• четверг, 28 Марта, 20:37
  • Baku Баку 13°C

Что после выборов?

06 ноября 2015 | 10:36
Что после выборов?

РЕГИОН
В Турции завершается подведение итогов парламентских выборов, проведенных 1 ноября. Как известно, 317 депутатских мест получила правящая Партия справедливости и развития (ПСР), и теперь президент Реджеп Тайип Эрдоган намерен форсировать изменения в Конституцию.
В заявлениях турецкого президента есть логика, особенно с учетом вызовов последнего времени - нарастающего сепаратизма, террора и создания курдской автономии на границах страны. Так что с переходом к сильной власти главы государства неминуема централизация и сопутствующая ей стабильность. Именно потому и обратился он не только к своим партийцам, но и к оппозиционным лидерам, чтобы те перед лицом серьезной опасности сели за один стол и проработали новый проект основного закона.
На защите интересов страны
Вообще-то инициативу Эрдогана нельзя назвать неожиданной, поскольку тема конституционной реформы - один из его основных коньков, в том числе и во время минувшей предвыборной кампании. Его соратник и формальный лидер партии премьер-министр Ахмет Давутоглу пошел еще дальше, призвав разработать вместе с конституцией еще и «Программу общественно-политического и социально-экономического развития - 2023». Призывать-то они призывают, но пойдут ли их «кондовые» соперники на сотрудничество, будучи зацикленными на идеях кемализма?
Кроме того, некоторые эксперты полагают, что Ахмет Давутоглу, успевший набраться политического опыта и харизмы, может встать в позу и отказаться от передачи властных полномочий в пользу Эрдогана, при котором, надо признать, должность президента из «номинальной и церемониальной» стала очень весомой и значимой. Кстати, по факту глава государства уже сегодня действует так, как если бы действовала президентская система правления.
Однако следует признать и то, что он свой пик популярности уже прошел, и как бы ни развивались события в дальнейшем, он от этого, скорее всего, не выиграет. Вероятно, он это чувствует и понимает, что сейчас самое подходящее время для того, чтобы развернуться, что называется, напоследок, и начать решать свои широкомасштабные идеи, начиная от конституционной реформы, превращения Турции в президентскую республику и кончая чем угодно - даже «неоосманизмом», если угодно. Но решать все проблемы и задачи надо именно сейчас - Эрдоган ведь не молодеет, так что и времени для этого у него осталось не так уж и много. Тем более что вокруг Турции дела идут не так уж блестяще, а это неизбежно оказывает влияние и на ситуацию внутри страны. К тому же террористическая угроза меньше не становится, а только нарастает, и недавние теракты в Анкаре и в других городах подтверждают это. Не исключено, что такие случаи будут повторяться.
Дополнительные полномочия
Так или иначе, эти выборы дали Эрдогану с командой карт-бланш на решение сирийского и курдского вопросов. Международные проекты, находившиеся в подвешенном состоянии (в частности, электростанция «Аккую» и замороженный «Турецкий поток»), скорее всего, также будут реанимированы - не случайно ведь в рамках ноябрьского саммита G20 в Анталье запланирована его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Турецкий лидер также планирует посетить Россию до конца года, и в рамках предстоящих встреч наверняка будут подняты важные двусторонние вопросы, главнейшим из которых является ситуация с курдами. Если в Москве, как ранее сообщалось, будет открыто представительство «сирийского Курдистана», это потребует от Анкары ответных действий, одним из которых может стать заморозка упомянутых проектов.
Кстати, окончательные итоги выборов ЦИК Турции сообщит примерно через неделю, и если двум оппозиционным партиям ничто не угрожает, то Демократическая партия народов может оказаться за бортом парламента, если не в ее пользу будут уточнены десятые доли процента, что тоже, скорее всего, облегчит ПСР достижение консенсуса по вопросу конституционной реформы.
Мнение эксперта
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог, директор Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, избиратели как бы стояли перед дилеммой - формировать единоличное правительство или нет?
- После выборов позиции президента усилились, теперь у него 4 года в запасе, чтобы решить проблему с КРП, поскольку для страны возникла новая угроза - боевики «Исламского государства». Кроме того, новое правительство постарается загнать в угол сторонников Фетхуллы Гюлена. Более того, однопартийное правительство поспособствует экономическому развитию страны, лира укрепится, начнется поток инвестиций.
Кстати, сразу же после выборов ситуация на биржах стабилизировалась. Теперь ПСР постарается завершить крупные проекты. Один из них связан с Азербайджаном - железная дорога Баку-Карс, которая, стоит ожидать, будет вовремя сдана в эксплуатацию.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать