• пятница, 29 Марта, 00:45
  • Baku Баку 7°C

Опять предвзятость

05 ноября 2015 | 12:49
Опять предвзятость

Накануне сотрудники правоохранительных органов Турции арестовали двух редакторов политического еженедельника Nokta по обвинению в разжигании вооруженного восстания против правительства.
Дело в том, что эти горе-провидцы в воскресный день парламентских выборов к основному материалу с маншетом выставили «кричащий» заголовок «Понедельник, 2 ноября, начало гражданской войны». То есть неискушенному читателю (а таких большинство) следовало, не читая текст передовицы, повеситься, либо взять автомат и отстреливаться от всех.
Карательные статьи за призыв к войне, терроризму и экстремизму есть во всех уважающих свой суверенитет странах мира. Так что арестованным главному редактору Джевхеру Гувену и новостному редактору Мурат Капан справедливо предъявлены обвинения по статье «подстрекательство к преступлению», за что им может быть назначено наказание от 6 месяцев до 5 лет тюремного заключения.
Если же формулировка обвинения по той же статье изменят на «подстрекательство населения к вооруженному противостоянию», то максимальный срок увеличится до 15 лет. Впрочем, полиция на основании ордера конфисковала все экземпляры этого выпуска еженедельника, да и сайт издания заблокирован на территории страны.
Это не первый эпатажный выпад издания, за которым последовали административные меры. Накануне выборов оно «в лучших традициях» французского журнала Charlie Hebdo разместило фотомонтаж, где президент Реджеп Тайип Эрдоган якобы делает селфи на фоне гроба с останками турецкого солдата.
Как и следовало ожидать, ОБСЕ и ПАСЕ сразу же опубликовали совместный доклад по итогам повторных парламентских выборов, в котором подвергли победу правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в свете «притеснения СМИ». Небезызвестный депутат от Швейцарии Андреас Гросс и вовсе подчеркнул, что предвыборная борьба в Турции была несправедливой и прошла в атмосфере страха.
В свою очередь специальный координатор ОБСЕ Игнасио Санчез Амор сообщил о давлении на СМИ. Также с подобной критикой выступили и в США. Белый дом выразил обеспокоенность тем, что некоторые критически настроенные СМИ и отдельные журналисты в Турции подвергались давлению и запугиванию. Общая оценка такова - мол, почти половина набранных ПСР голосов продиктована страхом перед терроризмом и недоверием к коалиционным правительствам.
Но причем тут правящая партия? Может, это она устраивала взрывы, обстреливала армейские автомобили, убивала полицейских? Европейцев сразу же поддержала местная оппозиция, наговорившая о «самых больших проблемах» типа отсутствия доступа к телевизионным каналам. Но мы-то тоже смотрим блок официальных новостей из братской страны по ее первому каналу - и каждый день там красуются лидеры всех основных парламентских партий. Тут причина в другом.
Вряд ли всерьез можно обвинять ПСР за страх населения перед терроризмом, в том, что Курдская рабочая партия решила возобновить свою террористическую деятельность, а ИГ - перенести выяснение отношений с курдами на территорию Турции. К тому же закрадывается сомнение, что ОБСЕ и ПАСЕ больше озабочены не тем, что были ущемлены Республиканская народная партия или Партия националистического движения, а тем, что прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) смогла получить на повторных выборах лишь 61 место в парламенте, тогда как 7 июня ей удалось получить 80 мандатов. Они озабочены тем, что лидер ДПН Селахатдин Демирташ не прошел в парламент и обвиняется в разжигании межнациональной вражды, а по этой статье ему «светит» до 24 лет тюрьмы.
Не нравится европейцам и то, что правительство Турции требует отмежевания ДПН от террористической КРП. Впрочем, несмотря на свою риторику, Европейский Союз после выборов заявил, что намерен сотрудничать с будущим правительством в Анкаре для укрепления партнерства Турции и ЕС.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать