• четверг, 18 Апреля, 08:41
  • Baku Баку 12°C

Европа нам не указ

05 ноября 2015 | 10:09
Европа нам не указ

ВЗГЛЯД
В Азербайджане прошли выборы в Милли Меджлис V cозыва. И хотя ЦИК еще подводит окончательные итоги, предварительный список кандидатов, добившихся победы, уже известен. Известны и мнения как зарубежных и местных наблюдателей: в целом все признали, что выборы прошли прозрачно и демократично, избиратели выразили свою волю путем голосования.
Тем не менее в центре внимание продолжает оставаться позиция Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, отказавшегося принять участие в наблюдении за выборами, так и не дав вразумительных объяснений причин такого решения. В Азербайджане по этому поводу уже высказали свое мнение представители правящей партии, Администрации Президента, политологи.
«Более 30 наблюдательных миссий, представляющих весь мир, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы, Содружество независимых государств, Организацию исламского сотрудничества, дали высокую оценку выборам. ЕС заявил о том, что выборы в Азербайджане прошли в соответствии с международными стандартами, прозрачно, всеобъемлюще, и структура готова сотрудничать с новым парламентом. Учитывая все это, однозначно можно сказать, что отказ БДИПЧ ОБСЕ от наблюдения за выборами в Милли Меджлис не может поставить под сомнение их легитимность», - сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, выражая отношение к позиции Государственного департамента США в связи с парламентскими выборами в Азербайджане.
Газета «Каспiй» (№185, 3 ноября) уже сообщала о том, что в качестве наблюдателей от России в Баку присутствовали депутаты Госдумы РФ, представители Общественной палаты России. Надо сказать, что их тоже очень удивила непонятная позиция БДИПЧ ОБСЕ. Директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что сам неоднократно был в составе БДИПЧ ОБСЕ, но не по приглашению этой организации, а по решению Министерства иностранных дел, парламента России и других структур страны.
«Нам всегда приходилось воевать с руководством БДИПЧ ОБСЕ. Я могу с уверенностью сказать, что БДИПЧ ОБСЕ является организацией, классифицирующей выборы, и наше отношение к нему должно базироваться на знаменитом рефрене-песне певца азербайджанского происхождения в России «Ты кто такой, давай до свидания». Еще раз повторяю, не надо преувеличивать, ведь хорошо известно, что эти наблюдатели приезжают в ту или иную страну с заранее написанными отчетами. Но самое интересное заключается в том, что авторы этих отчетов неизвестны. А у нас есть подозрение, что пишут их офицеры, они же сотрудники Госдепа США», - сказал он.
Депутат Госдумы от Татарстана Александр Сидякин, в свою очередь, отметил, что в «кармане» БДИПЧ всегда два вида пресс-релизов - один для своих, с указанием небольших нарушений, другой о том, что они вообще не признают выборы состоявшимися.
«Нам никак не удавалось уяснить, кто же авторы этих отчетов, прямо секретная миссия какая-то, - продолжил С.Марков. - Поэтому я считаю, что нужно поддержать предложение главы Центризбиркома России Владимира Чурова о том, что необходим международный аудит деятельность БДИПЧ. С моей точки зрения эта организация выполняет международные заказы, занимается фальсификациями».
Член Общественной палаты РФ, член Ассоциации юристов России Владислав Гриб, отвечая на вопрос корреспондента «Каспiй» о том, насколько правомерны действия БДИПЧ, повторно ответившего отказом без согласования с вышестоящей структурой ОБСЕ, подчеркнул, что это согласование, безусловно, должно было иметь место.
- Но здесь могут быть два варианта: либо, зная, что повторное приглашение будет, это было заранее согласовано с ОБСЕ, либо это чисто предварительная позиция самой ОБСЕ, - полагает В.Гриб. - Но вообще такие вопросы должны согласовываться заранее со страной, проводящей выборы. Государство, куда приезжает миссия ОБСЕ, вправе заранее согласовать количество наблюдателей, ибо это связано с обеспечением отелями, безопасности, транспортом.
Кроме того немаловажен вопрос количества наблюдателей. Возникает резонный вопрос: почему в страну намного больше Азербайджана по численности населения направляется меньше наблюдателей, а сюда огромное число. И еще. Не было никаких конкретных разъяснений причин отказа принять участие в качестве наблюдателей. И я считаю, что в этой ситуации МИД Азербайджана должен потребовать разъяснений по поводу позиции ОБСЕ в этом вопросе. В БДИПЧ ОБСЕ, в конце концов, должны быть обоснованные нормы численности наблюдателей в тех или иных странах. Однако, если ОБСЕ направляет в европейскую страну 5 наблюдателей и считает это достаточным, а в Азербайджан или другую страну около 400, это уже говорит о двойных стандартах. Я могу обосновать цифру лишь 400 в том случае, если перед выборами в Азербайджане в ОБСЕ от каждого избирательного участка поступили десятки жалоб. Но их же не было вообще. Поэтому позиция ОБСЕ не понятна.
Кроме того, в самой ОБСЕ согласовать эти четыре сотни наблюдателей от разных стран представляется архисложным. А теперь представьте, что они должны написать отчет по выборам. 400 наблюдателей от более чем 25-ти стран и столько же мнений. Представляете, что за отчет может появиться на свет. Поэтому я считаю, что эта цифра была названа для того, чтобы заранее как-то обосновать свой отказ.
И Владислав Гриб прав, говоря, что Азербайджан все же должен потребовать разъяснений по этому поводу. Молчание по этому вопросу может привести к еще большему обострению отношений Азербайджана с БДИПЧ ОБСЕ. С.Марков может и погорячился, предложив сделать БДИПЧ ручкой «…давай до свидания», однако Азербайджан должен дать понять Европе, что сворачивать с пути независимости не намерен, но и с двойными стандартами мириться не будет.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать