• среда, 24 Апреля, 23:03
  • Baku Баку 23°C

Танцевальный марафон

05 ноября 2015 | 15:37
Танцевальный марафон

ТУРНИР
В минувшие выходные в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова прошел открытый Кубок Азербайджана по танцам всех направлений, организованный Союзом молодежи Азербайджана (СМА) и Ассоциацией танца Азербайджана (АТА) при организационной поддержке Посольства США в Азербайджане.
Грандиозное танцевальное шоу проходит в нашей столице не впервые, и с каждым разом - с все большим размахом. Молодые и не очень, новички и профессионалы показывают свои коронные номера, принимая участие в нешуточном состязании. Тут играет роль все - и костюмы, и техника, и сложность номера, и слаженность работы коллектива, и множество других, на первый взгляд, мелочей, которые вкупе и выявляют самых лучших и достойных.
Мероприятие началось рано утром, а завершилось лишь под вечер, но несмотря на усталость, все сохраняли спокойствие, ожидая результатов, и искренне болели за друзей. Весь день в театре царила теплая атмосфера. Тут не было места зависти и склокам, каждый старался поддержать своего соперника. Самые маленькие порой могли подзабыть какое-то сложное па в своем номере, но и тут зрительский зал, наполовину состоявший из участников, поддерживал их. Впрочем, растерянность на сцене - скорее исключение из правила, даже самые юные танцоры были хорошо подготовлены. Номера отточенные, так что наблюдать за маленькими артистами одно удовольствие. Что же касается взрослых групп, то тут акцент делался на сложность номера, зрителей порой просто поражала невероятная техника исполнения.
О некоторых моментах этого чемпионата рассказал газете «Каспiй» президент Ассоциации современных и социальных танцев Азербайджана, руководитель школы танцев Jam SS, заместитель председателя Союза молодежи Азербайджана Азиз Азизов.
- Чемпионат по танцам проходил уже в четвертый раз. Четыре года подряд мы собираем танцоров, чтобы выявить среди них сильнейших. В этом году групп и коллективов было очень много, в среднем около 1200 участников. Все они были разделены по возрастным группам: бэби - до 7 лет, дети - до 11, юниоры - до 16, взрослые - до 32 и сеньоры - старше 33 лет.
- Что дает победа в этом чемпионате?
- Победа дает рейтинговый балл, право на участие в международных турнирах от имени Азербайджана и номинирование на премию Azeri Dance Stars.
- Вы сказали, что участников было много. Можно ли выделить наиболее многочисленную или самую активную группу?
- На нынешнем турнире самым крупным был коллектив Jam SS, он был представлен в 13 номинациях, в 11 из которых завоевал победу.
- А в какой возрастной группе было больше всего участников?
- По количеству - в возрастной категории «дети».
- Отличался ли нынешний сезон от трех предыдущих чемпионатов?
- В этом году количество номинаций и участников значительно возросло. Кроме того, в этот раз мы впервые провели Кубок Азербайджана по ориенталю. Расширилась и география турнира - с каждым годом все больше регионов нашей страны присоединяется к нам.
- Кстати, о регионах: откуда было больше всего участников в этом году?
- Из Гянджи. А вообще наибольший интерес в районах вызывает этнический фольклор.
- Вы поддерживаете связь с регионами или танцевальные коллективы заявляют о себе непосредственно перед чемпионатом?
- К сожалению, только в этот период. Но в грядущем году мы будем это исправлять. В январе в Гяндже состоится крупный конгресс с участием представителей более 40 региональных центров.
- В столице повсеместно открываются танцевальные кружки - на что нужно обращать внимание, чтобы попасть к настоящим профессионалам?
- Это действительно проблема. В первую очередь нужно спрашивать документ, удостоверяющий право педагога на преподавание. А еще лучше - заранее навести справки. Сегодня это не так сложно: есть интернет, где можно найти любую информацию.
- Какие танцевальные стили сегодня самые популярные?
- Среди малышей - фольклор и шоу-балет, у юниоров и взрослых - латино и хип-хоп.
- А кто оценивал выступления?
- Заслуженные деятели культуры и артисты. Римма ханым Мамедова, Санан Гусейнли, Натаван Мусаева, Рена Аминова, Нармина Асадова, Айсель Гусейнова. В хип-хопе - Бибой Букас и Эмин Усейнов.
- Марафон проходил на протяжении нескольких часов, более тысячи участников... Кто помогал вам в процессе подготовки и в день самого мероприятия?
- В нашей команде 21 человек, и все равно с каждым разом проводить мероприятие становится все сложнее. Видимо, придется увеличивать штат организаторов. Это оргкомитет ивентов Ассоциации танца. Сама ассоциация насчитывает более 4200 действующих членов.
