• пятница, 19 Апреля, 01:29
  • Baku Баку 18°C

Презентован сайт Союза театральных деятелей Азербайджана

16 сентября 2013 | 12:56
Презентован сайт Союза театральных деятелей Азербайджана
Сегодня, 16 сентября в Баку, отеле «Hilton» состоялась презентация сайта Союза театральных деятелей Азербайджана.
Как сообщает АзерТАдж, председатель Союза театральных деятелей, народный артист Азерпаша Нематов рассказал о работе по подготовке сайта, о славных традициях азербайджанского театра, в историю которого вписали свои имена выдающиеся драматурги, артисты, режиссеры, композиторы.
Отмечалось, что сайт будет функционировать на нескольких языках (азербайджанском, русском, английском) и пополняться раз в месяц, выразил признательность его создателям.
Автор сайта – доктор искусствоведения, профессор Тариэль Мамедов, автор и руководитель ряда интернет-проектов (журнала «Musiqi dünyası», персонального сайта Вагифа Мустафазаде, дискографии Азербайджана, журнала «Интеллектуальная собственность» и другие) рассказал о структуре сайта, наглядно продемонстрировав участникам его страницы.
Сайт открывается музыкальным приветствием – песней «Азербайджан» в исполнении Муслима Магомаева, его предваряет статья о Союзе театральных деятелей Азербайджана.
Архив сайта составляет 18 тысяч фотографии и 60 часов видео. Разделы сайта знакомят с творчеством актеров, режиссеров, композиторов, поэтов, художников и других, всех тех, кто внес вклад в развитие азербайджанского театра на протяжении его существования.
Видеотека представляет собой запись спектаклей, знакомит с творчеством членов Союза.
Заместитель министра культуры и туризма Адялят Велиев выразил признательность создателям сайта.
А.Велиев отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев, а затем Президент Ильхам Алиев всегда проявляли большое внимание к развитию азербайджанского тетра. Так, в 2006 году впервые был принят Закон «О театре и театральной деятельности», в 2007 году было подписано Распоряжение «О материально-технической базе театров», в 2009 году - утверждена «Государственная Программа развития азербайджанского театра в 2009-2019 годах», и, наконец, в 2013 году был утвержден День национального театра.
Все это позволило азербайджанскому театру вступить в новый этап своего развития.
После выступлений состоялось вручение удостоверений новым членам Союза театральных деятелей Азербайджана.
banner

Советуем почитать