• четверг, 28 Марта, 14:54
  • Baku Баку 16°C

ПАСЕ призвала признать полный суверенитет Азербайджана на территории Нагорного Карабаха

05 ноября 2015 | 11:42
ПАСЕ призвала признать полный суверенитет Азербайджана на территории Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала вывести вооруженные силы Армении из Нагорного Карабаха и с других оккупированных территорий Азербайджана, сказано в проекте резолюции, которая будет рассмотрена на сессии ПАСЕ в январе. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте ПАСЕ.
Парламентская Ассамблея Совета Европы также призвала признать полный суверенитет Азербайджана на данных территориях, в рамках Минского процесса.
Комитет также призвал к укреплению мер доверия, в том числе созданию коридора для доступа в Нахчыван.
Решительно осуждая преднамеренные действия против гражданских населенных пунктов, близких к линии соприкосновения, комитет заявил, что сожалеет о том, что нагорно-карабахская проблема входит в ряд других крупных международных кризисов.
«Дальнейшее откладывание только усложняет урегулирование этого незамороженного конфликта, который унес более ста человеческих жизней с начала 2014 года и который может перерасти в настоящую войну между двумя государствами-членами Совета Европы», говорится в резолюции ПАСЕ основанной на докладе докладчика по Нагорному Карабаху Роберта Уолтера.
Напоминая, что и Армения, и Азербайджан обязались при вступлении в Совет Европы в 2001 году использовать только мирные средства для урегулирования конфликта в Нагорно-Карабахском регионе, комитет призвал правительства обеих стран воздержаться от использования вооруженных сил.
Комитет также призвал к созданию международных миротворческих сил ОБСЕ для поддержания безопасности в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях и обеспечения безопасного возвращения и переселения перемещенных лиц, а также к созданию механизма расследования и прекращению нарушений режима прекращения огня.
Trend
banner

Советуем почитать