- Вы упомянули, что победители чемпионата получают рейтинг-балл для участия в международных чемпионатах от имени Азербайджана. Можно об этом поподробнее?
- В течение года на каждом турнире победители получают рейтинг, в конце календарного года он суммируется, и формируются сборные Азербайджана по каждому виду танца, в каждой номинации и возрастной категории. То есть участники, набравшие наибольшее количество побед за 2015 год, получают право представлять страну в 2016-м на главных европейских и мировых турнирах.
- На предстоящий год уже намечены подобные мировые чемпионаты?
- Конечно. Расписание Всемирной организации танца формируется на 5-6 лет вперед.
- В каких из них вы планируете принять участие?
- Вот это действительно сложный вопрос. В свете кризиса в стране будем принимать участие в тех турнирах, на которые хватит финансов.
- Любой чемпионат - не только хороший шанс показать себя, но и возможность пообщаться с настоящими талантами. Были ли таковые на минувшем чемпионате?
- Это, без всякого сомнения, восьмилетний Эльвин Рзаев и пятилетний Балабек Гейдаров, занявшие соответственно первое и второе места в хип-хопе. Никто не ожидал такой яркости и музыкальности от детишек, которые стали настоящим открытием чемпионата.
- Не могу не задать вопрос о вашей школе, воспитанники которой проявили себя с наилучшей стороны…
- Школа была организована в 2002 году, танцевальные дисциплины у нас преподают 18 профессиональных танцоров. Занимаются группы от 3 до 60 лет. Преподаем все направления - от народных танцев до брейк-данса. Особенно сильны шоу-балет, модерн, хип-хоп и ориенталь. Новинкой сезона стал стиль «болливуд» - это индийские народные и эстрадные танцы.
А вот что о чемпионате и участии своего коллектива в нем рассказала газете «Каспiй» Нармина Мурадова, руководитель и хореограф ансамбля «Нахыш»:
- Я создала наш ансамбль в 2014 году. Мы впервые участвовали в открытом Кубке Азербайджана, надеемся, что не в последний раз. Несмотря на то, что коллектив пока молодой и немногочисленный, мы уже смогли достичь желаемой цели. Это стало стимулом и для меня, и для детишек.
- Чем отличается ваш коллектив от других?
- Возраст наших учащихся - от 4 до 17 лет. Основное направление - национальные танцы, для нас это святое. Помимо этого мы экспериментируем еще с чирлидерством (танцевальная поддержка спортивных команд).
- Какие качества формируют в детях национальные танцы?
- В первую очередь это - воспитание в ребенке национального духа, культуры, приобщение к нашим традициям. Нужно уметь красиво танцевать, чтобы представлять наш фольклор везде и всюду. Во-вторых, танцы - это нежность, гибкость, энергия, позитив. Танцы - это жизнь.
- Всех ли можно научить танцевать, или для этого нужно обладать особыми данными?
- Конечно, легче учить тех, у кого есть чувство ритма, слух, склонность и желание. Научить танцевать можно любого, хотя это большой труд.
- Есть ли у вас своя методика преподавания?
- Преподаю я по методике и правилам своего учителя, заслуженного артиста Азербайджана Санана Гусейнли. Отличительная черта - я работаю с детишками, тут нужен индивидуальный подход к каждому.
- Что, на ваш взгляд, самое сложное в работе педагога по танцам?
- Работая с детьми, нужно иметь огромное терпение, потому что обида на учителя приводит к дальнейшим проблемам. Сложно быть одновременно и строгим учителем, и близким другом для детей со столь разными характерами.
- Какими наградами и достижениями на этом чемпионате вы можете похвастать?
- Мы стали лауреатами в номинации «фольклор-этника» (дети 7-11 лет). Танец «Байрам» принес нам удачу.
- Скажите, есть ли формула воспитания профессионального танцора?
- Конечно, есть. Не нужно перегружать ребенка, чтобы у него всегда было желание посещать занятия, учить не только движениям, но и мимике, ощущениям. На долю родителей тоже выпадает немалый груз. Они должны постоянно поддерживать своих детей, как когда-то, к примеру, делала моя мама, помогать им словом и делом. А детям остается лишь работать над собой и… любить танцевать. Со временем они непременно станут фанатами этого дела.
- Не жалеете, что связали свою жизнь с танцами?
- Я окончила Нефтяную академию с красным дипломом, и могу задать встречный вопрос: как вы думаете, если я работаю не химиком-технологом, а педагогом по танцам, могу ли я сожалеть об этом? Никогда! То, что в душе, внутри тебя, - невозможно скрыть.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать