• пятница, 29 Марта, 10:12
  • Baku Баку 5°C

Задержанные в Сабунчинском районе использовали религию в политических целях – Госкомитет

06 ноября 2015 | 14:41
Задержанные в Сабунчинском районе использовали религию в политических целях – Госкомитет
Задержанные накануне в Сабунчинском районе Баку, используя религию, совершали действия и озвучивали призывы политического характера, сказал в пятницу в эксклюзивном интервью Trend заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Сеявуш Гейдаров.
По его словам, группа лиц, протестующая против задержания Эльчина Гасымова, придя к зданию Управления полиции, пыталась нарушить общественный порядок. В результате хулиганских действий были задержаны лица, оказавшие сопротивление сотрудникам полиции.
Эльчин Гасымов и другие лица не являются официальными религиозными деятелями и членами религиозной общины, и с их стороны в Управление мусульман Кавказа и Госкомитет по работе с религиозными структурами соответствующего обращения не поступало, сказал Гейдаров.
«Эти лица не имеют официального разрешения на проведение религиозных обрядов. Однако с их стороны неоднократно совершались попытки нарушить общественный порядок под предлогом осуществления религиозных обрядов. В результате, используя религию, они совершали действия и озвучивали призывы политического характера. Несмотря на то, что соответствующие государственные органы неоднократно предупреждали их, они продолжали противозаконные действия. В данной ситуации эти люди пытаются прикрыть хулиганские действия религиозным фактором. В Азербайджане защищаются традиционные исламские ценности, и никаких препятствий для совершения религиозных обрядов нет», - сказал зампредседателя Госкомитета.
banner

Советуем почитать