• пятница, 29 Марта, 02:50
  • Baku Баку 7°C

Рамзан милосердный

05 ноября 2015 | 13:22
Рамзан милосердный

РЕГИОН
Правоохранительные органы России задержали группу молодых людей из чеченского поселения Аргун, якобы готовивших покушение на Рамзана Кадырова. Но он проявил милосердие - пообщался с ними лично, дав шанс исправиться.
В основе протеста - религиозный экстремизм и его пропаганда, но ведь именно они к середине 1990-х годов привели регион к кровопролитной войне. Судя по словам самого Кадырова, ситуация, в которой оказались задержанные, - это прямой результат отсутствия воспитания. «Мало того, что отец одного из подростков - Руслан Идрисов не только не осознает свои упущения и ответственность, но даже не до конца понимает происходящее», - сообщил он пользователям одной из социальных сетей.
Кстати, жители Аргуна не относятся к родственным кланам главы Чечни, потому там и растут потенциальные ваххабиты, оттого и проводит Кадыров с ними «разъяснительную работу» насчет неприемлемости ненависти к законному руководству. «Я пригласил на встречу родителей и родственников, которым подробно рассказали, чем интересуются и увлекаются сыновья. Хорошо, что молодые люди еще не успели совершить преступление, реально переступить закон. Они искренне заявили, что осознают ошибки, раскаиваются и встанут на путь истины».
Как, и с применением каких методов им рассказывали, доподлинно неизвестно, но факт налицо - люди раскаялись.
Откровенно говоря, все это незатейливо и выглядит как ярко выраженный PR в пользу Кадырова, причем хорошо вписывается в пропагандистскую кампанию, развернутую властями России в поддержку участия страны в конфликте в Сирии. Тем более что такого рода прецедент уже имеется - недели три назад ФСБ РФ задержало несколько подозреваемых в подготовке теракта в Москве, среди которых также был уроженец Чечни, агитировавший против использования российской армии в Сирии. В этой связи газета «Коммерсантъ» сообщила, что задержанные принадлежат к экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», но ведь не террористической же. Самое комичное в этой истории то, что обнаруженное у них взрывное устройство было идентично тому, что было использовано при теракте в Анкаре - вплоть до схожести детонаторов. Получается, что у ФСБ России был допуск к детонаторам в Турции? Так что можно гипотетически допустить, что Кремль мог инициировать трагедию для того, чтобы побудить Анкару к рассмотрению в качестве своего врага именно ИГ, а не курдов-сепаратистов.
Кстати, после того как русские начали военную кампанию в Сирии в поддержку режима Башара Асада, среди части мусульман Северного Кавказа усилились антимосковские настроения, что может привести к усилению их оттока в зону ближневосточного конфликта. Российские спецслужбы заинтересованы в оттоке радикальной молодежи из страны. Логика проста - чем больше радикальных граждан уедет туда, тем меньше проблем будет в стране.
Причиной популярности среди северокавказской молодежи радикального ислама является то, что они не признают авторитетов среди местных «алимов» в силу их низкого интеллектуального уровня. На ситуацию влияет также аховая социально-экономическая ситуация и отсутствие социальных лифтов.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать