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии имени Б.Эйвазова Зохра Алимирзоева.
По ее словам, выявилось, что 4 213 человек из них являются носителями талассемии: «Они были проинформированы об этом. Среди них были и те, кто не женились. Результаты обследований были отправлены в медицинские учреждения, где они зарегистрированы. В то же время со дня начала обследований у 32 пар (то есть как у парня, так и у девушки) обнаружили талассемию».
Директор института добавила, что за последние 5 месяцев у 45 человек обнаружена инфекция ВИЧ, а у 161 человека - сифилис: «Информацию по поводу ВИЧ отправили в Республиканский центр борьбы со СПИДом, так как инфицированные люди должны пройти повторное обследование. Наше обследование - это первый шаг».
Отметим, что в связи с утверждением некоторых нормативно-правовых актов касательно применения закона «О внесении изменений в Семейный кодекс», с 1 июня этого года желающие вступить в брак граждане страны должны в обязательном порядке пройти медобследование.
Кабмин АР утвердил правила прохождения вступающими в брак медобследования, также установлен список заболеваний, на наличие которых молодожены должны пройти проверку. С этой целью в учреждениях здравоохранения созданы необходимые условия.
Медобследование и консультации проводятся в установленных Минздравом государственных медицинских учреждениях по месту жительства вступающих в брак или одного из них.
Медобследование и консультации проводятся бесплатно.
banner

Советуем почитать