• четверг, 28 Марта, 12:44
  • Baku Баку 16°C

Академик Джамиль Алиев удостоен золотой медали «За заслуги перед тюркским миром» (Фото)

10 ноября 2015 | 15:13
Академик Джамиль Алиев удостоен золотой медали «За заслуги перед тюркским миром» (Фото)
Генеральный директор Национального центра онкологии (НЦО), академик Джамиль Алиев удостоен самого высокого звания – действительного члена Международной академии наук исследований тюркского мира (МАНИТМ), а также Международной золотой медали «За заслуги перед тюркским миром».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на мероприятии президент МАНИТМ Хайреттин Ивгин отметил, что выбор был не случаен, так как имя академика Джамиля Алиева хорошо известно во всех научных кругах Турции.
«Говоря о жизни и деятельности академика Джамиля Алиева, мы представляем себе профессионала своего дела, целью жизни которого является охрана здоровья населения, видного ученого, подготовившего плеяду молодых специалистов. О его научных достижениях знают за пределами Азербайджана.
Академик Джамиль Алиев является почетным профессором научных академий Азербайджана, России, Грузии, Королевского университета Хаммерсмит Англии, Американского Центра МД Андерсона по борьбе с онкологией, академик Европейской академии естественных наук. Со всей искренностью хочу сказать, что я испытываю большую гордость, что представитель тюркского народа, азербайджанский ученый достиг таких больших высот в своей деятельности.
Кроме того, я горд тем, что академик Джамиль Алиев занимает ведущее место в ряду известных личностей, которые удостоились высокого звания нашей академии. Джамиль Алиев – самый энергичный, самый продуктивный и самый известный ученый Азербайджана. Мы знаем, что до сих пор уважаемый академик провел тысячи операций и спас тем самым сотни жизней. Мы также знаем, что он является академиком, профессором и почетным членом десятков всемирно известных академий, университетов и научных сообществ. Академик, подготовивший за время своей научно-педагогической деятельности 8 докторов наук и 38 докторов философии по медицине, достоин самых высоких наград.
Международная академия наук исследований тюркского мира, хоть и с опозданием, присуждает академику самую высокую награду, и рада видеть его в своих рядах. Кроме того, это событие войдет в историю нашей Академии», - отметил в своем выступлении Х.Ивгин.
Затем академику Джамилю Алиеву были вручены награды МАНИТМ.
Отметим, что МАНИТМ создан с целью содействия распространения во все мире турецкого языка, культуры, истории и литературы. Академия, с момента ее создания по настоящее время, наладила сотрудничество с престижными университетами, исследовательскими институтами, академиями, научно-исследовательскими центрами и фондами более чем 30 стран мира. В США, Франции, Италии, Великобритании, Германии, Бельгии, Румынии, Швейцарии, Нидерландах, Иране, России, Сирии, Иордании, Египте, Украине, Ираке, Туркменистане, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Болгарии, Молдове, Косово, Македонии, Греции и в Китае есть официальные представительства Академии.
Также одним из важнейших обязанностей МАНИТМ является пропаганда во всем мире деятельности известных турецких лидеров, ученых, политиков, писателей и экономистов.
В завершение турецкие гости, посетив Национальный центр онкологии, выразили уверенность, что есть много вещей, чему стоит учиться в этом медицинском учреждении.
banner

Советуем почитать