• пятница, 26 Апреля, 17:57
  • Baku Баку 23°C

Сложные отношения

06 ноября 2015 | 15:09
Сложные отношения

ПОДРОБНОСТИ
Иран начал выполнение соглашений, заявил вице-президент ИРИ по атомной энергетике, президент Организации по атомной энергетике ИРИ Али Акбар Салехи на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио.
Cотрудничество с МАГАТЭ
На встрече премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил надежду на то, что Иран «будет продвигать выполнение достигнутых соглашений и четко cотрудничать с МАГАТЭ». В ответ на это Салехи заявил, что «начиная с работ по демонтажу центрифуг для обогащения урана, выполнение уже начато», - цитирует слова Салехи агентство Киодо. Вице-президент подтвердил также, что Иран продвигает сотрудничество с МАГАТЭ. Премьер-министр Японии, в свою очередь, подтвердил свое намерение совершить визит в Иран «в подходящее для этого время».
Стоит отметить, что Япония в последнее время заметно усилила активность на иранском направлении. Если помните, две недели назад Иран посетил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, в ходе которого была достигнута договоренность о заключении инвестиционного соглашения между двумя странами. Кстати, во время поездки его сопровождали 20 представителей японских компаний.
Али Акбар Салехи принимал участие в завершившейся накануне в Нагасаки 61-й конференции Пагуошского движения ученых, которое выступает за отказ от ядерного оружия и международную безопасность.
Надо сказать, что слова Салехи вступают в некоторое противоречие с заявлением, которое сделал сразу же после этого его заместитель по
Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди. В частности, он сообщил, что все мощности по обогащению урана работают в прежнем режиме. «Ни одна центрифуга пока не выведена из работы ни на предприятии в Фордо, ни в ядерном центре в Натанзе», - заявил Камальванди, подчеркнув, что в настоящее время на территории обоих объектов ведутся подготовительные работы, что позволит сэкономить время к моменту начала действия реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).
Согласно СВПД, Иран обязался поставить свою ядерную программу под гарантии МАГАТЭ, эксперты которого должны убедиться, что страна не пользуется своим правом на мирный атом для разработки ядерного оружия. В ответ с Ирана должны быть сняты международные санкции, в последние годы значительно затруднявшие развитие экономики Исламской Республики.
Европейский маршрут
Как раз на развитие экономики Тегеран и делает сейчас основную ставку, и ради этого готов идти даже на определенные жертвы.
«Иран готов продавать газ в Европу, даже если это не выгодно стране с экономической точки зрения, - заявил накануне заместитель министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам Амир Хосейн Заманиниа, сообщает газета Iran. - Это связано с тем, что мы хотим использовать экономические отношения для создания определенных политических связей».
Он сообщил, что в настоящее время в закупке иранского газа заинтересованы Япония, Китай и страны, расположенные к югу от Персидского залива, кроме Катара. А европейские страны также всегда проявляли интерес к закупке иранского газа. «Мы хотим, чтобы наши отношения развивались не только со странами Персидского залива, но и Запада. Когда экономические отношения укрепляются, то политические разногласия сходят на нет, и это снижает шансы на новые санкции», - сказал он.
Между тем, Иран уже приступил к изучению возможных путей экспорта газа в Европу по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), а также эксплуатационных и экономических условий проекта. Благо, страна имеет потенциал для того, чтобы стать в долгосрочной перспективе одним из ведущих мировых производителей газа (запасы газа Ирана составляют 34 триллиона кубометров).
Троллинг против Америки
При этом на стратегическом внешнеполитическом направлении наш южный сосед менять, похоже, ничего не намерен.
Так, влиятельнейшая американская газета The Wall Street Journal сообщает, что Иран в последние недели значительно усилил хакерские атаки в отношении личных компьютеров американских правительственных служащих. По данным издания, попыткам электронного взлома подвергаются, в основном, компьютеры представителей Администрации США, занимающихся вопросами политики в отношении Ирана. Злоумышленники, в частности, пытаются получить доступ к их электронным почтам, а также аккаунтам в социальных сетях.
Как указывает газета, компьютеры госслужащих США часто становятся объектами кибернападений со стороны разведки Корпуса стражей исламской революции (КСИР) - элитного воинского подразделения, которое напрямую подчиняется духовному лидеру ИРИ аятолле Али Хаменеи. Однако, по данным источников The Wall Street Journal в Администрации США, в последнее время подобные атаки «значительно участились». Газета пишет, что американские власти связывают рост числа кибернападений с недавним арестом в ИРИ американского предпринимателя иранского происхождения Сиамака Намази, «выступавшего за укрепление экономических и дипломатических связей Ирана и США». «США считают, что большинство последних атак могут быть связаны с сообщениями о задержании лиц с двойным гражданством», - заявил газете неназванный источник, имея в виду случай ареста Намази.
Напомним, что глава нефтегазовой компании Crescent Petroleum Намази был задержан властями ИРИ в середине октября. Предприниматель «был допрошен и предупрежден за вмешательство в дела» государственных компаний исламской республики, которые находятся под контролем КСИР.
Намази, который проживает в Дубае (ОАЭ), приехал в Тегеран для встречи с родственниками. В их доме также был проведен обыск, а личный компьютер Намази был конфискован. Это обстоятельство позволило сотрудникам разведки совершить несколько кибердиверсий в отношении владельцев адресов, хранящихся в электронной почте бизнесмена, указывает The Wall Street Journal.
И про себя не забыть
Наряду с этим Тегеран не забывает и об укреплении собственной обороноспособности за счет связей с партнерами. Делегация Ирана посетила накануне в России концерн «Алмаз-Антей», производящий широкий ассортимент систем ПВО, и в том числе знаменитые С-300 и С-400.
«Гостям показали работу Московского центра автоматизированного управления воздушным движением и его структурных подразделений. Иранская делегация побывала в новом центре управления полетами, где познакомилась с работой автоматизированной системы организации воздушного движения «Синтез-АР4» Московского укрупненного центра единой системы организации воздушного движения РФ», - сообщает пресс-служба компании.
Иранцы высоко оценили работу специалистов «Алмаз-Антея». «Также представители Тегерана осмотрели мощности «Лианозовского электромеханического завода» (входит в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей») и ознакомились с продукцией предприятия - трассовыми и аэродромными радиолокационными комплексами, многопозиционными системами наблюдения, а также с целым рядом других образцов», - отметили в пресс-службе.
Таким образом, ситуация вокруг Ирана и его взаимоотношений со странами Запада пока что далека от того, чтобы назвать ее воодушевляющей.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать