• пятница, 29 Марта, 18:49
  • Baku Баку 14°C

Германия рассмотрит факт деятельности немецких компаний на оккупированных территориях Азербайджана

10 ноября 2015 | 18:04
Германия рассмотрит факт деятельности немецких компаний на оккупированных территориях Азербайджана
Германия рассмотрит факт деятельности некоторых немецких компаний и организаций на оккупированных территориях Азербайджана.
Об этом немецкая сторона заявила на пятом заседании азербайджано-германской рабочей группы высокого уровня по торговле и инвестициям, прошедшем в Берлине, говорится в сообщении Министерства экономики и промышленности Азербайджана.
Заседание прошло под председательством главы аппарата Министерства экономики и промышленности Азербайджана Самира Велиева и генерального директора по внешнеэкономической политике министерства по федеральным экономическим вопросам и энергетике Германии Экарда Франца.
В сообщении говорится, что в рамках заседания азербайджанская сторона сообщила о незаконной деятельности некоторых немецких компаний и организаций на оккупированных территориях страны, предоставила информацию по ним и отметила необходимость пресечения их незаконной деятельности.
Также азербайджанская делегация подчеркнула отрицательное влияние необъективной резолюции, принятой Бундестагом Германии в июне, на развитие сотрудничества между двумя странами.
В рамках заседания обсуждались нынешняя ситуация в экономических и торговых отношениях между Азербайджаном и Германией, работа, проведенная после четвертого заседания рабочей группы, дальнейшее расширение экономических отношений, в том числе возможность участия немецких компаний в промышленных парках на территории Азербайджана.
Было отмечено, что на сегодняшний день инвестиции Германии в основной капитал в Азербайджане превысили 475 миллионов долларов, в том числе инвестиции в ненефтяной сектор составили 345,2 миллиона долларов.
Во время заседания было также отмечено, что на сегодняшний день в Азербайджане действуют 183 немецкие компании, которые также активно участвуют в проектах, реализуемых в Азербайджане, как подрядчики.
Германская сторона выразила заинтересованность немецких компаний в реализации новых проектов в ряде сфер экономики и отметила, что соответствующие предложения будут переданы азербайджанским компаниям через германо-азербайджанскую торговую палату.
По данным Государственного таможенного комитета, в январе-сентябре 2015 года товарооборот между Азербайджаном и Германией составил 1,53 миллиарда долларов, из которых 1,01 миллиарда долларов пришлись на экспорт азербайджанской продукции.
Trend
banner

Советуем почитать