• вторник, 23 Апреля, 13:13
  • Baku Баку 24°C

Символ независимости

09 ноября 2015 | 10:02
Символ независимости

ДАТА
Являющийся одним из главных предметов национальной гордости, трехцветный стяг в качестве государственного символа был утвержден на заседании правительства Азербайджанской Демократической Республики 9 ноября 1918 года.
Спустя семь десятилетий правления советской власти, 17 ноября 1990 года решением Верховного меджлиса Нахчыванской АР он был восстановлен и объявлен Государственным флагом автономной республики. А 5 февраля 1991 года решением Верховного совета Азербайджана триколор с изображением на нем восьмиконечной звезды и полумесяца был объявлен Государственным флагом независимой Азербайджанской Республики.
Праздником историческая дата стала благодаря распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, подписанному 18 ноября 2009 года. Тогда же глава государства направил в парламент предложение по внесению в Трудовой кодекс изменений в этой связи. А 1 сентября 2010 года при непосредственном его участии состоялось торжественное открытие Площади Государственного флага - мемориального памятника и парка отдыха, расположенного на территории Национального приморского парка.
Один из самых высоких в мире флагштоков имеет высоту 162 метра при диаметре фундамента 3,2 м, диаметр верхней части фундамента - 1,09 м. Ширина флага составляет 35, длина - 70 м при общей площади в 2450 кв. м и весе 350 кг. Установленные на площади герб Азербайджанской Республики, текст государственного гимна и карта нашей страны изготовлены из позолоченной бронзы, а на территории функционирует Музей Государственного флага.
Цвета флага (сверху вниз - синий, красный и зеленый) свидетельствуют о национальных приоритетах страны - тюркизме, исламе и современности.
Использование Государственного флага Азербайджанской Республики регулируется статьями 23 и 75 Конституции АР, Законом «О Государственном флаге Азербайджанской Республики», а также соответствующим положением.
Согласно документу, Государственный флаг - прямоугольный фрагмент из материи, состоящий из трех цветных горизонтальных полос одинаковой длины и ширины. На обеих сторонах флага в середине красной полосы размещены полумесяц и восьмиконечная звезда белого цвета. Соотношение ширины и длины флага составляет 1х2. Изображения полумесяца и восьмиконечной звезды находятся внутри прямоугольника, соотношения сторон которого составляют 3х4. Диагональ прямоугольника равна ½ ширины флага.
Изображение полумесяца представляет собой части двух неконцентрических окружностей (с одинаковым центром); диаметр большой окружности равен ширине внешнего прямоугольника, диаметр малой окружности - ¼ ширины флага. Центр малой окружности размещается в левой стороне от геометрического центра флага, на расстоянии, равном 1/60 ширины флага. Изображение восьмиконечной звезды размещается в правой стороне от полумесяца, диаметр внешней окружности звезды равен 1/6 ширины флага, диаметр внутренней окружности - 1/12 части его ширины.
Государственный флаг Азербайджанской Республики и его изображение, независимо от размеров, всегда должны точно соответствовать описаниям.
Говоря словами общенационального лидера Гейдара Алиева, «это не просто флаг, а символ нашей государственности, независимости. Поэтому каждый гражданин Азербайджана должен это осознать, оценить. Любовь гражданина к флагу должна быть равна его любви к Родине, народу, государству!».
И действительно, флаг - олицетворение стержневых символов существования государственности, гордость, символ нашей свободы и единства, славы многих поколений азербайджанцев. Под этим полотнищем на международных соревнованиях с гордо поднятой головой наши спортсмены, представители культуры и искусства не раз завоевывали высокие награды на престижных международных соревнованиях, песенных конкурсах.
С высоко поднятым флагом и сегодня, несмотря на режим прекращения огня в Карабахе, в бой идут бойцы Национальной армии Азербайджана. И не случайно именно он становится жертвой провокаций - его прежде всего сжигают и топчут в приступе бессильной злобы враги нашей страны, показывая тем самым свою слабость, свой страх перед усиливающейся мощью нашего государства.
Флагов столько, сколько проживает в нашей стране азербайджанцев. Ведь он - в душе каждого из нас. И потому мы убеждены в том, что День Государственного флага отмечает каждый азербайджанец, каждый гражданин Азербайджанской Республики, у которого в груди бьется сердце - независимо от места проживания. Ведь мечта каждого из нас - поднять флаг страны также над оккупированными Арменией территориями. Мы обязательно вернем себе земли наших предков, поскольку верим в это!
Газета «Каспiй»
banner

Советуем почитать