• вторник, 16 Апреля, 20:31
  • Baku Баку 18°C

Сложный поединок

05 ноября 2015 | 11:02
Сложный поединок

СПОРТ
Сегодня азербайджанские футбольные клубы - «Карабах» и «Габала» проведут очередные матчи в рамках групповой стадии Лиги Европы.
Агдамский клуб сыграет дома с французским «Монако». Встреча пройдет на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова и начнется в 20:00. Игра доверена судейской бригаде из Румынии во главе с Павлом Кристианом Балаем. Инспектором матча будет босниец Эльмир Пилав, а делегатом УЕФА - поляк Станислав Спежик.
Что касается «Габалы», то подопечные Романа Григорчука отправились в Дортмунд, где сыграют с местной «Боруссией». Матч стартует в 22:00 по бакинскому времени, а обслужат поединок бельгийские арбитры во главе с Себастьяном Дельфьери. Инспектором встречи будет испанец Хуан Фернандес Марин, а делегатом УЕФА - киприот Георге Кумас.
Перед вылетом в Германию, полузащитник «Габалы» Рашад Садигов дал интервью газете «Каспiй», в котором рассказал о текущем положении дел в команде, а также поведал о подготовке к сложному поединку.
- Каково настроение в команде после серии неудачных игр в чемпионате? Ведь «Габала» не выигрывает уже три тура и заработала в них всего два очка…
- Откровенно говоря, несмотря на результаты последних игр, настроение вполне нормальное. Подходим к предстоящей игре в полном боевом духе. Сделаем все, чтобы вернуться из Дортмунда с успешным результатом.
- Тем не менее многие специалисты считают, что у «Габалы» очень мало шансов выйти в плей-офф. Вы с этим согласны?
- В принципе, после жеребьевки также многие считали, что у нас мало шансов. Это нормально, если учесть какие команды собрались в подгруппе. К тому же опыта у «Габалы» играть на этом уровне почти нет. Несмотря на это, я считаю, что у нас остались шансы и нам стоит побороться за второе место в турнирной таблице.
- В нынешнем составе «Габалы» вы один из тех, кто играл в Дортмунде, и знаете, что ждет команду на «Сигнал Идуна Парке». Поделитесь своими воспоминаниями.
- Да, я действительно играл здесь против «Боруссии» в составе «Карабаха». Тогда мы проиграли со счетом 0:4, хотя имели неплохие шансы на успех. Теперь нам будет вдвое труднее, чем в Баку. Но надо верить в свои силы и не стоит бояться того, что нас ждет в Дортмунде. Однозначно, соперник и трибуны будут давить на нас. Стоит вспомнить Афины, где в матче с «Панатинаикосом» также было непросто, но мы справились. Считаю, что если команда хорошо сыграет, то сможет добиться результата.
- По-вашему, какого давления будет больше - соперника или трибун?
- Наверное, соперник будет больше давить, а трибуны, я надеюсь, им только помогут в плане мотивации. Приятно играть при таком количестве болельщиков. У «Боруссии» трудно найти слабые места. Возможно, лишь оборона немцев несколько уступает в классе футболистам атакующего плана. Этим надо воспользоваться.
- С другой стороны, один из лидеров «Боруссии» Генрих Мхитарян не смог сыграть в Баку и наверняка на ответную игру выйдет с большим желанием забить и злостью.
- Наверняка так и будет. Но я не думаю, что отсутствие этого футболиста в первом матче как-то ослабило «Боруссию». Коллективный футбол у немцев очень сильный. Что касается Мхитаряна, то в последнее время он набрал хорошую форму. Постараемся сдерживать его так же, как и остальных футболистов дортмундской команды. Не исключено, что футболист сборной Армении постарается забить, а мы, что тут скрывать, не хотим, чтобы это произошло. Не только Мхитарян, но и другие игроки не должны нам забить. Поэтому не будем зацикливаться на одном только футболисте.
- Скажите откровенно: не чувствуете в коллективе какое-то психологическое давление? Ведь порой случается, что команда «перегорает» и проигрывает еще до начала игры…
- Нет, ничего такого нет. Ребята не боятся «Боруссии». Конечно, это будет сложная игра. В последнее время немецкий клуб очень хорошо играет. Это видно и по ее матчам в Бундеслиге. Плюс ко всему, они будут играть дома. Так что поддержка болельщиков им обеспечена. Могу сказать, что в Дортмунде ни одной команде легко не бывает.
- Значит, вы считаете, что способны преподнести сюрприз?
- Если бы я не верил в победу, то не выходил бы на поле. Если ты считаешь, что проиграешь, лучше вообще не вступать в бой, ведь с таким настроем точно успеха не добьешься.
- Чего «Габале» не хватило в матче, который прошел в Баку?
- У нас были голевые моменты в начале игры. Но мы их не использовали. К примеру, был момент, когда Сергей Зенев сделал передачу на Додо. Тот остался в выгоднейшей позиции, то лайнсмен зафиксировал офсайд. Лучше бы Зенев сам пробил. Мы говорили с ним после матча, он сказал, что если в Дортмунде будет похожий момент, он точно пробьет сам. Но в Германии надо очень постараться, чтобы создать много моментов. Будем стараться. Эпизоды бывают в любой игре.
Матч с «Боруссией» будет важен с точки зрения шансов на выход из группы. Пока шансы у нас есть, поэтому будем биться до конца. Мы хотим выиграть, и каждый футболист думает так, выходя на поле. Я тоже хочу победить. Понятно, что соперник очень силен и играть против немцев будет трудно. У «Боруссии», к тому же, огромный опыт участия в еврокубках. Но несмотря на все эти трудности, мы хотим выиграть.
- Главный тренер уже разбирал с вами «Боруссию»? Какая тактика будет на игру - атакующая или защитная?
- Тренер, определенно, провел анализ соперника, и последние детали обсудим на предматчевой установке. Но мы еще не выбрали тактику. У нас пока еще есть время до игры.
- Последние неудачи в чемпионате могут заставить главного тренера пойти не определенные корректировки в составе.
- Я отнесусь к этому с пониманием. В футболе бывают и победы, и поражения. Конечно, проигрывать не очень-то хорошо, но и без них в футболе никак. Сейчас мы готовимся к матчу с «Боруссией» в полном составе и надеемся на успех.
- Не совсем в полном составе - в последней игре с «Кяпазом» травму получил основной вратарь «Габалы» Дмитрий Безотосный. Как на командной игре скажется его отсутствие?
- Конечно, нам всем жаль, но не думаю, что это станет главной проблемой в Дортмунде. У нас есть другой, не менее сильный вратарь - Давид Петржкевич, и я верю в него.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать