• пятница, 29 Марта, 19:28
  • Baku Баку 14°C

Рост цен на жилье в Баку: спекуляция или законы рынка?

16 сентября 2013 | 11:41
Рост цен на жилье в Баку: спекуляция или законы рынка?

Специалисты не считают всплеск цен на вторичном рынке жилья в Баку спекулятивными действиями «инвестиционных групп», а связывают его с изменением конъюнктуры и объективными факторами.
Как заявил Fineko/abc.az генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов, на самом деле выброса денег на рынок или активной скупки жилья со стороны финансово-промышленных групп не произошло.
«В целом конъюнктура бакинского рынка недвижимости постоянно меняется. Так, в 2003–2006 годах цены росли, в 2007–2008 годах увеличились объёмы продаж, и цены стабилизировались. Теперь идёт процесс роста цен. Если в последующие месяцы число сделок не вырастет, то цены вновь поднимутся», – сказал Н.Ибрагимов.
Наблюдатели указывают на рост цен на вторичном рынке с 1200 до 1650 манатов за 1 квадратный метр (квартиры с ремонтом практически в центре).
«Основной причиной роста цен является реальное повышение доходов населения. Исследования показали, что действительно население с ростом доходов начало инвестировать в недвижимость. Ещё одним доказательством роста доходов населения является увеличение объёма банковских вкладов», – сказал Н.Ибрагимов.
По его словам, на рынке Баку обычно цены растут весной и осенью. Весной рост цен произошёл, теперь ожидается ещё один скачок осенью.
banner

Советуем почитать