• пятница, 29 Марта, 08:52
  • Baku Баку 5°C

Новые цены на 1110 лекарственных средств вступят в силу с 1 декабря – Тарифный совет

06 ноября 2015 | 11:16
Новые цены на 1110 лекарственных средств вступят в силу с 1 декабря – Тарифный совет
«В 6-8 раз понижены цены на такие лекарства, как амлодипин от давления, регулятор холестерина аторвастатин и разжижающий кровь клопидогрель. Согласно последнему решению Тарифного (ценового) совета, также многократно снижены цены на лекарства от кашля, регуляторы холестерина, болеутоляющие, лекарства от болезней желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы и т.д».
Как сообщает АПА, об этом заявил секретарь Тарифного совета Илькин Меджидов.
По его словам, в настоящее время Тарифным советом отрегулированы цены на 3010 лекарственных средств: «В результате этого, по сравнению с текущими ценами на лекарства, цены на 50% лекарственных средств понижены более чем в 2 раза, цены на 26% лекарственных средств – в три раза. В целом цены на 96% этих лекарств снижены».
Секретарь совета отметил, что во время заполнения ценовой декларации в Турции используются оптовые цены, подсчитываемые лирами, в Польше – златами, в Болгарии – левами, других государствах – евро. Эта сумма подсчитывается согласно курсу доллара на тот день, в который заполнялась декларация.
«После определения базовых цен на лекарственные препараты долларами США они переводятся в манаты согласно курсу Центробанка Азербайджана, и цена регулируется согласно оптовым ценам фармацевтических учреждений. На основе этих условных цен определяется оптовые и розничные цены на лекарственные препараты. Базовые цены, определенные Тарифным советом, не для проведения расчетов между импортерами и производителями, а для проведения расчетов оптовых цен и розничных внутри страны. Во время условного определения цен на лекарственные средства оптовыми фармацевтическими учреждениями учитываются развитие фармацевтической промышленности страны-производителя, наличие оригинала и генерика в лекарстве, регистрация определенных препаратов. После утверждения Тарифным советом цена остается неизменной, вплоть до того как она не будет рассмотрена вновь. Процедура повторного рассмотрения цен регулируется Правилами», – сказал И.Меджидов.
По его словам, в целом регулирование цен на основную часть лекарственных средств предусматривается завершить до конца 2015 года».
И.Меджидов отметил, что утвержденные советом цены на 1151 лекарственное средство, относящееся к группе действующих веществ, уже вступили в силу: «Цены других 1110 лекарственных средств, утвержденных по новым действующим веществам, вступят в силу с 1 декабря, а 749 лекарственных средств – с 21 декабря».
banner

Советуем почитать