• пятница, 29 Марта, 16:21
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Терроризм – составная часть оккупационной политики Армении против Азербайджана»

16 ноября 2015 | 11:04
Ильхам Алиев: «Терроризм – составная часть оккупационной политики Армении против Азербайджана»
Во время рабочего обеда, данного 15 ноября от имени Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в честь принимающих участие в саммите «Большой двадцатки» глав государств и правительств, руководителей международных организаций, состоялись обсуждения на темы борьбы с терроризмом и миграционного кризиса.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на обсуждениях.
Глава государства сказал, что Азербайджан активно участвует в борьбе с международным терроризмом, одним из первых подключился к деятельности коалиционных сил в Афганистане.
Президент Ильхам Алиев также отметил, что Азербайджан - одна из стран, страдающих от терроризма, и этот терроризм является составной частью оккупационной политики Армении против Азербайджана. В результате совершенных в Азербайджане армянской террористической организацией терактов погибло более двух тысяч граждан страны.
Говоря об оккупации азербайджанских земель, Президент Ильхам Алиев сказал, что в результате агрессии Армении против Азербайджана захвачены 20 процентов территории страны. В отношении Азербайджана осуществлена политика этнической чистки. В результате оккупации Азербайджан столкнулся с гуманитарной катастрофой, около миллиона сограждан стали беженцами со своих родных земель. Несмотря на принятие СБ ООН более 20 лет назад четырех резолюций, требующих немедленного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, армянская сторона до сих пор игнорирует эти требования.
Президент Ильхам Алиев отметил, что невыполнение Арменией решений, принятых международной организацией номер один в мире, является очень серьезным вопросом.
Глава государства особо подчеркнул, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть решен исключительно в соответствии с нормами международного права, на основе территориальной целостности Азербайджана.
Trend
banner

Советуем почитать