• пятница, 29 Марта, 14:25
  • Baku Баку 14°C

ПЕНФА выразила свое отношение к прошедшим выборам в парламент

10 ноября 2015 | 14:37
ПЕНФА выразила свое отношение к прошедшим выборам в парламент
Сегодня правление Партии единого народного фронта Азербайджана (ПЕНФА) провело первое заседание после парламентских выборов.
Как сообщили АПА в ПЕНФА, на заседании были обсуждены результаты выборов в Милли Меджлис, прошедших 1 ноября, и в связи с этим было принято заявление.
В заявлении говорится: «В парламентских выборах, прошедших в Азербайджане 1 ноября, приняли участие 22 политические партии, в том числе и ПЕНФА, а также 1 блок политических партий. Только не признающая легитимность существующего правительства часть крайних радикальных политических партий объявила бойкот выборам.
На выборах приняли участие 77 кандидатов от ПЕНФА. Из них только 25 были зарегистрированы. В процессе выборов 3 человека отозвали свои кандидатуры. Остальные кандидаты в депутаты продолжили борьбу до конца.
Заключение кандидатов ПЕНФА, принявших участие на выборах, и наблюдателей, следивших за процессом, в основном совпадает с мнением наблюдательной миссии ПАСЕ, отраженном в заявлении в связи с парламентскими выборами в Азербайджане. Мы считаем, что для проведения еще более справедливых и прозрачных выборов в первую очередь нужно улучшить избирательное законодательство.
Считаем, что правонарушения в отдельных избирательных участках допущены не в том количестве, которое смогло бы повлиять на конечные результаты выборов. Итоги выборов отражают волю избирателей.
К сожалению, наблюдательная миссия ОБСЕ, которая оценивает предвыборную ситуацию, не учитывая просьбу различных политических партий, отказалась наблюдать за выборами из-за требования азербайджанского правительства сократить число наблюдателей с 380 до 131. Однако согласно решению ПАСЕ, проведенные в Азербайджане выборы отслеживали 32 парламентария из Ассамблеи, в целом 530 иностранных наблюдателей. Наблюдатели заявили, что выборы были проведены согласно Избирательному Кодексу, и результаты отражают волю народа».
ПЕНФА поддерживает последние решения президента Азербайджана с целью обеспечения верховенства закона в стране и заявляет, что только независимая судебная власть может полностью гарантировать верховенство закона.
banner

Советуем почитать